BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Bourgogne-Franche-Comté

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

46 390candidatures en phase principale
202formations BTS dans la sélection
4 522places proposées

Comprendre la demande de BTS en Bourgogne-Franche-Comté

Les données de demande en Bourgogne-Franche-Comté couvrent 236 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 97 établissements. Elles totalisent 53 012 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 4 408 de ces candidatures, contre 3 901 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Le Castel, à Dijon) a reçu 1 151 candidatures pour 24 places, soit environ 48 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Bourgogne-Franche-Comté

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO4 4081340310,9
2BTS NDRC3 901820918,7
3BTS CI3 061514920,5
4BTS CG2 804133408,2
5BTS Tourisme2 14462239,6
6BTS CIEL option A1 816612514,5
7BTS SIO1 76372307,7
8BTS GPME1 729717010,2
9BTS SP3S1 53571898,1
10BTS ESF1 20861508,1
11BTS Banque1 20524228,7
12BTS SAM1 15171826,3
13BTS CJN1 119410810,4
14BTS ERA92023030,7
15BTS CIEL option B82957810,6
16BTS Métiers de la mode-vêtements75123124,2
17BTS Electrotechnique73271345,5
18BTS CIM71536511,0
19BTS PI69011838,3
20BTS Opticien-Lunetier6431907,1
21BTS Communication64125611,4
22BTS CRSA6176986,3
23BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle60012425,0
24BTS MS option A5995758,0
25BTS MHR57541184,9
26BTS Prothésiste dentaire57111440,8
27BTS GTLA5534717,8
28BTS CPI54261065,1
29BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers5404707,7
30BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production52911244,1
31BTS CCST5215836,3
32BTS MOS5143579,0
33BTS Assurance50224212,0
34BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son48411240,3
35BTS Aéronautique45211530,1
36BTS Bâtiment3852399,9
37BTS Travaux publics31123010,4
38BTS CPRP2815466,1
39BTS Métiers de la chimie28012710,4
40BTS Développement et Réalisation Bois2512435,8
41BTS FED option A2472279,1
42BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production22811219,0
43BTS Bioqualité2122425,0
44BTS Diététique et nutrition2061326,4
45BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements20211216,8
46BTS ATI1962355,6
47BTS Biotechnologie en recherche et en production1931306,4
48BTS Environnement nucléaire18311215,3
49BTS SCBH1681305,6
50BTS CRCI1672305,6
51BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation1502169,4
52BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune1311158,7
53BTS CIRA1231186,8
54BTS MS option B12111210,1
54BTS MS option C1211815,1
56BTS FED option C961128,0
57BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière941303,1
58BTS Métiers de l'eau921243,8
59BTS FED option B881127,3
60BTS MECP801302,7
61BTS Techniques et services en matériels agricoles751126,3
62BTS MEC711203,6
63BTS Pilotage des procédés631125,3
64BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention621125,2
65BTS Conception de processus de découpe et d'emboutissage57178,1
66BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage51186,4
67BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production41185,1

Les formations de BTS les plus demandées, Bourgogne-Franche-Comté

Comprendre les indicateurs

202 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Bourgogne-Franche-Comté
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée MontchapetDijon · BTS1 3872457,8
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Le CastelDijon · BTS1 1512448,0
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée MontchapetDijon · BTS1 0512443,8
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Claude Nicolas LedouxBesançon · BTS8712436,3
5BTS Commerce InternationalLycée CondorcetBelfort · BTS7873522,5
6BTS Professions immobilièresLycée Claude Nicolas LedouxBesançon · BTS6901838,3
7BTS Comptabilité et gestionLycée Le CastelDijon · BTS6612427,5
8BTS Opticien-LunetierLycée Victor Bérard de MOREZHauts de Bienne · BTS643907,1
9BTS BanqueLycée MontchapetDijon · BTS6392426,6
10BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Jules HaagBesançon · BTS6092623,4
11BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Le CastelDijon · BTS6002425,0
12BTS Gestion de la PMELycée Louis PergaudBesançon · BTS5743516,4
13BTS Management Commercial OpérationnelLycée LamartineMâcon · BTS5732423,9
14BTS Prothésiste dentaireLycée Hippolyte FontaineDijon · BTS5711440,8
15BTS BanqueLycée Claude Nicolas LedouxBesançon · BTS5661831,4
16BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS5603217,5
17BTS TourismeLycée saint bénigneDijon · BTS554727,7
18BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS5383216,8
19BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Le CastelDijon · BTS5331535,5
20BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Claude Nicolas LedouxBesançon · BTS5321535,5
21BTS Economie sociale familialeLycée Simone WEILDijon · BTS5302422,1
22BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS5291244,1
23BTS TourismeLycée Clos MaireBeaune · BTS4973613,8
23BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Gustave EiffelDijon · BTS4972420,7
25BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS4841240,3
26BTS Collaborateur juriste notarialLycée Le CastelDijon · BTS4682419,5
27BTS Support à l'action managérialeLycée MontchapetDijon · BTS4592419,1
28BTS AéronautiqueLycée LumiereLuxeuil-les-Bains · BTS4521530,1
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée saint bénigneDijon · BTS450726,3
30BTS Services informatiques aux organisationsLycée Le CastelDijon · BTS4472418,6
31BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée saint bénigneDijon · BTS4463313,5
32BTS TourismeLycée Charles NodierDole · BTS4383512,5
33BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Simone WEILDijon · BTS4342418,1
34BTS Collaborateur juriste notarialLycée Louis PergaudBesançon · BTS4312418,0
35BTS Comptabilité et gestionLycée Louis PergaudBesançon · BTS4242417,7
36BTS Commerce InternationalLycée Les ArcadesDijon · BTS4203412,4
37BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Emiland GautheyChalon-sur-Saône · BTS4142417,3
37BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Louis PergaudBesançon · BTS4143511,8
39BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée Jules HaagBesançon · BTS3922615,1
40BTS Etude et réalisation d'agencementLycée BonaparteAutun · BTS3881525,9
41BTS CommunicationLycée Prieur de La Côte d'OrAuxonne · BTS3732415,5
42BTS Gestion de la PMELycée Georges CuvierMontbéliard · BTS3712415,5
42BTS Services informatiques aux organisationsLycée Louis PergaudBesançon · BTS3713510,6
44BTS Gestion de la PMELycée saint bénigneDijon · BTS357369,9
45BTS Management Commercial OpérationnelInstitution Notre-Dame Saint-Jean - LYCEEBesançon · BTS354389,3
46BTS Commerce InternationalLycée Xavier MarmierPontarlier · BTS3322413,8
47BTS AssuranceLycée Claude Nicolas LedouxBesançon · BTS3201817,8
48BTS Comptabilité et gestionLycée LamartineMâcon · BTS2962412,3
49BTS Métiers de la chimieLycée polyvalent Niépce-BalleureChalon-sur-Saône · BTS2802710,4
50BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée Professionnel Roland CarrazChenôve · BTS2751518,3

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.