BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 59 (Nord)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

74 455candidatures en phase principale
244formations BTS dans la sélection
7 150places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 59 (Nord)

Les données de demande dans le département 59 (Nord) couvrent 255 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 82 établissements. Elles totalisent 76 981 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 7 769 de ces candidatures, contre 6 810 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Gaston Berger, à Lille) a reçu 1 990 candidatures pour 70 places, soit environ 28,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Nord

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO7 7691867311,5
2BTS NDRC6 8101349413,8
3BTS CI6 413722728,3
4BTS CG4 087185417,6
5BTS CIEL option A3 9341029613,3
6BTS SAM3 192144367,3
7BTS GPME2 804133867,3
8BTS Tourisme2 414313218,3
9BTS ESF2 34182868,2
10BTS Communication2 138414414,8
11BTS SIO2 05573136,6
12BTS PI1 84328322,2
13BTS Banque1 765310516,8
14BTS Electrotechnique1 756123465,1
15BTS SP3S1 524514910,2
16BTS Biologie médicale1 46626024,4
17BTS CCST1 24192245,5
18BTS CIEL option B1 19059412,7
19BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle1 16526019,4
20BTS GTLA1 13541408,1
21BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 04611380,5
22BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production1 00611377,4
23BTS Diététique et nutrition9303969,7
24BTS Assurance82327011,8
25BTS ERA74311743,7
26BTS CRSA74171534,8
27BTS CJN71024914,5
28BTS Aéronautique66212823,6
29BTS Métiers de la chimie6592758,8
30BTS MS option A64071434,5
31BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son58611345,1
32BTS MHR5453896,1
33BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune49714511,0
34BTS Métiers de la mode-vêtements48513016,2
35BTS Bâtiment47413413,9
36BTS MOS4512627,3
37BTS MECP42031044,0
38BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production41611332,0
39BTS MEC4113686,0
40BTS CPI3783458,4
41BTS FED option C3733834,5
42BTS Biotechnologie en recherche et en production32913011,0
43BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements32411324,9
44BTS CIRA3182605,3
45BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique2841309,5
46BTS CRCI2554604,3
47BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers2471308,2
48BTS FED option A2151307,2
49BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation20411712,0
50BTS SCBH1882365,2
51BTS Photographie1791266,9
52BTS ATI1732305,8
52BTS Construction et aménagement de véhicules1731305,8
54BTS Opticien-Lunetier1701364,7
55BTS MS option B16911511,3
56BTS Développement et Réalisation Bois16811511,2
57BTS FED option B1552483,2
58BTS Podo-orthésiste1531207,7
59BTS CPRP1444602,4
60BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation1351177,9
61BTS Bioqualité1241167,8
62BTS Pilotage des procédés651164,1
63BTS Métiers de la coiffure581202,9
64BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production571153,8
65BTS Métiers des Services à l'environnement491182,7
66BTS Fonderie431152,9
67BTS Métiers de la mesure381152,5

Les formations de BTS les plus demandées, Nord

Comprendre les indicateurs

244 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Nord
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Gaston BergerLille · BTS2 1563561,6
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Gaston BergerLille · BTS1 9907028,4
3BTS Commerce InternationalLycée INTERNATIONAL MONTEBELLOLille · BTS1 9043554,4
4BTS TourismeLycée Gaston BergerLille · BTS1 7997025,7
5BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Gaston BergerLille · BTS1 6635928,2
6BTS Professions immobilièresLycée Louis PasteurLille · BTS1 4205924,1
7BTS CommunicationLycée Gaston BergerLille · BTS1 3963539,9
8BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Louis PasteurLille · BTS1 3843539,5
9BTS Comptabilité et gestionLycée Gaston BergerLille · BTS1 2257017,5
10BTS BanqueLycée Gaston BergerLille · BTS1 1093531,7
11BTS Biologie médicaleLycée Valentine LabbeLa Madeleine · BTS1 0843036,1
12BTS Management Commercial OpérationnelLycée Raymond QueneauVilleneuve-d'Ascq · BTS1 0523530,1
13BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Jean RostandRoubaix · BTS1 0461380,5
14BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Jean RostandRoubaix · BTS1 0061377,4
15BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Cesar BaggioLille · BTS1 0043033,5
16BTS Services informatiques aux organisationsLycée Gaston BergerLille · BTS9557013,6
17BTS Gestion de la PMELycée Gaston BergerLille · BTS8903525,4
18BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean MoulinRoubaix · BTS7483521,4
19BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Jean ProuveLille · BTS7431743,7
20BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean MoulinRoubaix · BTS7323520,9
21BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Valentine LabbeLa Madeleine · BTS7283024,3
22BTS Diététique et nutritionLycée SévignéTourcoing · BTS7032429,3
23BTS Economie sociale familialeLycée Valentine LabbeLa Madeleine · BTS6763519,3
24BTS AéronautiqueLYCEE POLYVALENT DU VAL DE LYSEstaires · BTS6622823,6
25BTS Commerce InternationalLycée Jean-Baptiste CorotDouai · BTS6563319,9
26BTS Commerce InternationalLycée Antoine WatteauValenciennes · BTS6433518,4
27BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Jean RostandRoubaix · BTS6133020,4
28BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean-Baptiste CorotDouai · BTS6083219,0
29BTS Collaborateur juriste notarialLycée Gaston BergerLille · BTS5962424,8
30BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée ColbertTourcoing · BTS5893218,4
31BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Jean RostandRoubaix · BTS5861345,1
32BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean PerrinLambersart · BTS5823516,6
33BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Valentine LabbeLa Madeleine · BTS5703516,3
34BTS Support à l'action managérialeLycée Gaston BergerLille · BTS5653516,1
35BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Gaston BergerLille · BTS5263515,0
36BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Emile ZolaWattrelos · BTS518598,8
37BTS TourismeLycée FenelonCambrai · BTS5083813,4
38BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée Cesar BaggioLille · BTS4974511,0
39BTS Commerce InternationalLycée Auguste AngellierDunkerque · BTS4883513,9
40BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée De L'EuropeDunkerque · BTS4864510,8
41BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée SévignéTourcoing · BTS4853016,2
42BTS AssuranceLycée Gaston BergerLille · BTS4823513,8
43BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Gaston BergerLille · BTS4783513,7
43BTS Economie sociale familialeLycée SévignéTourcoing · BTS4783513,7
45BTS BanqueLycée Henri WallonValenciennes · BTS4773513,6
46BTS Support à l'action managérialeLycée INTERNATIONAL MONTEBELLOLille · BTS4753513,6
47BTS BâtimentLycée Jean ProuveLille · BTS4743413,9
48BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Hôtelier International de LilleLille · BTS4453512,7
49BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée SévignéTourcoing · BTS4433014,8
50BTS Management Commercial OpérationnelLycée Paul DuezCambrai · BTS4413512,6

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.