BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 81 (Tarn)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

6 353candidatures en phase principale
25formations BTS dans la sélection
559places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 81 (Tarn)

Les données de demande dans le département 81 (Tarn) couvrent 33 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 15 établissements. Elles totalisent 7 416 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 814 de ces candidatures, contre 567 pour le BTS Opticien-Lunetier.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée La Borde Basse, à Castres) a reçu 428 candidatures pour 34 places, soit environ 12,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Tarn

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO81426712,1
2BTS Opticien-Lunetier56712423,6
3BTS NDRC5482589,4
4BTS Tourisme53711829,8
5BTS Orthoprothésiste48911630,6
6BTS CG44313512,7
7BTS CIEL option A4272459,5
8BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle30911225,8
9BTS MECP23211219,3
10BTS CCST2221307,4
11BTS Electrotechnique2171307,2
12BTS CPI2111248,8
13BTS CIEL option B1831247,6
14BTS Communication1791247,5
15BTS CRSA16711511,1
16BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie15711510,5
17BTS SP3S1511246,3
18BTS Bioqualité15011410,7
19BTS MS option A14511410,4
20BTS CPRP791155,3
21BTS SAM681252,7
22BTS GTLA581183,2

Les formations de BTS les plus demandées, Tarn

Comprendre les indicateurs

25 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Tarn
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Opticien-LunetierLycée professionnel Anne VeauteCastres · BTS5672423,6
2BTS TourismeLycée professionnel Toulouse-LautrecAlbi · BTS5371829,8
3BTS OrthoprothésisteLycée professionnel Anne VeauteCastres · BTS4891630,6
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée La Borde BasseCastres · BTS4753414,0
5BTS Comptabilité et gestionLycée Louis RascolAlbi · BTS4433512,7
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée La Borde BasseCastres · BTS4283412,6
7BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Louis RascolAlbi · BTS4273014,2
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée Victor HugoGaillac · BTS3863311,7
9BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée La Borde BasseCastres · BTS3091225,8
10BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée La Borde BasseCastres · BTS2321219,3
11BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Louis RascolAlbi · BTS222307,4
12BTS ElectrotechniqueLycée Louis RascolAlbi · BTS217307,2
13BTS Conception de produits industrielsLycée Louis RascolAlbi · BTS211248,8
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Louis RascolAlbi · BTS183247,6
15BTS CommunicationLycée Sainte-CecileAlbi · BTS179247,5
16BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Louis RascolAlbi · BTS1671511,1
17BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerieLycée professionnel Marie Antoinette RiessMazamet · BTS1571510,5
18BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Sainte-CecileAlbi · BTS151246,3
19BTS BioqualitéLycée La Borde BasseCastres · BTS1501410,7
20BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée La Borde BasseCastres · BTS1451410,4
21BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Louis RascolAlbi · BTS79155,3
22BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jeanne D'ArcMazamet · BTS73243,0
23BTS Support à l'action managérialeLycée Notre DameCastres · BTS68252,7
24BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée professionnel Saint-DominiqueAlbi · BTS58183,2
25BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée De La Salle CastresCastres · BTS0150,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.