BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 86 (Vienne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

11 292candidatures en phase principale
34formations BTS dans la sélection
5 981places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 86 (Vienne)

Les données de demande dans le département 86 (Vienne) couvrent 37 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 18 établissements. Elles totalisent 11 777 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 1 318 de ces candidatures, contre 1 302 pour le BTS CG.

La formation BTS Commerce International (Lycée Victor-Hugo, à Poitiers) a reçu 1 021 candidatures pour 35 places, soit environ 29,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Vienne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI1 31827517,6
2BTS CG1 30241 5790,8
3BTS NDRC1 20025820,7
4BTS SIO98731 5550,6
5BTS MCO86613524,7
6BTS CJN70321 0180,7
7BTS Banque66412427,7
8BTS GPME53021 2240,4
9BTS ESF50713414,9
10BTS Métiers de la mode-vêtements42511528,3
11BTS CIEL option A38313012,8
12BTS PI37813510,8
13BTS Tourisme3671804,6
14BTS MOS31511521,0
15BTS SAM3131349,2
16BTS CIEL option B23811515,9
17BTS CRSA1351245,6
18BTS Motorisations toutes énergies12211210,2
19BTS Electrotechnique921156,1
20BTS CIM881155,9
20BTS MS option C881127,3
22BTS GTLA871302,9
23BTS MS option A811155,4
24BTS Métiers de l'eau611125,1
25BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier421202,1

Les formations de BTS les plus demandées, Vienne

Comprendre les indicateurs

34 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Vienne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Victor-HugoPoitiers · BTS1 0213529,2
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Du Bois D'AmourPoitiers · BTS8763029,2
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée Victor-HugoPoitiers · BTS8663524,7
4BTS BanqueLycée Du Bois D'AmourPoitiers · BTS6642427,7
5BTS Comptabilité et gestionLycée Aliénor d' AquitainePoitiers · BTS5623416,5
6BTS Economie sociale familialeLycée Aliénor d' AquitainePoitiers · BTS5073414,9
7BTS Services informatiques aux organisations - Entièrement en distancielCNEDChasseneuil-du-Poitou · BTS4831 5000,3
8BTS Comptabilité et gestion - Entièrement en distancielCNEDChasseneuil-du-Poitou · BTS4781 5000,3
9BTS Gestion de la PME - Entièrement en distancielCNEDChasseneuil-du-Poitou · BTS4461 2000,4
10BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée professionnel Le DolmenPoitiers · BTS4251528,3
11BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Pilote Innovant InternationalJaunay-Marigny · BTS3833012,8
12BTS Professions immobilièresCite Technique Edouard BranlyChâtellerault · BTS3783510,8
12BTS Services informatiques aux organisationsLycée Aliénor d' AquitainePoitiers · BTS3783112,2
14BTS TourismeEnsemble scolaire Isaac de l'Etoile Les FeuillantsPoitiers · BTS367804,6
15BTS Collaborateur juriste notarial - Entièrement en distancielCNEDChasseneuil-du-Poitou · BTS3601 0000,4
16BTS Collaborateur juriste notarialLycée Aliénor d' AquitainePoitiers · BTS3431819,1
17BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée St Jacques de CompostellePoitiers · BTS3242811,6
18BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Le DolmenPoitiers · BTS3151521,0
19BTS Support à l'action managérialeLycée Aliénor d' AquitainePoitiers · BTS313349,2
20BTS Commerce InternationalEnsemble scolaire Isaac de l'Etoile - Le PorteauPoitiers · BTS297407,4
21BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Nelson MandelaPoitiers · BTS2381515,9
22BTS Comptabilité et gestionLycée St Jacques de CompostellePoitiers · BTS170276,3
23BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Nelson MandelaPoitiers · BTS135245,6
24BTS Services informatiques aux organisationsLycée Guy ChauvetLoudun · BTS126245,3
25BTS Motorisations toutes énergiesEnsemble scolaire Isaac de l'Etoile - Le PorteauPoitiers · BTS1221210,2
26BTS ElectrotechniqueCite Technique Edouard BranlyChâtellerault · BTS92156,1
26BTS Comptabilité et gestionLycée Andre TheurietCivray · BTS92185,1
28BTS Conception et industrialisation en microtechniquesCite Technique Edouard BranlyChâtellerault · BTS88155,9
28BTS Maintenance des systèmes - option C Systèmes éoliensLycée professionnel Raoul MortierMontmorillon · BTS88127,3
30BTS Gestion des transports et logistique associéeEnsemble scolaire Isaac de l'Etoile - Le PorteauPoitiers · BTS87302,9
31BTS Gestion de la PMELycée Jean MoulinMontmorillon · BTS84243,5
32BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée professionnel Le VergerChâtellerault · BTS81155,4
33BTS Métiers de l'eauLycée St Jacques de CompostellePoitiers · BTS61125,1
34BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routierEnsemble scolaire Isaac de l'Etoile - Le PorteauPoitiers · BTS42202,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.