BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans les Hauts-de-France

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

138 004candidatures en phase principale
510formations BTS dans la sélection
14 647places proposées

Comprendre la demande de BTS dans les Hauts-de-France

Les données de demande dans les Hauts-de-France couvrent 542 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 194 établissements. Elles totalisent 144 200 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 14 041 de ces candidatures, contre 11 147 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Gaston Berger, à Lille) a reçu 1 990 candidatures pour 70 places, soit environ 28,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Hauts-de-France

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO14 041361 29510,8
2BTS CI11 1471654520,5
3BTS NDRC10 6972592711,5
4BTS CG8 921391 1367,9
5BTS SAM7 002341 0706,5
6BTS GPME6 346318937,1
7BTS CIEL option A6 1181952311,7
8BTS ESF5 314185819,1
9BTS Tourisme5 2181034915,0
10BTS SIO4 180176686,3
11BTS SP3S4 011174698,6
12BTS Communication3 999933212,0
13BTS PI3 499518918,5
14BTS Electrotechnique2 995226035,0
15BTS Banque2 668620013,3
16BTS Biologie médicale2 556412520,4
17BTS CCST2 497174495,6
18BTS Diététique et nutrition2 242515014,9
19BTS CIEL option B1 970916312,1
20BTS GTLA1 86482637,1
21BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 82022865,0
22BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production1 71422763,5
23BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle1 642412513,1
24BTS CRSA1 605173664,4
25BTS Assurance1 491412312,1
26BTS MS option A1 420142635,4
27BTS Métiers de la mode-vêtements1 28236818,9
28BTS MHR1 11493223,5
29BTS CJN1 10349711,4
30BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son1 07322838,3
31BTS ERA1 04723232,7
32BTS Métiers de la chimie1 03541357,7
33BTS MECP99651676,0
34BTS Opticien-Lunetier82425415,3
35BTS CIRA77151355,7
36BTS CPI74671355,5
37BTS Bâtiment71026411,1
38BTS MOS69141156,0
39BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production66722625,7
40BTS Aéronautique66212823,6
41BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements54322819,4
42BTS MEC53241005,3
43BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune49714511,0
44BTS FED option C47941134,2
45BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers4632588,0
46BTS Orthoprothésiste44411529,6
47BTS CRCI38961053,7
48BTS ATI3334704,8
49BTS Biotechnologie en recherche et en production32913011,0
50BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique2841309,5
51BTS CPRP2436972,5
52BTS Métiers de la coiffure2312356,6
53BTS Métiers de l'eau2242395,7
54BTS FED option A2151307,2
54BTS FED option B2153633,4
56BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation20411712,0
57BTS Travaux publics1981326,2
58BTS SCBH1882365,2
59BTS Photographie1791266,9
60BTS Construction et aménagement de véhicules1731305,8
61BTS MS option C17011511,3
62BTS MS option B16911511,3
63BTS Développement et Réalisation Bois16811511,2
64BTS Motorisations toutes énergies1671325,2
65BTS Podo-orthésiste1531207,7
66BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation1351177,9
67BTS Bioqualité1241167,8
68BTS Pilotage des procédés1192313,8
69BTS Métiers des Services à l'environnement1172333,5
70BTS Fonderie1032303,4
71BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention971156,5
72BTS Forge921156,1
73BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production571153,8
74BTS MS option D561153,7
75BTS Pêche et gestion de l'environnement marin551124,6
76BTS Techniques et services en matériels agricoles481301,6
77BTS CIM431152,9
78BTS Métiers de la mesure381152,5
79BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage321241,3

Les formations de BTS les plus demandées, Hauts-de-France

Comprendre les indicateurs

510 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Hauts-de-France
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Gaston BergerLille · BTS2 1563561,6
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Gaston BergerLille · BTS1 9907028,4
3BTS Commerce InternationalLycée INTERNATIONAL MONTEBELLOLille · BTS1 9043554,4
4BTS TourismeLycée Gaston BergerLille · BTS1 7997025,7
5BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Gaston BergerLille · BTS1 6635928,2
6BTS Professions immobilièresLycée Louis PasteurLille · BTS1 4205924,1
7BTS CommunicationLycée Gaston BergerLille · BTS1 3963539,9
8BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Louis PasteurLille · BTS1 3843539,5
9BTS Comptabilité et gestionLycée Gaston BergerLille · BTS1 2257017,5
10BTS BanqueLycée Gaston BergerLille · BTS1 1093531,7
11BTS Biologie médicaleLycée Valentine LabbeLa Madeleine · BTS1 0843036,1
12BTS Management Commercial OpérationnelLycée Raymond QueneauVilleneuve-d'Ascq · BTS1 0523530,1
13BTS Commerce InternationalLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS1 0503530,0
14BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Jean RostandRoubaix · BTS1 0461380,5
15BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Jean RostandRoubaix · BTS1 0061377,4
16BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Cesar BaggioLille · BTS1 0043033,5
17BTS Services informatiques aux organisationsLycée Gaston BergerLille · BTS9557013,6
18BTS Gestion de la PMELycée Gaston BergerLille · BTS8903525,4
19BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS8283523,7
20BTS Management Commercial OpérationnelLycée La HotoieAmiens · BTS8233523,5
21BTS Commerce InternationalLycée Felix FaureBeauvais · BTS8123324,6
22BTS Management Commercial OpérationnelLycée Guy MolletArras · BTS7905614,1
23BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Henri MartinSaint-Quentin · BTS7741551,6
24BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean MoulinRoubaix · BTS7483521,4
25BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Jean ProuveLille · BTS7431743,7
26BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean MoulinRoubaix · BTS7323520,9
27BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Valentine LabbeLa Madeleine · BTS7283024,3
28BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Henri MartinSaint-Quentin · BTS7081450,6
29BTS Diététique et nutritionLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS7031839,1
29BTS Diététique et nutritionLycée SévignéTourcoing · BTS7032429,3
31BTS Professions immobilièresLycée La HotoieAmiens · BTS6973519,9
32BTS TourismeLycée VoltaireWingles · BTS6793519,4
33BTS TourismeLycée CHARLES DE GAULLECompiègne · BTS6773519,3
34BTS Economie sociale familialeLycée Valentine LabbeLa Madeleine · BTS6763519,3
35BTS AéronautiqueLYCEE POLYVALENT DU VAL DE LYSEstaires · BTS6622823,6
36BTS Commerce InternationalLycée Jean-Baptiste CorotDouai · BTS6563319,9
37BTS Opticien-LunetierLycée professionnel Maximilien de RobespierreLens · BTS6541836,3
38BTS Commerce InternationalLycée Antoine WatteauValenciennes · BTS6433518,4
39BTS Professions immobilièresGAMBETTA CARNOTArras · BTS6223517,8
40BTS Commerce InternationalLycée Louis BlaringhemBéthune · BTS6203517,7
41BTS Biologie médicaleLycée Henri DarrasLiévin · BTS6173020,6
42BTS Economie sociale familialeLycée des Métiers Édouard GandAmiens · BTS6145311,6
43BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Jean RostandRoubaix · BTS6133020,4
44BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Henri DarrasLiévin · BTS6093517,4
44BTS Diététique et nutritionLycée Marguerite YourcenarBeuvry · BTS6093616,9
46BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean-Baptiste CorotDouai · BTS6083219,0
47BTS Collaborateur juriste notarialLycée Gaston BergerLille · BTS5962424,8
48BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée ColbertTourcoing · BTS5893218,4
49BTS Commerce InternationalLycée Guy MolletArras · BTS5862325,5
49BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Jean RostandRoubaix · BTS5861345,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.