BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Corse

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

2 536candidatures en phase principale
19formations BTS dans la sélection
350places proposées

Comprendre la demande de BTS en Corse

Les données de demande en Corse couvrent 23 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 10 établissements. Elles totalisent 2 998 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Tourisme représente 461 de ces candidatures, contre 391 pour le BTS CG.

La formation BTS Tourisme (Lycée Giocante De Casabianca, à Bastia) a reçu 461 candidatures pour 34 places, soit environ 13,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Corse

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Tourisme46113413,6
2BTS CG3912557,1
3BTS NDRC38823311,8
4BTS SAM2092395,4
5BTS MCO1641305,5
6BTS MHR1481246,2
7BTS CIEL option A1151138,8
8BTS CIEL option B1081157,2
9BTS SIO1071244,5
10BTS ATI931243,9
11BTS MOS881127,3
12BTS Electrotechnique801126,7
13BTS Pêche et gestion de l'environnement marin661106,6
14BTS MS option A541124,5
15BTS MS option B45195,0
16BTS Pêche et gestion de l'environnement marin - réservé aux Mises à Niveau19144,8

Les formations de BTS les plus demandées, Corse

Comprendre les indicateurs

19 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Corse
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée Giocante De CasabiancaBastia · BTS4613413,6
2BTS Comptabilité et gestionLycée Paul VincensiniBastia · BTS205258,2
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Laetitia BonaparteAjaccio · BTS1951513,0
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel Jean NicoliBastia · BTS1931810,7
5BTS Comptabilité et gestionLycée Laetitia BonaparteAjaccio · BTS186306,2
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jeanne D'ArcBastia · BTS164305,5
7BTS Management en hôtellerie restaurationLycée professionnel ScamaroniBastia · BTS148246,2
8BTS Support à l'action managérialeLycée Paul VincensiniBastia · BTS118244,9
9BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Paul VincensiniBastia · BTS115138,8
10BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Laetitia BonaparteAjaccio · BTS108157,2
11BTS Services informatiques aux organisationsLycée Laetitia BonaparteAjaccio · BTS107244,5
12BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Paul VincensiniBastia · BTS93243,9
13BTS Support à l'action managérialeLycée Laetitia BonaparteAjaccio · BTS91156,1
14BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Jean NicoliBastia · BTS88127,3
15BTS ElectrotechniqueLycée Paul VincensiniBastia · BTS80126,7
16BTS Pêche et gestion de l'environnement marinLycée professionnel maritime et aquacole de BastiaBastia · BTS66106,6
17BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Paul VincensiniBastia · BTS54124,5
18BTS Maintenance des systèmes - option B Systèmes énergétiques et fluidiquesLycée professionnel Jules AntoniniAjaccio · BTS4595,0
19BTS Pêche et gestion de l'environnement marin - réservé aux Mises à NiveauLycée professionnel maritime et aquacole de BastiaBastia · BTS1944,8

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.