BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 56 (Morbihan)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

15 902candidatures en phase principale
55formations BTS dans la sélection
1 399places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 56 (Morbihan)

Les données de demande dans le département 56 (Morbihan) couvrent 62 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 24 établissements. Elles totalisent 17 589 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 2 751 de ces candidatures, contre 1 546 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Charles De Gaulle, à Vannes) a reçu 1 071 candidatures pour 35 places, soit environ 30,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Morbihan

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2 751517515,7
2BTS CI1 54627022,1
3BTS GPME1 149310510,9
4BTS CG1 10139411,7
5BTS CIEL option A1 04635917,7
6BTS NDRC97727014,0
7BTS ESF63725312,0
8BTS SAM6212708,9
9BTS SP3S5012657,7
10BTS Banque46013513,1
11BTS PI43811824,3
12BTS GTLA39313511,2
13BTS Communication38213510,9
14BTS Assurance36613510,5
15BTS Electrotechnique3252476,9
16BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle32112911,1
17BTS Tourisme2721357,8
18BTS Opticien-Lunetier24911813,8
19BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers23612310,3
20BTS MECP23511614,7
21BTS CPI2051238,9
22BTS CIEL option B19111413,6
23BTS CCST1741305,8
24BTS CRSA1711237,4
25BTS SIO1481354,2
26BTS SCBH1391159,3
27BTS FED option A1372187,6
28BTS FED option B1142186,3
29BTS ATI1021166,4
30BTS CPRP901156,0
31BTS MS option A891155,9
32BTS Métiers des Services à l'environnement821155,5
33BTS MS option B751155,0
34BTS FED option C591153,9
35BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage491153,3
36BTS MS option D391152,6
37BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production321152,1

Les formations de BTS les plus demandées, Morbihan

Comprendre les indicateurs

55 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Morbihan
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Alain René LesageVannes · BTS1 1793533,7
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Charles De GaulleVannes · BTS1 0713530,6
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Benjamin FranklinAuray · BTS7053520,1
4BTS Management Commercial OpérationnelLycée St PaulVannes · BTS5753516,4
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée Joseph LothPontivy · BTS5063514,5
6BTS BanqueLycée Joseph LothPontivy · BTS4603513,1
7BTS Professions immobilièresLycée St PaulVannes · BTS4381824,3
8BTS Gestion de la PMELycée St PaulVannes · BTS4173511,9
9BTS Comptabilité et gestionLycée Alain René LesageVannes · BTS4162417,3
10BTS Comptabilité et gestionLycée Dupuy De LômeLorient · BTS4043511,5
10BTS Gestion de la PMELycée Victor HUGOHennebont · BTS4043511,5
12BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée BroceliandeGuer · BTS3991526,6
13BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée BroceliandeGuer · BTS3933511,2
14BTS CommunicationLycée Notre Dame De La PaixPloemeur · BTS3823510,9
15BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Alain René LesageVannes · BTS3801427,1
16BTS Management Commercial OpérationnelLycée Notre Dame De La PaixPloemeur · BTS3753510,7
17BTS Commerce InternationalLycée Notre Dame De La PaixPloemeur · BTS3673510,5
18BTS AssuranceLycée Dupuy De LômeLorient · BTS3663510,5
19BTS Economie sociale familialeLycée Mona OzoufPloërmel · BTS3361818,7
20BTS Support à l'action managérialeLycée Dupuy De LômeLorient · BTS334359,5
21BTS Gestion de la PMELycée BroceliandeGuer · BTS328359,4
22BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Jean MacéLanester · BTS3212911,1
23BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée professionnel des métiers Marie Le FrancLorient · BTS3113010,4
24BTS Economie sociale familialeLycée Notre Dame Le MenimurVannes · BTS301358,6
25BTS Support à l'action managérialeLycée St PaulVannes · BTS287358,2
26BTS Comptabilité et gestionLycée St PaulVannes · BTS281358,0
27BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jeanne d'Arc-St IvyPontivy · BTS272357,8
27BTS TourismeLycée Jeanne d'Arc-St IvyPontivy · BTS272357,8
29BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée St Joseph - LaSalle LorientLorient · BTS267308,9
30BTS Opticien-LunetierLycée Notre Dame De La PaixPloemeur · BTS2491813,8
31BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Jean-Baptiste ColbertLorient · BTS2362310,3
32BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel des métiers Marie Le FrancLorient · BTS2351614,7
33BTS Management Commercial OpérationnelLycée La MennaisPloërmel · BTS224356,4
34BTS ElectrotechniqueLycée Jean-Baptiste ColbertLorient · BTS213239,3
35BTS Conception de produits industrielsLycée Jean-Baptiste ColbertLorient · BTS205238,9
36BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Alain René LesageVannes · BTS1911413,6
37BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Notre Dame Le MenimurVannes · BTS190355,4
38BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Notre Dame De La PaixPloemeur · BTS174305,8
39BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Jean-Baptiste ColbertLorient · BTS171237,4
40BTS Services informatiques aux organisationsLycée Notre Dame De La PaixPloemeur · BTS148354,2
41BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée St JosephVannes · BTS139159,3
42BTS ElectrotechniqueLycée St JosephVannes · BTS112244,7
43BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée St Joseph - LaSalle LorientLorient · BTS102156,8
43BTS Assistance technique d'ingénieurLycée St JosephVannes · BTS102166,4
45BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Marcellin BerthelotQuestembert · BTS90156,0
46BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée St JosephVannes · BTS89155,9
47BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée St Joseph - LaSalle LorientLorient · BTS84155,6
48BTS Métiers des Services à l'environnementLycée Jean MacéLanester · BTS82155,5
49BTS Maintenance des systèmes - option B Systèmes énergétiques et fluidiquesLycée professionnel Du BlavetPontivy · BTS75155,0
50BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée St JosephVannes · BTS59153,9

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.