BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 66 (Pyrénées-Orientales)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

9 679candidatures en phase principale
27formations BTS dans la sélection
761places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 66 (Pyrénées-Orientales)

Les données de demande dans le département 66 (Pyrénées-Orientales) couvrent 28 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 12 établissements. Elles totalisent 9 720 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 1 095 de ces candidatures, contre 982 pour le BTS Tourisme.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Jean Lurcat, à Perpignan) a reçu 935 candidatures pour 36 places, soit environ 26 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Pyrénées-Orientales

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO1 09525420,3
2BTS Tourisme98217612,9
3BTS Communication96713527,6
4BTS NDRC73313620,4
5BTS PI67913022,6
6BTS CCST5432707,8
7BTS ESF53513614,9
8BTS CG51013514,6
9BTS GPME49413514,1
10BTS CI39013610,8
11BTS SAM3562428,5
12BTS MHR3461408,7
13BTS CIEL option A32412413,5
14BTS SIO3171329,9
15BTS CIEL option B2712309,0
16BTS Opticien-Lunetier21512010,8
17BTS Diététique et nutrition2091229,5
18BTS GTLA1491246,2
19BTS CRSA1401245,8
20BTS Electrotechnique13411211,2
21BTS Bâtiment1291187,2
22BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle1101157,3
23BTS CIM511153,4

Les formations de BTS les plus demandées, Pyrénées-Orientales

Comprendre les indicateurs

27 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Pyrénées-Orientales
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLYCEE POLYVALENT CHRISTIAN BOURQUINArgelès-sur-Mer · BTS9827612,9
2BTS CommunicationLycée Aristide MaillolPerpignan · BTS9673527,6
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean LurcatPerpignan · BTS9353626,0
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean LurcatPerpignan · BTS7333620,4
5BTS Professions immobilièresLycée Aristide MaillolPerpignan · BTS6793022,6
6BTS Economie sociale familialeLycée Jean LurcatPerpignan · BTS5353614,9
7BTS Comptabilité et gestionLycée François AragoPerpignan · BTS5103514,6
8BTS Gestion de la PMELycée Aristide MaillolPerpignan · BTS4943514,1
9BTS Commerce InternationalLycée Notre-Dame De Bon SecoursPerpignan · BTS3903610,8
10BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée François AragoPerpignan · BTS3523510,1
11BTS Management en hôtellerie restaurationLYCEE POLYVALENT CHRISTIAN BOURQUINArgelès-sur-Mer · BTS346408,7
12BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Pablo PicassoPerpignan · BTS3242413,5
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée Jean LurcatPerpignan · BTS317329,9
14BTS Support à l'action managérialeLycée Jean LurcatPerpignan · BTS2631814,6
15BTS Opticien-LunetierLycée NEOSUP Ecole MasoPerpignan · BTS2152010,8
16BTS Diététique et nutritionLycée NEOSUP Ecole MasoPerpignan · BTS209229,5
17BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Pablo PicassoPerpignan · BTS1961216,3
18BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Rosa LuxemburgCanet-en-Roussillon · BTS191355,5
19BTS Management Commercial OpérationnelLycée Sainte Louise de MarillacPerpignan · BTS160188,9
20BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Deodat De SeveracCéret · BTS149246,2
21BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Pablo PicassoPerpignan · BTS140245,8
22BTS ElectrotechniqueLycée Pablo PicassoPerpignan · BTS1341211,2
23BTS BâtimentLycée Sainte Louise de MarillacPerpignan · BTS129187,2
24BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Notre-Dame De Bon SecoursPerpignan · BTS110157,3
25BTS Support à l'action managérialeLycée Notre-Dame De Bon SecoursPerpignan · BTS93243,9
26BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Sainte Louise de MarillacPerpignan · BTS75184,2
27BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée Charles RenouvierPrades · BTS51153,4

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.