BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Centre-Val de Loire

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

54 169candidatures en phase principale
189formations BTS dans la sélection
4 549places proposées

Comprendre la demande de BTS en Centre-Val de Loire

Les données de demande en Centre-Val de Loire couvrent 210 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 80 établissements. Elles totalisent 56 995 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 8 396 de ces candidatures, contre 6 317 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Voltaire, à Orléans) a reçu 1 591 candidatures pour 36 places, soit environ 44,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Centre-Val de Loire

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO8 3961852516,0
2BTS NDRC6 3171030021,1
3BTS CI4 851723820,4
4BTS CG3 8981336610,7
5BTS GPME2 851122929,8
6BTS Communication2 549513419,0
7BTS SIO2 148719311,1
8BTS SAM1 949717810,9
9BTS CIEL option A1 751610916,1
10BTS Tourisme1 72642028,5
11BTS ESF1 06541208,9
12BTS Electrotechnique1 06491527,0
13BTS SP3S98041089,1
14BTS PI85312435,5
15BTS ERA78811552,5
16BTS Banque73812430,8
16BTS MECP7384977,6
18BTS CIEL option B6373679,5
19BTS CJN61924812,9
20BTS CCST5854916,4
21BTS Biologie médicale58413019,5
22BTS MHR56441424,0
23BTS CPI5394796,8
24BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune46413015,5
25BTS CRSA4634736,3
26BTS Métiers de la mode-vêtements45512419,0
27BTS MS option A4536805,7
28BTS Opticien-Lunetier44413213,9
29BTS Bâtiment39823112,8
30BTS CPRP3724537,0
31BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers3352457,4
32BTS Diététique et nutrition30512810,9
33BTS GTLA2842407,1
34BTS MEC2512318,1
35BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle24612410,3
36BTS Travaux publics2442317,9
37BTS Biotechnologie en recherche et en production2431288,7
38BTS CRCI2042365,7
39BTS MOS19011512,7
40BTS ATI1821306,1
41BTS CIRA1802237,8
41BTS MS option B18011512,0
43BTS FED option C1573493,2
43BTS Métiers de la chimie1572364,4
43BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique15711510,5
46BTS Bioqualité1501246,3
47BTS Maintenance des véhicules option motocycles14811014,8
48BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie1421159,5
49BTS CIM1411245,9
50BTS SCBH1371159,1
51BTS Métiers de la mesure1322343,9
52BTS Assurance1281187,1
53BTS FED option A1251158,3
54BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière1181244,9
55BTS Industries céramiques1111157,4
56BTS FED option B971156,5
57BTS Métiers des Services à l'environnement771155,1
58BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier731107,3
59BTS Fonderie361123,0

Les formations de BTS les plus demandées, Centre-Val de Loire

Comprendre les indicateurs

189 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Centre-Val de Loire
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée ChoiseulTours · BTS1 6873646,9
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée VoltaireOrléans · BTS1 5913644,2
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée VoltaireOrléans · BTS1 4923641,4
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée GrandmontTours · BTS1 4073639,1
5BTS Commerce InternationalLycée Jean ZAYOrléans · BTS1 3663440,2
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée ChoiseulTours · BTS1 3303636,9
7BTS CommunicationLycée VoltaireOrléans · BTS1 2403041,3
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée BalzacTours · BTS1 1523532,9
9BTS Comptabilité et gestionLycée BENJAMIN FRANKLINOrléans · BTS8765615,6
10BTS Gestion de la PMELycée ChoiseulTours · BTS8552435,6
11BTS Professions immobilièresLycée GrandmontTours · BTS8532435,5
12BTS TourismeLycée des Métiers HOTEL.ET TOURISME VAL DE LOIREBlois · BTS8506014,2
13BTS Etude et réalisation d'agencementLycée professionnel D ArsonvalJoué-lès-Tours · BTS7881552,5
14BTS BanqueLycée Jean MonnetJoué-lès-Tours · BTS7382430,8
15BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée FulbertChartres · BTS6973420,5
16BTS Services informatiques aux organisationsLycée BENJAMIN FRANKLINOrléans · BTS6853221,4
17BTS Comptabilité et gestionLycée Paul-Louis CourierTours · BTS6613419,4
18BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée GrandmontTours · BTS6252426,0
19BTS Support à l'action managérialeLycée Jean ZAYOrléans · BTS5952424,8
20BTS Biologie médicaleLycée RotrouDreux · BTS5843019,5
21BTS Management Commercial OpérationnelLycée FulbertChartres · BTS5663416,6
22BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jacques CoeurBourges · BTS5133614,3
23BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée F Philibert DessaignesBlois · BTS5102421,3
24BTS Collaborateur juriste notarialLycée VoltaireOrléans · BTS5052421,0
25BTS Management Commercial OpérationnelLycée F Philibert DessaignesBlois · BTS5013414,7
26BTS Services informatiques aux organisationsLycée Paul-Louis CourierTours · BTS5003215,6
27BTS Commerce InternationalLycée Silvia MonfortLuisant · BTS4923215,4
28BTS Support à l'action managérialeLycée ChoiseulTours · BTS4843613,4
29BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée VoltaireOrléans · BTS4762419,8
30BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jacques CoeurBourges · BTS4642419,3
30BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée professionnel des métiers Albert BayetTours · BTS4643015,5
32BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Jacques CoeurBourges · BTS4552419,0
33BTS CommunicationLycée Marguerite De NavarreBourges · BTS4532617,4
34BTS Opticien-LunetierLycée Camille ClaudelBlois · BTS4443213,9
35BTS Commerce InternationalLycée Sainte-Croix Saint-EuverteOrléans · BTS4313213,5
36BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée En ForetMontargis · BTS4272914,7
37BTS CommunicationCampus Sainte MargueriteChambray-lès-Tours · BTS4263811,2
37BTS TourismeLycée Saint Medard Inst N-D La RicheTours · BTS426884,8
39BTS Commerce InternationalCampus Sainte MargueriteChambray-lès-Tours · BTS4023810,6
40BTS Management Commercial OpérationnelLycée Silvia MonfortLuisant · BTS3863212,1
41BTS Management Commercial OpérationnelLycée Blaise PascalChâteauroux · BTS3852813,8
42BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Saint-Paul Bourdon BlancOrléans · BTS3843212,0
43BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Maurice GenevoixIngré · BTS3741524,9
44BTS Management Commercial OpérationnelLycée RotrouDreux · BTS3663012,2
45BTS Economie sociale familialeLycée Jehan De BeauceChartres · BTS3613510,3
46BTS Economie sociale familialeLycée Jacques CoeurBourges · BTS3503011,7
46BTS Comptabilité et gestionLycée Silvia MonfortLuisant · BTS3502414,6
48BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Joséphine BakerHanches · BTS327339,9
49BTS Services informatiques aux organisationsLycée FulbertChartres · BTS316349,3
50BTS Comptabilité et gestionLycée F Philibert DessaignesBlois · BTS313349,2

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.