BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Île-de-France

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

607 202candidatures en phase principale
689formations BTS dans la sélection
22 416places proposées

Comprendre la demande de BTS en Île-de-France

Les données de demande en Île-de-France couvrent 701 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 299 établissements. Elles totalisent 609 312 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 74 049 de ces candidatures, contre 69 403 pour le BTS MCO.

La formation BTS Commerce International (Ecole Nationale De Commerce, à Paris 17e Arrondissement) a reçu 11 222 candidatures pour 70 places, soit environ 160,3 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Île-de-France

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI74 049351 31256,4
2BTS MCO69 403652 34029,7
3BTS NDRC59 740401 35844,0
4BTS CG50 548652 23522,6
5BTS GPME37 443401 33428,1
6BTS SIO36 211291 30927,7
7BTS CIEL option A30 9922261350,6
8BTS SAM24 190411 33118,2
9BTS Communication19 8551557534,5
10BTS Tourisme17 4651054632,0
11BTS PI16 9361340441,9
12BTS Banque15 4221549831,0
13BTS Biologie médicale10 600630534,8
14BTS ESF10 1191860816,6
15BTS CIEL option B10 0231332031,3
16BTS Electrotechnique8 6692460914,2
17BTS SP3S8 2781443619,0
18BTS CJN6 082824924,4
19BTS GTLA5 896619829,8
20BTS CCST5 5081441213,4
21BTS Diététique et nutrition4 849518626,1
22BTS Métiers de la mode-vêtements4 834416329,7
23BTS Assurance4 052412931,4
24BTS Bâtiment3 716619619,0
25BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle3 692524615,0
26BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image3 440225137,6
27BTS ERA3 38537545,1
28BTS Opticien-Lunetier3 197421914,6
29BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production3 158224131,6
30BTS MS option A3 1541129610,7
31BTS Biotechnologie en recherche et en production3 019618416,4
32BTS CRSA2 8341026310,8
33BTS MECP2 74738831,2
34BTS CPI2 562820412,6
35BTS MHR2 53094056,2
36BTS Métiers de la chimie2 324518212,8
37BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers2 294718212,6
38BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son2 19022587,6
39BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production2 17633758,8
40BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune2 114311817,9
41BTS Prothésiste dentaire1 977115131,8
42BTS FED option A1 728512314,0
43BTS Travaux publics1 609511114,5
44BTS MEC1 532411413,4
45BTS MOS1 527615210,0
46BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements1 47433739,8
47BTS FED option C1 457411013,2
48BTS CIM1 37592176,3
49BTS CPRP1 36181857,4
50BTS FED option B1 23149313,2
51BTS MS option B1 13936916,5
52BTS Aéronautique1 09212445,5
53BTS Bioqualité81726013,6
54BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique75137010,7
55BTS ATI71236610,8
56BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation70024117,1
57BTS Photographie62525910,6
58BTS Edition59213019,7
59BTS CIRA50124810,4
60BTS Construction et aménagement de véhicules48924012,2
61BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie48812420,3
62BTS Développement et Réalisation Bois47924810,0
63BTS Métiers de l'eau44813014,9
64BTS Métiers des Services à l'environnement3842507,7
65BTS CRCI3813586,6
66BTS Maintenance des véhicules option motocycles3602507,2
67BTS Podo-orthésiste32812413,7
68BTS MS option D31012412,9
69BTS Métiers de la coiffure26411517,6
70BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation25811517,2
71BTS Métiers de la mesure2422396,2
72BTS Motorisations toutes énergies19912010,0
73BTS SCBH1831267,0
74BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation1181129,8
75BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière1141244,8
76BTS Pilotage des procédés1111157,4
77BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention751155,0
77BTS Traitement des matériaux751243,1

