BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 83 (Var)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

19 375candidatures en phase principale
56formations BTS dans la sélection
1 338places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 83 (Var)

Les données de demande dans le département 83 (Var) couvrent 58 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 25 établissements. Elles totalisent 19 556 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 2 159 de ces candidatures, contre 1 610 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Beaussier, à La Seyne-sur-Mer) a reçu 657 candidatures pour 35 places, soit environ 18,8 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Var

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2 159516712,9
2BTS CI1 61027122,7
3BTS NDRC1 40328316,9
4BTS Tourisme1 34016620,3
5BTS GPME1 270310711,9
6BTS Communication1 01812639,2
7BTS PI85623921,9
8BTS CG80925016,2
9BTS SIO75525713,2
10BTS SAM75237410,2
11BTS CIEL option A71135113,9
12BTS Banque65424614,2
13BTS Biologie médicale63512822,7
14BTS SP3S40612615,6
15BTS MHR3521605,9
16BTS CIEL option B35012116,7
17BTS Opticien-Lunetier34212414,3
18BTS MS option A33022413,8
19BTS ESF32711620,4
20BTS CJN31711521,1
21BTS MECP30312412,6
22BTS Mécatronique Navale - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaire26111221,8
23BTS Assurance25912410,8
24BTS Electrotechnique23111812,8
25BTS CPI20911119,0
26BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers20411513,6
27BTS CIRA19821612,4
28BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle17611611,0
29BTS Electrotechnique - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaire1541625,7
30BTS Mécatronique Navale1521350,7
31BTS FED option C1461265,6
32BTS Traitement des matériaux1421236,2
33BTS CPRP1301216,2
34BTS Travaux publics1131129,4
35BTS CCST1071157,1
36BTS CRSA711154,7
37BTS MS option D661154,4
38BTS Métiers de la mesure571153,8

Les formations de BTS les plus demandées, Var

Comprendre les indicateurs

56 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Var
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée des Métiers d'Hôtellerie et Tourisme Anne-Sophie PicToulon · BTS1 3406620,3
2BTS Commerce InternationalLycée du CoudonLa Garde · BTS1 1653533,3
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Dumont d'UrvilleToulon · BTS1 0275917,4
4BTS CommunicationLycée BonaparteToulon · BTS1 0182639,2
5BTS Gestion de la PMELycée Dumont d'UrvilleToulon · BTS7575912,8
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée BeaussierLa Seyne-sur-Mer · BTS6573518,8
7BTS Biologie médicaleLycée CostebelleHyères · BTS6352822,7
8BTS Professions immobilièresLycée BeaussierLa Seyne-sur-Mer · BTS5862424,4
9BTS Comptabilité et gestionLycée BonaparteToulon · BTS5522621,2
10BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean AicardHyères · BTS5323515,2
11BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean MoulinDraguignan · BTS5305010,6
12BTS Services informatiques aux organisationsLycée BonaparteToulon · BTS5213315,8
13BTS BanqueLycée du CoudonLa Garde · BTS5022420,9
14BTS Commerce InternationalLycée Notre DameToulon · BTS4453612,4
15BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée BonaparteToulon · BTS4062615,6
16BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Antoine De Saint ExuperySaint-Raphaël · BTS3762415,7
17BTS Support à l'action managérialeLycée BonaparteToulon · BTS3652614,0
18BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers d'Hôtellerie et Tourisme Anne-Sophie PicToulon · BTS352605,9
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée RouvièreToulon · BTS3502116,7
20BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée CostebelleHyères · BTS3431522,9
21BTS Opticien-LunetierLycée du Val d'ArgensLe Muy · BTS3422414,3
22BTS Gestion de la PMELycée Jean AicardHyères · BTS3312413,8
23BTS Economie sociale familialeLycée professionnel Parc Saint JeanToulon · BTS3271620,4
24BTS Collaborateur juriste notarialLycée BeaussierLa Seyne-sur-Mer · BTS3171521,1
25BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée Albert CamusFréjus · BTS3032412,6
26BTS Professions immobilièresLycée RaynouardBrignoles · BTS2701518,0
27BTS Mécatronique Navale - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaireLycée professionnel La CoudoulièreSix-Fours-les-Plages · BTS2611221,8
28BTS AssuranceLycée du CoudonLa Garde · BTS2592410,8
29BTS Comptabilité et gestionLycée Antoine De Saint ExuperySaint-Raphaël · BTS2572410,7
30BTS Management Commercial OpérationnelLycée Marie FranceToulon · BTS243327,6
31BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée de Lorgues - Thomas EdisonLorgues · BTS2412410,0
32BTS Support à l'action managérialeLycée BeaussierLa Seyne-sur-Mer · BTS235249,8
33BTS Services informatiques aux organisationsLycée Antoine De Saint ExuperySaint-Raphaël · BTS234249,8
34BTS ElectrotechniqueLycée RouvièreToulon · BTS2311812,8
35BTS Conception de produits industrielsLycée RouvièreToulon · BTS2091119,0
36BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée professionnel Georges CissonToulon · BTS2041513,6
37BTS Management Commercial OpérationnelLycée du Golfe de Saint TropezGassin · BTS1971513,1
38BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Paul LangevinLa Seyne-sur-Mer · BTS1831810,2
39BTS Gestion de la PMELycée RaynouardBrignoles · BTS182247,6
40BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Notre DameToulon · BTS1761611,0
41BTS Electrotechnique - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaireLycée RouvièreToulon · BTS154625,7
42BTS Support à l'action managérialeLycée Antoine De Saint ExuperySaint-Raphaël · BTS152246,3
42BTS BanqueLycée Marie FranceToulon · BTS152226,9
42BTS Mécatronique NavaleLycée professionnel La CoudoulièreSix-Fours-les-Plages · BTS152350,7
45BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaireLycée Paul LangevinLa Seyne-sur-Mer · BTS147624,5
46BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée Paul LangevinLa Seyne-sur-Mer · BTS146265,6
47BTS Traitement des matériauxLycée RouvièreToulon · BTS142236,2
48BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée RouvièreToulon · BTS130216,2
49BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée professionnel Saint JosephOllioules · BTS1271210,6
50BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée RouvièreToulon · BTS117139,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.