BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 76 (Seine-Maritime)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

36 581candidatures en phase principale
112formations BTS dans la sélection
2 673places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 76 (Seine-Maritime)

Les données de demande dans le département 76 (Seine-Maritime) couvrent 113 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 46 établissements. Elles totalisent 36 778 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 4 094 de ces candidatures, contre 3 821 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Gustave Flaubert, à Rouen) a reçu 1 698 candidatures pour 59 places, soit environ 28,8 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Seine-Maritime

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO4 094623417,5
2BTS CI3 821310536,4
3BTS GPME2 391617114,0
4BTS SAM2 357819911,8
5BTS NDRC2 269412917,6
6BTS CG1 856616811,0
7BTS Tourisme1 62939417,3
8BTS Communication1 55927022,3
9BTS CIEL option A99634721,2
10BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image98016163,3
11BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production92211276,8
12BTS SIO89931227,4
13BTS ESF89227012,7
14BTS SP3S88838310,7
15BTS CIEL option B76946012,8
16BTS ERA65313021,8
17BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son5611693,5
18BTS Biologie médicale50011533,3
19BTS CRSA4754726,6
20BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production4731678,8
21BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle42813014,3
22BTS PI40713511,6
23BTS Banque40213511,5
24BTS Electrotechnique3892547,2
25BTS Métiers de la mode-vêtements34911523,3
26BTS CIRA34323011,4
27BTS Métiers de la chimie32913011,0
28BTS CPRP3163605,3
29BTS Bâtiment30713010,2
30BTS CPI2891604,8
31BTS Environnement nucléaire26511517,7
32BTS MOS24111615,1
33BTS ATI2321298,0
34BTS Travaux publics2141248,9
35BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation21311514,2
36BTS GTLA20911513,9
37BTS Assurance2081355,9
38BTS MS option A2042444,6
39BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique19111512,7
40BTS MEC17011511,3
41BTS CJN1631208,2
42BTS CCST1522354,3
43BTS Photographie1351187,5
44BTS FED option A1301304,3
44BTS MHR1301363,6
46BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation1221158,1
47BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers11611011,6
48BTS MS option C1131912,6
49BTS FED option C1061157,1
50BTS MS option B861155,7
51BTS Métiers des Services à l'environnement781155,2
52BTS CRCI721154,8
53BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation701154,7
54BTS CIM631154,2
55BTS Métiers de la coiffure601154,0
56BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier561105,6
57BTS Métiers de la mesure531153,5
58BTS Techniques et services en matériels agricoles511124,3
59BTS FED option B471153,1
60BTS Maintenance des systèmes électro-navals35184,4
61BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production241151,6
62BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage151151,0
63BTS Maintenance des systèmes électro-navals - réservé aux Mises à Niveau14143,5

Les formations de BTS les plus demandées, Seine-Maritime

Comprendre les indicateurs

112 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Seine-Maritime
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée Gustave FlaubertRouen · BTS1 6985928,8
2BTS Commerce InternationalLycée Gustave FlaubertRouen · BTS1 6073545,9
3BTS Commerce InternationalLycée Les BruyèresSotteville-lès-Rouen · BTS1 4893542,5
4BTS CommunicationLycée Jeanne D'ArcRouen · BTS1 3133537,5
5BTS TourismeLycée Camille Saint-SaensRouen · BTS1 1843533,8
6BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Val De SeineLe Grand-Quevilly · BTS1 0153529,0
7BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Pierre CorneilleRouen · BTS9806163,3
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée Vallée Du CaillyDéville-lès-Rouen · BTS9373526,8
9BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Pierre CorneilleRouen · BTS9221276,8
10BTS Comptabilité et gestionLycée Gustave FlaubertRouen · BTS8655515,7
11BTS Gestion de la PMELycée Jeanne D'ArcRouen · BTS8503524,3
12BTS Commerce InternationalLycée Jean PrevostMontivilliers · BTS7253520,7
13BTS Economie sociale familialeLycée Gustave FlaubertRouen · BTS6903519,7
14BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Schuman PerretLe Havre · BTS6533021,8
15BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Marcel SembatSotteville-lès-Rouen · BTS6021735,4
16BTS Services informatiques aux organisationsLycée Gustave FlaubertRouen · BTS5953517,0
17BTS Support à l'action managérialeLycée Les BruyèresSotteville-lès-Rouen · BTS5763516,5
18BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Providence Sainte-ThérèseRouen · BTS5713516,3
19BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Pierre CorneilleRouen · BTS561693,5
20BTS Support à l'action managérialeLycée Gustave FlaubertRouen · BTS5452422,7
21BTS Gestion de la PMELycée Val De SeineLe Grand-Quevilly · BTS5421830,1
22BTS Biologie médicaleLycée Françoise De GrâceLe Havre · BTS5001533,3
23BTS Management Commercial OpérationnelLycée Andre MauroisElbeuf · BTS4983514,2
24BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Thomas CorneilleBarentin · BTS4913514,0
25BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Val De SeineLe Grand-Quevilly · BTS4903514,0
26BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée Pierre CorneilleRouen · BTS473678,8
27BTS Management Commercial OpérationnelLycée Les TourellesRouen · BTS4463512,7
28BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée GaliléeFranqueville-Saint-Pierre · BTS4283014,3
29BTS Gestion de la PMELycée Porte-OcéaneLe Havre · BTS4243512,1
30BTS Professions immobilièresLycée Jean-Paul IIRouen · BTS4073511,6
31BTS BanqueLycée Porte-OcéaneLe Havre · BTS4023511,5
32BTS Support à l'action managérialeLycée Val De SeineLe Grand-Quevilly · BTS3622415,1
33BTS Comptabilité et gestionLycée Porte-OcéaneLe Havre · BTS3551523,7
34BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée professionnel Elisa LemonnierLe Petit-Quevilly · BTS3491523,3
35BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Marcel SembatSotteville-lès-Rouen · BTS3441522,9
36BTS Métiers de la chimieLycée Schuman PerretLe Havre · BTS3293011,0
37BTS Support à l'action managérialeLycée Vallée Du CaillyDéville-lès-Rouen · BTS3082412,8
38BTS BâtimentLycée Le CorbusierSaint-Etienne-du-Rouvray · BTS3073010,2
39BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jeanne D'ArcSainte-Adresse · BTS298358,5
40BTS Conception de produits industrielsLycée Blaise PascalRouen · BTS289604,8
40BTS TourismeLycée Jeanne D'ArcSainte-Adresse · BTS289358,3
42BTS ElectrotechniqueLycée Marcel SembatSotteville-lès-Rouen · BTS272309,1
43BTS Environnement nucléaireLycée Pablo NerudaDieppe · BTS2651517,7
44BTS Support à l'action managérialeLycée Claude MonetLe Havre · BTS2552410,6
45BTS CommunicationLycée Saint-JosephLe Havre · BTS246357,0
46BTS Gestion de la PMELycée Les TourellesRouen · BTS243356,9
47BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée Claude MonetLe Havre · BTS2411615,1
47BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Jules SiegfriedLe Havre · BTS2411516,1
49BTS Comptabilité et gestionLycée Andre MauroisElbeuf · BTS238249,9
50BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Jules SiegfriedLe Havre · BTS232298,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.