BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 88 (Vosges)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

2 770candidatures en phase principale
15formations BTS dans la sélection
389places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 88 (Vosges)

Les données de demande dans le département 88 (Vosges) couvrent 23 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 10 établissements. Elles totalisent 3 701 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 404 de ces candidatures, contre 376 pour le BTSA Gestion forestière.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Louis Lapicque, à Epinal) a reçu 404 candidatures pour 35 places, soit environ 11,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Vosges

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO40413511,5
2BTS CG3052595,2
3BTS GPME2951358,4
4BTS Métiers de la mode-vêtements26812411,2
5BTS NDRC2371356,8
6BTS CIEL option A2301249,6
7BTS ESF2071248,6
8BTS SP3S1801247,5
9BTS Photographie17911511,9
10BTS MHR1701364,7
11BTS Electrotechnique1282304,3
12BTS CRSA951244,0
13BTS CCST721243,0

Les formations de BTS les plus demandées, Vosges

Comprendre les indicateurs

15 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.