BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 73 (Savoie)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

5 468candidatures en phase principale
27formations BTS dans la sélection
551places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 73 (Savoie)

Les données de demande dans le département 73 (Savoie) couvrent 30 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 13 établissements. Elles totalisent 5 753 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 755 de ces candidatures, contre 681 pour le BTS MCO.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Monge, à Chambéry) a reçu 683 candidatures pour 48 places, soit environ 14,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Savoie

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC75526012,6
2BTS MCO68124216,2
3BTS CG5233727,3
4BTS CI41412814,8
5BTS GPME36313211,3
6BTS SAM3262339,9
7BTS CJN29312412,2
8BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation29112412,1
8BTS CPI29112412,1
10BTS Tourisme2251327,0
11BTS GTLA20211811,2
12BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers18511018,5
13BTS Métiers de l'eau1561246,5
14BTS Construction et aménagement de véhicules13211211,0
15BTS CRCI1241148,9
16BTS Electrotechnique1181205,9
17BTS MOS951127,9
18BTS Traitement des matériaux901156,0
19BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier571105,7
20BTS MS option A521153,5
21BTS Pilotage des procédés491153,3
22BTS CPRP461153,1

Les formations de BTS les plus demandées, Savoie

Comprendre les indicateurs

27 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Savoie
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée MongeChambéry · BTS6834814,2
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée MarliozAix-les-Bains · BTS4582419,1
3BTS Commerce InternationalLycée Saint AmbroiseChambéry · BTS4142814,8
4BTS Gestion de la PMELycée du GranierLa Ravoire · BTS3633211,3
5BTS Collaborateur juriste notarialLycée MarliozAix-les-Bains · BTS2932412,2
6BTS Architectures en Métal : conception et RéalisationLycée MongeChambéry · BTS2912412,1
6BTS Conception de produits industrielsLycée MongeChambéry · BTS2912412,1
8BTS Comptabilité et gestionLycée du GranierLa Ravoire · BTS285367,9
9BTS Support à l'action managérialeLycée du GranierLa Ravoire · BTS2361813,1
10BTS TourismeLycée des Métiers Ambroise CroizatMoûtiers · BTS225327,0
11BTS Management Commercial OpérationnelLycée Saint AmbroiseChambéry · BTS2231812,4
12BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée MarliozAix-les-Bains · BTS2021811,2
13BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Louis ArmandChambéry · BTS1851018,5
14BTS Métiers de l'eauLycée Louis ArmandChambéry · BTS156246,5
15BTS Construction et aménagement de véhiculesLycée MongeChambéry · BTS1321211,0
15BTS Comptabilité et gestionLycée Saint AmbroiseChambéry · BTS132187,3
17BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée MongeChambéry · BTS124148,9
18BTS ElectrotechniqueLycée Rene PerrinUgine · BTS118205,9
19BTS Comptabilité et gestionCité scolaire Jean MoulinAlbertville · BTS106185,9
20BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Sainte AnneLa Motte-Servolex · BTS95127,9
21BTS Traitement des matériauxLycée MongeChambéry · BTS90156,0
21BTS Support à l'action managérialeLycée Saint AmbroiseChambéry · BTS90156,0
23BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jeanne D'ArcAlbertville · BTS72126,0
24BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routierLycée Louis ArmandChambéry · BTS57105,7
25BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Paul HeroultSaint-Jean-de-Maurienne · BTS52153,5
26BTS Pilotage des procédésLycée Louis ArmandChambéry · BTS49153,3
27BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Rene PerrinUgine · BTS46153,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.