BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 69 (Rhône)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

93 278candidatures en phase principale
125formations BTS dans la sélection
14 806places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 69 (Rhône)

Les données de demande dans le département 69 (Rhône) couvrent 129 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 54 établissements. Elles totalisent 94 305 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 15 492 de ces candidatures, contre 12 133 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Commerce International (Lycée Ampère, à Lyon 2e Arrondissement) a reçu 4 602 candidatures pour 35 places, soit environ 131,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Rhône

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI15 49282 6605,8
2BTS NDRC12 13382 2385,4
3BTS MCO9 16672 5793,6
4BTS CG6 504830521,3
5BTS PI4 932421622,8
6BTS SAM4 54291 4533,1
7BTS SIO4 178722019,0
8BTS Tourisme3 474315422,6
9BTS GPME3 336617519,1
10BTS CIEL option A3 18726053,1
11BTS Banque1 87128123,1
12BTS Communication1 61038319,4
13BTS Electrotechnique1 48037819,0
14BTS ESF1 397310213,7
15BTS Métiers de la mode-vêtements1 24913041,6
16BTS Prothésiste dentaire97211281,0
17BTS CIEL option B96911564,6
18BTS Opticien-Lunetier92111276,8
19BTS GTLA91413228,6
20BTS MS option A91124520,2
21BTS Bâtiment85312435,5
22BTS Communication - Entièrement en distanciel79113 2000,2
23BTS CCST6562689,6
24BTS CIRA64425411,9
25BTS Biotechnologie en recherche et en production61812425,8
26BTS MOS59825012,0
27BTS Assurance57313516,4
28BTS Métiers de la chimie56511537,7
29BTS FED option A53811535,9
30BTS MHR5191727,2
31BTS ERA50911631,8
32BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle50213016,7
33BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique48712420,3
34BTS MEC47712419,9
35BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers46712419,5
36BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation46023413,5
37BTS FED option C4222459,4
38BTS ATI37211623,3
39BTS CPI36712415,3
40BTS CRSA34313011,4
41BTS FED option B30411520,3
42BTS CPRP28211815,7
43BTS MECP25711072,4
44BTS Motorisations toutes énergies25111516,7
45BTS CJN2442554,4
46BTS CIM2301249,6
47BTS SP3S2121248,8
48BTS Métiers de la coiffure18411215,3
48BTS Photographie18411413,1
50BTS Construction et aménagement de véhicules1821247,6
51BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier16111016,1
52BTS Métiers des Services à l'environnement1571246,5
53BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention13011013,0
54BTS CRCI1211167,6
55BTS Métiers de la mesure931109,3
56BTS Innovations textiles - Option A : Structures851155,7
57BTS Conception de processus de découpe et d'emboutissage781126,5
58BTS Fonderie631125,3
59BTS Innovations textiles - Option B : Traitements611154,1

Les formations de BTS les plus demandées, Rhône

Comprendre les indicateurs

125 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Rhône
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée AmpèreLyon 2e Arrondissement · BTS4 60235131,5
2BTS Commerce InternationalLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS3 1723590,6
3BTS Commerce InternationalLycée Auguste et Louis LumièreLyon 8e Arrondissement · BTS3 1584079,0
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée ColbertLyon 8e Arrondissement · BTS2 9733584,9
5BTS TourismeLycée ColbertLyon 8e Arrondissement · BTS2 8995949,1
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Juliette RécamierLyon 2e Arrondissement · BTS2 5923476,2
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée Pierre BrossoletteVilleurbanne · BTS2 4293275,9
8BTS Professions immobilièresLycée AmpèreLyon 2e Arrondissement · BTS2 3613567,5
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée LacassagneLyon 3e Arrondissement · BTS2 1953562,7
10BTS Professions immobilièresLycée ColbertLyon 8e Arrondissement · BTS2 1913562,6
11BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS2 1313560,9
12BTS Comptabilité et gestionLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS2 0127028,7
13BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jacques BrelVénissieux · BTS1 9393555,4
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Edouard BranlyLyon 5e Arrondissement · BTS1 8094540,2
15BTS Services informatiques aux organisationsLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS1 7614836,7
16BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean-Paul SartreBron · BTS1 6033545,8
17BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Parc ChabrieresOullins-Pierre-Bénite · BTS1 5433346,8
18BTS Services informatiques aux organisationsLycée Jacques BrelVénissieux · BTS1 4442460,2
19BTS Comptabilité et gestionLycée ColbertLyon 8e Arrondissement · BTS1 4273540,8
20BTS BanqueLycée Jean-Paul SartreBron · BTS1 3963638,8
21BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Marcel SembatVénissieux · BTS1 3781591,9
22BTS Comptabilité et gestionLycée Pierre BrossoletteVilleurbanne · BTS1 3533242,3
23BTS Gestion de la PMELycée Charlie ChaplinDécines-Charpieu · BTS1 3173537,6
24BTS CommunicationLycée CondorcetSaint-Priest · BTS1 2982846,4
25BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée La Martinière-DiderotLyon 1er Arrondissement · BTS1 2493041,6
26BTS Commerce International - Entièrement en distancielCNEDLyon 4e Arrondissement · BTS1 2102 4000,5
27BTS Commerce InternationalLycée Claude BernardVillefranche-sur-Saône · BTS1 1362447,3
28BTS Support à l'action managérialeLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS1 0673530,5
29BTS Gestion de la PMELPO Camus-SermenazRillieux-la-Pape · BTS1 0513530,0
30BTS Economie sociale familialeLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS1 0393529,7
31BTS Support à l'action managérialeLycée ColbertLyon 8e Arrondissement · BTS1 0133231,7
32BTS Commerce InternationalLycée Saint-MarcLyon 2e Arrondissement · BTS1 0054522,3
33BTS Prothésiste dentaireLycée Hector GuimardLyon 7e Arrondissement · BTS9721281,0
34BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Marcel SembatVénissieux · BTS9691564,6
35BTS Support à l'action managérialeLycée Juliette RécamierLyon 2e Arrondissement · BTS9503427,9
36BTS Opticien-LunetierLycée Jacques BrelVénissieux · BTS9211276,8
37BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée professionnel Alfred De MussetVilleurbanne · BTS9143228,6
38BTS Comptabilité et gestionLycée Parc ChabrieresOullins-Pierre-Bénite · BTS8913327,0
39BTS BâtimentLycée La Martiniere MonplaisirLyon 8e Arrondissement · BTS8532435,5
40BTS Management Commercial Opérationnel - Entièrement en distancielCNEDLyon 4e Arrondissement · BTS8312 4000,3
41BTS Management Commercial OpérationnelLPO ARAGON-PICASSOGivors · BTS8122433,8
42BTS Support à l'action managérialeLycée professionnel Louise LabéLyon 7e Arrondissement · BTS7953026,5
43BTS Communication - Entièrement en distancielCNEDLyon 4e Arrondissement · BTS7913 2000,2
44BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client - Entièrement en distancielCNEDLyon 4e Arrondissement · BTS7472 0000,4
45BTS ElectrotechniqueLycée Edouard BranlyLyon 5e Arrondissement · BTS7213024,0
46BTS Management Commercial OpérationnelLycée Claude BernardVillefranche-sur-Saône · BTS6872428,6
47BTS Commerce InternationalLycée Sainte - Marie LyonLyon 5e Arrondissement · BTS6244513,9
48BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS6182425,8
49BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée La Martinière-DiderotLyon 1er Arrondissement · BTS6043020,1
50BTS Commerce InternationalLycée Assomption BellevueLyon 7e Arrondissement · BTS5853616,3

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.