BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Bretagne

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

79 887candidatures en phase principale
239formations BTS dans la sélection
6 490places proposées

Comprendre la demande de BTS en Bretagne

Les données de demande en Bretagne couvrent 278 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 119 établissements. Elles totalisent 86 994 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 9 359 de ces candidatures, contre 8 182 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée René Descartes, à Rennes) a reçu 2 287 candidatures pour 70 places, soit environ 32,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Bretagne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO9 3591656116,7
2BTS NDRC8 1821245418,0
3BTS CI7 2181033921,3
4BTS GPME4 7811137812,6
5BTS CG4 3031235612,1
6BTS CIEL option A3 574918819,0
7BTS Tourisme3 002724412,3
8BTS SAM2 948113558,3
9BTS Communication2 822622212,7
10BTS PI2 63738830,0
11BTS SP3S2 575825310,2
12BTS SIO2 54592978,6
13BTS ESF1 679616510,2
14BTS Electrotechnique1 48792206,8
15BTS CIEL option B1 306712810,2
16BTS Bâtiment1 30139513,7
17BTS CCST1 20151498,1
18BTS ERA1 19824526,6
19BTS Biologie médicale1 04212935,9
20BTS CRSA95161297,4
21BTS MHR92542024,6
22BTS Diététique et nutrition81624916,7
23BTS Banque8103889,2
24BTS MS option A74661425,3
25BTS Aéronautique71613023,9
26BTS CPI69946810,3
27BTS CJN6562689,6
28BTS SCBH63234015,8
29BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune59513019,8
30BTS Assurance5413886,1
31BTS GTLA5172707,4
32BTS ATI50324610,9
33BTS FED option A4884618,0
34BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation47323015,8
35BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers45923513,1
36BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production4341854,3
37BTS Développement et Réalisation Bois4052419,9
38BTS MEC3552457,9
39BTS Métiers de la mode-vêtements35413211,1
40BTS CPRP3423546,3
41BTS MECP3392467,4
42BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle32112911,1
43BTS FED option B2523485,3
43BTS FED option C2523614,1
45BTS Opticien-Lunetier24911813,8
46BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation24111024,1
47BTS Motorisations toutes énergies2341269,0
48BTS Travaux publics2321307,7
49BTS MOS21911514,6
50BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie19911414,2
51BTS CRCI1831306,1
52BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production1751821,9
53BTS Bâtiment - seconde année en apprentissage16811016,8
54BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation1641305,5
55BTS MS option C1151148,2
56BTS Bioqualité1051157,0
57BTS Motorisations toutes énergies - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaire991424,8
58BTS Electrotechnique - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaire971424,3
59BTS CIM891155,9
60BTS Métiers des Services à l'environnement821155,5
61BTS MS option B751155,0
62BTS Pêche et gestion de l'environnement marin61187,6
63BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière591153,9
64BTS Métiers de l'eau551153,7
65BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage491153,3
65BTS Mécatronique Navale491124,1
67BTS Maintenance des systèmes électro-navals42158,4
68BTS MS option D391152,6
69BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production321152,1
70BTS Pêche et gestion de l'environnement marin - réservé aux Mises à Niveau20145,0
71BTS Maintenance des systèmes électro-navals - réservé aux Mises à Niveau14172,0

Les formations de BTS les plus demandées, Bretagne

Comprendre les indicateurs

239 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Bretagne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Jean MaceRennes · BTS2 6793576,5
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Victor et Hélène BASCHRennes · BTS2 6557037,9
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée René DescartesRennes · BTS2 2877032,7
4BTS Professions immobilièresLycée René DescartesRennes · BTS1 5363543,9
5BTS Gestion de la PMELycée BréquignyRennes · BTS1 4493541,4
6BTS Comptabilité et gestionLycée BréquignyRennes · BTS1 3943243,6
7BTS Commerce InternationalLycée Alain René LesageVannes · BTS1 1793533,7
8BTS Commerce InternationalLycée Jules LesvenBrest · BTS1 0753530,7
9BTS Management Commercial OpérationnelLycée Charles De GaulleVannes · BTS1 0713530,6
10BTS Biologie médicaleLycée BréquignyRennes · BTS1 0422935,9
11BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée BréquignyRennes · BTS1 0363034,5
12BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Ernest RenanSaint-Brieuc · BTS1 0133429,8
13BTS CommunicationLycée Bertrand D'ArgentreVitré · BTS9113526,0
14BTS TourismeLycée Ernest RenanSaint-Brieuc · BTS8913525,5
15BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Amiral Ronarc'hBrest · BTS8493524,3
16BTS Services informatiques aux organisationsLycée Victor et Hélène BASCHRennes · BTS8413524,0
17BTS Support à l'action managérialeLycée Jean MaceRennes · BTS8073523,1
18BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jacques CartierSaint-Malo · BTS7963522,7
19BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée BréquignyRennes · BTS7313520,9
20BTS AéronautiqueLycée Tristan CorbierePlourin-lès-Morlaix · BTS7163023,9
21BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Benjamin FranklinAuray · BTS7053520,1
22BTS Professions immobilièresLycée Jules LesvenBrest · BTS6633518,9
23BTS Etude et réalisation d'agencementLycée professionnel Eugene FreyssinetSaint-Brieuc · BTS6421542,8
24BTS Gestion de la PMELycée Jules LesvenBrest · BTS6363518,2
25BTS Management Commercial OpérationnelLycée de CornouailleQuimper · BTS6063119,5
26BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée professionnel CoetlogonRennes · BTS5953019,8
27BTS Management Commercial OpérationnelLycée St PaulVannes · BTS5753516,4
28BTS BâtimentLycée Pierre Mendes FranceRennes · BTS5663018,9
29BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Joliot-CurieRennes · BTS5623516,1
30BTS Etude et réalisation d'agencementLycée De L'ElornLanderneau · BTS5563018,5
30BTS Management Commercial OpérationnelLycée Frédéric OZANAMCesson-Sévigné · BTS5563515,9
32BTS Commerce InternationalLycée Felix Le DantecLannion · BTS5323515,2
33BTS Management Commercial OpérationnelLycée Joseph LothPontivy · BTS5063514,5
34BTS CommunicationLycée Sup'Javouhey BRESTBrest · BTS5044710,7
35BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Jean MoulinSaint-Brieuc · BTS5031631,4
36BTS Comptabilité et gestionLycée Jules LesvenBrest · BTS5003514,3
37BTS TourismeLycée Rene LaennecPont-l'Abbé · BTS4933414,5
38BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée BréquignyRennes · BTS4853016,2
39BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Estran Charles De FoucauldBrest · BTS4843513,8
39BTS Management Commercial OpérationnelLycée La Croix RougeBrest · BTS4843513,8
41BTS CommunicationLycée Jean MoulinChâteaulin · BTS4763513,6
42BTS Diététique et nutritionLycée Jean ChaptalQuimper · BTS4611432,9
43BTS BanqueLycée Joseph LothPontivy · BTS4603513,1
44BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Le LikèsQuimper · BTS4553015,2
45BTS TourismeLycée Estran FenelonBrest · BTS4463512,7
46BTS Management Commercial OpérationnelLycée BeaumontRedon · BTS4443512,7
47BTS Gestion de la PMELycée De La Fontaine Des EauxDinan · BTS4422418,4
48BTS Professions immobilièresLycée St PaulVannes · BTS4381824,3
49BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Jean-Marie Le BrisDouarnenez · BTS434854,3
50BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Felix Le DantecLannion · BTS4333014,4

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.