BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 64 (Pyrénées-atlantiques)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

13 077candidatures en phase principale
46formations BTS dans la sélection
1 276places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 64 (Pyrénées-atlantiques)

Les données de demande dans le département 64 (Pyrénées-atlantiques) couvrent 52 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 21 établissements. Elles totalisent 14 442 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 2 040 de ces candidatures, contre 1 143 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (LPO Louis De Foix, à Bayonne) a reçu 845 candidatures pour 35 places, soit environ 24,1 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Pyrénées-atlantiques

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2 040414014,6
2BTS CI1 14327016,3
3BTS Tourisme1 11613432,8
4BTS NDRC93425317,6
5BTS CG88038810,0
6BTS MHR6091698,8
7BTS GPME5552707,9
8BTS SIO5022647,8
9BTS ESF3932656,0
10BTS SAM3592596,1
11BTS Electrotechnique3542457,9
12BTS Biologie médicale33613210,5
13BTS CIEL option A32022313,9
14BTS Bâtiment31613010,5
15BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle2971309,9
16BTS Travaux publics2881309,6
17BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation2551308,5
18BTS Communication2521337,6
19BTS MEC2481308,3
20BTS MS option A2453475,2
21BTS Photographie22111218,4
22BTS Assurance18211512,1
23BTS FED option A1811306,0
24BTS Métiers de la chimie17611511,7
25BTS CIEL option B16411016,4
26BTS FED option B1481304,9
27BTS CCST1401245,8
28BTS FED option C1251304,2
29BTS CPRP1131205,7
30BTS CRSA1001244,2
31BTS CIRA851243,5

Les formations de BTS les plus demandées, Pyrénées-atlantiques

Comprendre les indicateurs

46 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Pyrénées-atlantiques
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée des Métiers - Hôtelier et de TourismeBiarritz · BTS1 1163432,8
2BTS Management Commercial OpérationnelLPO Louis De FoixBayonne · BTS8453524,1
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLPO Louis De FoixBayonne · BTS7833522,4
4BTS Commerce InternationalLycée Saint-John PersePau · BTS7283520,8
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée Saint-John PersePau · BTS6763519,3
6BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers - Hôtelier et de TourismeBiarritz · BTS609698,8
7BTS Commerce InternationalLycée Largenté - Campus AitzinaBayonne · BTS4153511,9
8BTS Gestion de la PMELPO Louis De FoixBayonne · BTS4143511,8
9BTS Comptabilité et gestionLPO Louis De FoixBayonne · BTS4043511,5
10BTS Comptabilité et gestionLycée Saint-John PersePau · BTS4033511,5
11BTS Biologie médicaleLycée St DominiquePau · BTS3363210,5
12BTS Management Commercial OpérationnelLycée Gaston FébusOrthez · BTS325359,3
13BTS BâtimentLycée CantauAnglet · BTS3163010,5
14BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Jacques MonodLescar · BTS297309,9
15BTS Travaux publicsLycée CantauAnglet · BTS288309,6
16BTS Services informatiques aux organisationsLycée Saint-John PersePau · BTS266328,3
17BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisationLycée CantauAnglet · BTS255308,5
18BTS CommunicationLycée St DominiquePau · BTS252337,6
19BTS Support à l'action managérialeLPO Louis De FoixBayonne · BTS250357,1
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Saint-CricqPau · BTS2501025,0
21BTS Management économique de la constructionLycée CantauAnglet · BTS248308,3
22BTS Services informatiques aux organisationsLPO Louis De FoixBayonne · BTS236327,4
23BTS Economie sociale familialeInstitut du Travail Social Pierre Bourdieu de PauPau · BTS225307,5
24BTS PhotographieLycée André MalrauxBiarritz · BTS2211218,4
25BTS Management Commercial OpérationnelLycée Stella Maris - Campus AitzinaAnglet · BTS194355,5
26BTS ElectrotechniqueLPO Louis De FoixBayonne · BTS188306,3
27BTS AssuranceLycée professionnel Paul BertBayonne · BTS1821512,1
28BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée CantauAnglet · BTS181306,0
29BTS Métiers de la chimieLycée des métiers de la chimie Albert CamusMourenx · BTS1761511,7
30BTS Economie sociale familialeLycée Stella Maris - Campus AitzinaAnglet · BTS168354,8
31BTS ElectrotechniqueLycée Saint-CricqPau · BTS1661511,1
32BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Saint-CricqPau · BTS1641016,4
33BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Saint-Joseph-Campus AitzinaUstaritz · BTS151188,4
34BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée CantauAnglet · BTS148304,9
35BTS Gestion de la PMELycée St DominiquePau · BTS141354,0
36BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Saint-CricqPau · BTS140245,8
37BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée CantauAnglet · BTS125304,2
38BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)LPO Louis De FoixBayonne · BTS113205,7
39BTS Support à l'action managérialeLycée St DominiquePau · BTS109244,5
40BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLPO Louis De FoixBayonne · BTS104156,9
41BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Saint-CricqPau · BTS100244,2
42BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée Saint-CricqPau · BTS85243,5
43BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée des métiers du Pays de SouleChéraute · BTS78155,2
44BTS Comptabilité et gestionLycée Largenté - Campus AitzinaBayonne · BTS73184,1
45BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Général, Technologique et Professionnel St Joseph - Campus AitzinaHasparren · BTS70135,4
46BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Immaculée Conception Beau-FrênePau · BTS63173,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.