BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Guyane

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

5 689candidatures en phase principale
24formations BTS dans la sélection
519places proposées

Comprendre la demande de BTS en Guyane

Les données de demande en Guyane couvrent 26 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 13 établissements. Elles totalisent 5 930 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CG représente 600 de ces candidatures, contre 564 pour le BTS GPME.

La formation BTS Comptabilité et gestion (Lycée Félix EBOUE, à Cayenne) a reçu 430 candidatures pour 36 places, soit environ 11,9 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Guyane

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CG60025610,7
2BTS GPME56413615,7
3BTS SP3S53923018,0
4BTS NDRC50913614,1
5BTS ESF49212817,6
6BTS Tourisme37612018,8
7BTS SAM33112314,4
8BTS CCST27512113,1
9BTS Assurance26711517,8
10BTS MCO2281346,7
11BTS SIO2251288,0
12BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle18011512,0
13BTS Bâtiment16511511,0
14BTS CI16411610,3
15BTS Communication1431159,5
16BTS Travaux publics1221158,1
17BTS MS option A1141244,8
18BTS MOS961156,4
19BTS MEC891155,9
20BTS Métiers de l'eau751184,2
21BTS GTLA731164,6
22BTS MHR621282,2

Les formations de BTS les plus demandées, Guyane

Comprendre les indicateurs

24 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Guyane
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Gestion de la PMELycée Félix EBOUECayenne · BTS5643615,7
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Félix EBOUECayenne · BTS5093614,1
3BTS Economie sociale familialeLycée Melkior GarreCayenne · BTS4922817,6
4BTS Comptabilité et gestionLycée Félix EBOUECayenne · BTS4303611,9
5BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Melkior GarreCayenne · BTS3831525,5
6BTS TourismeLycée Gaston MonnervilleKourou · BTS3762018,8
7BTS Support à l'action managérialeLycée Félix EBOUECayenne · BTS3312314,4
8BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée professionnel Max JosephineCayenne · BTS2752113,1
9BTS AssuranceLYCEE PROFESSIONNEL DU LARIVOTMatoury · BTS2671517,8
10BTS Management Commercial OpérationnelLycée A.M.JavouheyCayenne · BTS228346,7
11BTS Services informatiques aux organisationsLycée Melkior GarreCayenne · BTS225288,0
12BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Félix EBOUECayenne · BTS1801512,0
13BTS Comptabilité et gestionLycée Gaston MonnervilleKourou · BTS170208,5
14BTS BâtimentLycée Leon-Gontran DamasRemire-Montjoly · BTS1651511,0
15BTS Commerce InternationalLycée polyvalent Leopold ElfortMana · BTS1641610,3
16BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Bertene JuminerSaint-Laurent-du-Maroni · BTS1561510,4
17BTS CommunicationLycée Lumina SophieSaint-Laurent-du-Maroni · BTS143159,5
18BTS Travaux publicsLycée Leon-Gontran DamasRemire-Montjoly · BTS122158,1
19BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Gaston MonnervilleKourou · BTS114244,8
20BTS Management opérationnel de la sécuritéLYCEE PROFESSIONNEL DU LARIVOTMatoury · BTS96156,4
21BTS Management économique de la constructionLPO LYCEE DES METIERS BALATAMatoury · BTS89155,9
22BTS Métiers de l'eauLYCEE POLYVALENT LAMA PREVOTRemire-Montjoly · BTS75184,2
23BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée polyvalent Leopold ElfortMana · BTS73164,6
24BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Melkior GarreCayenne · BTS62282,2

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.