BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Normandie

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

63 533candidatures en phase principale
251formations BTS dans la sélection
5 702places proposées

Comprendre la demande de BTS en Normandie

Les données de demande en Normandie couvrent 273 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 117 établissements. Elles totalisent 66 774 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 7 070 de ces candidatures, contre 5 367 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Gustave Flaubert, à Rouen) a reçu 1 698 candidatures pour 59 places, soit environ 28,8 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Normandie

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO7 0701654013,1
2BTS CI5 367517530,7
3BTS NDRC4 6501032514,3
4BTS GPME4 0671540510,0
5BTS SAM3 5151534710,1
6BTS CG3 418143479,9
7BTS Tourisme2 522616015,8
8BTS CIEL option A2 332915515,0
9BTS Communication2 329410622,0
10BTS ESF1 802616111,2
11BTS SIO1 77682646,7
12BTS PI1 542410115,3
13BTS SP3S1 36571538,9
14BTS CIEL option B1 207710211,8
15BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle1 18639013,2
16BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image98016163,3
17BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production92211276,8
18BTS Electrotechnique85971475,8
19BTS ERA85825415,9
20BTS CJN8524929,3
21BTS Biologie médicale79123026,4
22BTS MS option A75661285,9
23BTS Bâtiment71236910,3
24BTS CRSA69871325,3
25BTS MHR68051803,8
26BTS Opticien-Lunetier67124814,0
27BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son5611693,5
28BTS Banque5393777,0
28BTS Métiers de la mode-vêtements53923018,0
30BTS CPI5043905,6
31BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production4731678,8
32BTS CPRP4657935,0
32BTS MEC46534510,3
34BTS CCST4596925,0
35BTS CIRA4393548,1
36BTS Diététique et nutrition40811625,5
37BTS Travaux publics39223910,1
38BTS GTLA3422398,8
39BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers3322349,8
39BTS MOS3322408,3
41BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique33023011,0
42BTS Métiers de la chimie32913011,0
43BTS ATI2912377,9
44BTS Assurance2762594,7
45BTS Environnement nucléaire26511517,7
46BTS FED option A2312455,1
47BTS CIM2273633,6
48BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation21311514,2
49BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation1932306,4
50BTS Développement et Réalisation Bois16211213,5
51BTS Techniques et services en matériels agricoles1612423,8
52BTS MS option B1582305,3
53BTS CRCI1522275,6
54BTS Photographie1351187,5
55BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation1221158,1
56BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune1211186,7
57BTS SCBH1141129,5
58BTS MS option C1131912,6
59BTS FED option B1092303,6
60BTS FED option C1061157,1
61BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier922224,2
62BTS Métiers de l'eau791155,3
63BTS Métiers des Services à l'environnement781155,2
64BTS Métiers de la coiffure601154,0
65BTS MECP531182,9
65BTS Métiers de la mesure531153,5
67BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention371123,1
68BTS Maintenance des systèmes électro-navals35184,4
69BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production241151,6
70BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage151151,0
71BTS Maintenance des systèmes électro-navals - réservé aux Mises à Niveau14143,5
72BTS Conception de processus de découpe et d'emboutissage8161,3

Les formations de BTS les plus demandées, Normandie

Comprendre les indicateurs

251 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Normandie
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée Gustave FlaubertRouen · BTS1 6985928,8
2BTS Commerce InternationalLycée Gustave FlaubertRouen · BTS1 6073545,9
3BTS Commerce InternationalLycée Les BruyèresSotteville-lès-Rouen · BTS1 4893542,5
4BTS CommunicationLycée Jeanne D'ArcRouen · BTS1 3133537,5
5BTS TourismeLycée Camille Saint-SaensRouen · BTS1 1843533,8
6BTS Commerce InternationalLycée Augustin FresnelCaen · BTS1 0713530,6
7BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Val De SeineLe Grand-Quevilly · BTS1 0153529,0
8BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Pierre CorneilleRouen · BTS9806163,3
9BTS Management Commercial OpérationnelLycée Vallée Du CaillyDéville-lès-Rouen · BTS9373526,8
10BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Pierre CorneilleRouen · BTS9221276,8
11BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Salvador AllendeHérouville-Saint-Clair · BTS9203427,1
12BTS Management Commercial OpérationnelLycée Salvador AllendeHérouville-Saint-Clair · BTS8893525,4
13BTS Comptabilité et gestionLycée Gustave FlaubertRouen · BTS8655515,7
14BTS Gestion de la PMELycée Jeanne D'ArcRouen · BTS8503524,3
15BTS Professions immobilièresLycée professionnel Camille ClaudelCaen · BTS7742432,3
16BTS Commerce InternationalLycée Jean PrevostMontivilliers · BTS7253520,7
17BTS Economie sociale familialeLycée Gustave FlaubertRouen · BTS6903519,7
18BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Schuman PerretLe Havre · BTS6533021,8
19BTS Gestion de la PMELycée Jean RostandCaen · BTS6493518,5
20BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Marcel SembatSotteville-lès-Rouen · BTS6021735,4
21BTS Services informatiques aux organisationsLycée Gustave FlaubertRouen · BTS5953517,0
22BTS Support à l'action managérialeLycée Les BruyèresSotteville-lès-Rouen · BTS5763516,5
23BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Providence Sainte-ThérèseRouen · BTS5713516,3
24BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Pierre CorneilleRouen · BTS561693,5
25BTS Comptabilité et gestionLycée Jean RostandCaen · BTS5493217,2
26BTS Support à l'action managérialeLycée Gustave FlaubertRouen · BTS5452422,7
27BTS Gestion de la PMELycée Val De SeineLe Grand-Quevilly · BTS5421830,1
28BTS TourismeLycée André MauroisDeauville · BTS5182421,6
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée Sainte UrsuleCaen · BTS5053514,4
29BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Sainte UrsuleCaen · BTS5053514,4
31BTS Economie sociale familialeLycée Jean RostandCaen · BTS5032421,0
32BTS Biologie médicaleLycée Françoise De GrâceLe Havre · BTS5001533,3
33BTS Management Commercial OpérationnelLycée Andre MauroisElbeuf · BTS4983514,2
34BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Thomas CorneilleBarentin · BTS4913514,0
35BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Val De SeineLe Grand-Quevilly · BTS4903514,0
36BTS Commerce InternationalLycée Sainte UrsuleCaen · BTS4753513,6
37BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée Pierre CorneilleRouen · BTS473678,8
38BTS Services informatiques aux organisationsLycée Jean RostandCaen · BTS4493512,8
39BTS Management Commercial OpérationnelLycée Les TourellesRouen · BTS4463512,7
40BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée GaliléeFranqueville-Saint-Pierre · BTS4283014,3
41BTS Gestion de la PMELycée Porte-OcéaneLe Havre · BTS4243512,1
42BTS CommunicationLycée Sainte UrsuleCaen · BTS4101822,8
43BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Jean RostandCaen · BTS4083013,6
43BTS Diététique et nutritionLycée Maurice MarlandGranville · BTS4081625,5
45BTS Professions immobilièresLycée Jean-Paul IIRouen · BTS4073511,6
46BTS BanqueLycée Porte-OcéaneLe Havre · BTS4023511,5
47BTS Support à l'action managérialeLycée Jean RostandCaen · BTS3863511,0
48BTS Support à l'action managérialeLycée Val De SeineLe Grand-Quevilly · BTS3622415,1
49BTS CommunicationLycée Curie-CorotSaint-Lô · BTS3601820,0
50BTS Opticien-LunetierLycée Marie CurieVire Normandie · BTS3593211,2

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.