BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 84 (Vaucluse)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

13 459candidatures en phase principale
35formations BTS dans la sélection
741places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 84 (Vaucluse)

Les données de demande dans le département 84 (Vaucluse) couvrent 42 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 15 établissements. Elles totalisent 14 640 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 1 301 de ces candidatures, contre 1 009 pour le BTS Tourisme.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Theodore Aubanel, à Avignon) a reçu 1 301 candidatures pour 38 places, soit environ 34,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Vaucluse

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC1 30113834,2
2BTS Tourisme1 00912638,8
3BTS MCO95424919,5
4BTS SAM93926215,1
5BTS CG92025815,9
6BTS CIEL option A85434817,8
7BTS GPME78524816,4
8BTS ESF70214515,6
9BTS CI65511254,6
10BTS ERA65011543,3
11BTS Diététique et nutrition54911245,8
12BTS Métiers de la mode-vêtements53811633,6
13BTS CIEL option B51434810,7
14BTS SIO50111631,3
15BTS Electrotechnique4873687,2
16BTS Banque37511525,0
17BTS GTLA35312414,7
18BTS MS option A29112412,1
19BTS SP3S28212411,8
20BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers22611218,8
21BTS CPI19611513,1
22BTS MOS1741247,3
23BTS CRSA891155,9
24BTS CPRP581153,9
25BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier571124,8

Les formations de BTS les plus demandées, Vaucluse

Comprendre les indicateurs

35 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Vaucluse
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Theodore AubanelAvignon · BTS1 3013834,2
2BTS TourismeLycée Theodore AubanelAvignon · BTS1 0092638,8
3BTS Comptabilité et gestionLycée Theodore AubanelAvignon · BTS7753820,4
4BTS Economie sociale familialeLycée Philippe de GirardAvignon · BTS7024515,6
5BTS Commerce InternationalLycée Ismael DauphinCavaillon · BTS6551254,6
6BTS Etude et réalisation d'agencementLycée professionnel Domaine D EguillesVedène · BTS6501543,3
7BTS Support à l'action managérialeLycée Theodore AubanelAvignon · BTS6313816,6
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée de l'ArcOrange · BTS6262426,1
9BTS Diététique et nutritionLycée Philippe de GirardAvignon · BTS5491245,8
10BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Rene CharAvignon · BTS5381633,6
11BTS Services informatiques aux organisationsLycée Theodore AubanelAvignon · BTS5011631,3
12BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Philippe de GirardAvignon · BTS4871532,5
13BTS Gestion de la PMELycée Victor HugoCarpentras · BTS3972416,5
14BTS Gestion de la PMELycée Ismael DauphinCavaillon · BTS3882416,2
15BTS BanqueLycée de l'ArcOrange · BTS3751525,0
16BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Ismael DauphinCavaillon · BTS3532414,7
17BTS Management Commercial OpérationnelLycée Louis PasteurAvignon · BTS3282513,1
18BTS Support à l'action managérialeLycée Victor HugoCarpentras · BTS3082412,8
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Philippe de GirardAvignon · BTS3001520,0
20BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Philippe de GirardAvignon · BTS2912412,1
21BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Victor HugoCarpentras · BTS2822411,8
22BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Alphonse BenoitL'Isle-sur-la-Sorgue · BTS2361515,7
23BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Philippe de GirardAvignon · BTS2261218,8
24BTS ElectrotechniqueLycée Philippe de GirardAvignon · BTS209248,7
25BTS Conception de produits industrielsLycée Philippe de GirardAvignon · BTS1961513,1
26BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Vincent De PaulAvignon · BTS174247,3
27BTS Comptabilité et gestionLycée Louis PasteurAvignon · BTS145207,3
28BTS ElectrotechniqueLycée Alphonse BenoitL'Isle-sur-la-Sorgue · BTS1421211,8
29BTS ElectrotechniqueLycée Polyvalent Privé Saint Jean Baptiste la SalleAvignon · BTS136324,3
30BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Alphonse BenoitL'Isle-sur-la-Sorgue · BTS131158,7
30BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Polyvalent Privé Saint Jean Baptiste la SalleAvignon · BTS131187,3
32BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Jean Henri FabreCarpentras · BTS89155,9
33BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Polyvalent Privé Saint Jean Baptiste la SalleAvignon · BTS83184,6
34BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Jean Henri FabreCarpentras · BTS58153,9
35BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routierLycée Philippe de GirardAvignon · BTS57124,8

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.