Les formations de BTS les plus demandées, Île-de-France

Comprendre les indicateurs

689 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Île-de-France
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS11 22270160,3
2BTS TourismeEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS6 07410557,8
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS5 51935157,7
4BTS Commerce InternationalLycée Emile DuboisParis 14e Arrondissement · BTS5 32635152,2
5BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS4 9907071,3
6BTS Commerce InternationalLycée Edgar QuinetParis 9e Arrondissement · BTS4 95524206,5
7BTS Management Commercial OpérationnelEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS4 7897068,4
8BTS CommunicationEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS4 6907067,0
9BTS Commerce InternationalLycée Jules SIEGFRIEDParis 10e Arrondissement · BTS4 68924195,4
10BTS Commerce InternationalLycée Maurice RavelParis 20e Arrondissement · BTS4 51335128,9
11BTS Commerce InternationalLycée Honoré De BalzacParis 17e Arrondissement · BTS4 32835123,7
12BTS Commerce InternationalLycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS4 01135114,6
13BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée DiderotParis 19e Arrondissement · BTS3 91430130,5
14BTS Services informatiques aux organisationsLycée Louis ArmandParis 15e Arrondissement · BTS3 7904879,0
15BTS Services informatiques aux organisationsEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS3 56732111,5
16BTS Biologie médicaleLycée Pierre-Gilles de Gennes - ENCPBParis 13e Arrondissement · BTS3 4296057,2
17BTS Services informatiques aux organisationsLycée TurgotParis 3e Arrondissement · BTS3 3834870,5
18BTS CommunicationLycée Sophie GermainParis 4e Arrondissement · BTS3 29324137,2
19BTS Gestion de la PMELycée Emile DuboisParis 14e Arrondissement · BTS3 0863783,4
20BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Emile DuboisParis 14e Arrondissement · BTS3 0773587,9
21BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jules SIEGFRIEDParis 10e Arrondissement · BTS3 0683587,7
22BTS Professions immobilièresEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS3 0133586,1
23BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jules SIEGFRIEDParis 10e Arrondissement · BTS2 9973585,6
24BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Elisa LemonnierParis 12e Arrondissement · BTS2 9943585,5
25BTS Commerce InternationalLycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-des-Fossés · BTS2 9007041,4
26BTS TourismeLycée AuffrayClichy · BTS2 8929032,1
27BTS CommunicationLycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS2 7973579,9
28BTS Comptabilité et gestionEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS2 7837039,8
29BTS BanqueLycée Jules SIEGFRIEDParis 10e Arrondissement · BTS2 7593578,8
30BTS Professions immobilièresLycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS2 7503578,6
31BTS Professions immobilièresLycée Maurice RavelParis 20e Arrondissement · BTS2 7183577,7
32BTS Comptabilité et gestionLycée TurgotParis 3e Arrondissement · BTS2 7155946,0
33BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Newton-EnreaClichy · BTS2 6493088,3
34BTS Management Commercial OpérationnelLycée AragoParis 12e Arrondissement · BTS2 6453575,6
35BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Joliot-CurieNanterre · BTS2 5633085,4
36BTS Management Commercial OpérationnelLycée Louis ArmandParis 15e Arrondissement · BTS2 5503572,9
37BTS Commerce InternationalLycée Jean ZayAulnay-sous-Bois · BTS2 5003571,4
38BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée des Métiers DorianParis 11e Arrondissement · BTS2 49324103,9
39BTS Commerce InternationalLycée polyvalent de CachanCachan · BTS2 4553570,1
40BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean LurcatParis 13e Arrondissement · BTS2 4523570,1
41BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jacques FeyderEpinay-sur-Seine · BTS2 3582498,3
42BTS Management Commercial OpérationnelLycée Emile DuboisParis 14e Arrondissement · BTS2 3213566,3
43BTS Support à l'action managérialeEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS2 3137033,0
44BTS Gestion de la PMEEcole Nationale De CommerceParis 17e Arrondissement · BTS2 3113566,0
45BTS Comptabilité et gestionLycée Simone WeilParis 3e Arrondissement · BTS2 3042496,0
46BTS BanqueLycée RACINEParis 8e Arrondissement · BTS2 2792495,0
47BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Louise MichelBobigny · BTS2 2742494,8
48BTS TourismeLycée Jacques FeyderEpinay-sur-Seine · BTS2 2313563,7
49BTS Services informatiques aux organisationsLycée polyvalent de CachanCachan · BTS2 2066036,8
50BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Elisa LemonnierParis 12e Arrondissement · BTS2 1846036,4

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.