BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés à La Réunion

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

33 187candidatures en phase principale
104formations BTS dans la sélection
2 264places proposées

Comprendre la demande de BTS à La Réunion

Les données de demande à La Réunion couvrent 112 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 48 établissements. Elles totalisent 33 877 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 3 963 de ces candidatures, contre 3 748 pour le BTS GPME.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Leconte de Lisle, à Saint-Denis) a reçu 974 candidatures pour 30 places, soit environ 32,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, La Réunion

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO3 963719720,1
2BTS GPME3 748720818,0
3BTS CG2 090516512,7
4BTS Tourisme1 96339919,8
5BTS CI1 90039919,2
6BTS SAM1 518410614,3
7BTS SP3S1 43035426,5
8BTS ESF1 37336919,9
9BTS NDRC1 203410711,2
10BTS PI1 10623928,4
11BTS CIEL option A1 08945619,4
12BTS GTLA90137112,7
13BTS Communication74813024,9
14BTS CIEL option B72945613,0
15BTS SIO7203927,8
16BTS Electrotechnique60836010,1
17BTS CCST5954767,8
18BTS Biologie médicale58513118,9
19BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image40211040,2
20BTS MECP37811231,5
21BTS Diététique et nutrition36011230,0
22BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle34611523,1
23BTS ATI3412398,7
24BTS MS option A3402457,6
25BTS MOS32311521,5
26BTS Aéronautique31111225,9
27BTS Bâtiment29812412,4
28BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers28112411,7
29BTS MEC2702309,0
30BTS CJN25111516,7
31BTS ERA24811516,5
32BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son22311022,3
33BTS MS option B2172307,2
34BTS Maintenance des véhicules option motocycles18711512,5
35BTS CRSA1811306,0
36BTS FED option A1802237,8
37BTS Travaux publics1771247,4
38BTS FED option C1472265,7
39BTS Métiers de l'eau1461159,7
40BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation1411159,4
41BTS Bioqualité1371159,1
42BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation1341245,6
43BTS MHR1231343,6
44BTS Développement et Réalisation Bois1181157,9
45BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements11611011,6
46BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation1131129,4
47BTS Métiers des Services à l'environnement911127,6
48BTS SCBH861155,7
49BTS FED option B821117,5
50BTS MS option D711154,7
51BTS CIRA601154,0
52BTS Métiers de la mesure391152,6

Les formations de BTS les plus demandées, La Réunion

Comprendre les indicateurs

104 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · La Réunion
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée Evariste de ParnySaint-Paul · BTS1 4246023,7
2BTS Commerce InternationalLycée Leconte de LisleSaint-Denis · BTS1 3473538,5
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée Leconte de LisleSaint-Denis · BTS9743032,5
4BTS Gestion de la PMELycée Marguerite JauzelonSaint-Denis · BTS7673521,9
5BTS CommunicationLycée Leconte de LisleSaint-Denis · BTS7483024,9
6BTS Gestion de la PMELycée professionnel RontaunaySaint-Denis · BTS7212430,0
7BTS Economie sociale familialeLycée Roland GarrosLe Tampon · BTS7133520,4
8BTS Gestion de la PMELycée Louis PayenSaint-Paul · BTS6623022,1
9BTS Comptabilité et gestionLycée Marguerite JauzelonSaint-Denis · BTS6603518,9
10BTS Management Commercial OpérationnelLycée Evariste de ParnySaint-Paul · BTS6473518,5
11BTS Support à l'action managérialeLycée Marguerite JauzelonSaint-Denis · BTS6003020,0
12BTS Professions immobilièresLycée professionnel RontaunaySaint-Denis · BTS5921539,5
13BTS Biologie médicaleLycée Roland GarrosLe Tampon · BTS5853118,9
14BTS Management Commercial OpérationnelLycée François de MahySaint-Pierre · BTS5822424,3
15BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Paul VergèsSaint-Paul · BTS5581831,0
16BTS Comptabilité et gestionLycée Ambroise VollardSaint-Pierre · BTS5463515,6
17BTS Management Commercial OpérationnelLycée Roland GarrosLe Tampon · BTS5392422,5
18BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Pierre LagourgueLe Tampon · BTS5171828,7
19BTS Professions immobilièresLycée Antoine de Saint ExupéryLes Avirons · BTS5142421,4
20BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Sarda GarrigaSaint-André · BTS4883513,9
21BTS Gestion de la PMELycée Mahatma gandhiSaint-André · BTS4843215,1
22BTS Gestion de la PMELycée Boisjoly PotierLe Tampon · BTS4561825,3
23BTS Management Commercial OpérationnelLycée Antoine RoussinSaint-Louis · BTS4552419,0
24BTS Economie sociale familialeLycée Marie CurieSaint-Benoît · BTS4521825,1
25BTS Comptabilité et gestionLycée Louis PayenSaint-Paul · BTS4473014,9
26BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Antoine de Saint ExupéryLes Avirons · BTS4422418,4
27BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Moulin JoliLa Possession · BTS4313213,5
28BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Mémona Hintermann-AfféjeeSaint-Denis · BTS4021040,2
28BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Vue BelleSaint-Paul · BTS4023013,4
30BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel Isnelle AmelinSainte-Marie · BTS3781231,5
31BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Mémona Hintermann-AfféjeeSaint-Denis · BTS3711524,7
32BTS Gestion de la PMELPO Nelson MandelaSaint-Benoît · BTS3663410,8
33BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée professionnel Isnelle AmelinSainte-Marie · BTS3651524,3
34BTS Management Commercial OpérationnelLPO Nelson MandelaSaint-Benoît · BTS3643012,1
35BTS Services informatiques aux organisationsLycée Marguerite JauzelonSaint-Denis · BTS3623211,3
36BTS Diététique et nutritionLycée Marie CurieSaint-Benoît · BTS3601230,0
37BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Marie CurieSaint-Benoît · BTS3551819,7
38BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Paul VergèsSaint-Paul · BTS3461523,1
39BTS Commerce InternationalLycée Catholique St CharlesSaint-Pierre · BTS333369,3
40BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée Pierre LagourgueLe Tampon · BTS3231521,5
41BTS Support à l'action managérialeLycée Antoine RoussinSaint-Louis · BTS3182413,3
42BTS AéronautiqueLycée Gérard Ethève (ex Lycée Stella)Saint-Leu · BTS3111225,9
43BTS Support à l'action managérialeLPO Nelson MandelaSaint-Benoît · BTS306349,0
44BTS BâtimentLycée Jean HingloLe Port · BTS2982412,4
45BTS Support à l'action managérialeLycée Boisjoly PotierLe Tampon · BTS2941816,3
46BTS Gestion de la PMELycée de VincendoSaint-Joseph · BTS292358,3
47BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Roland GarrosLe Tampon · BTS2911519,4
48BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Georges BrassensSaint-Denis · BTS2812411,7
49BTS TourismeLycée Catholique St CharlesSaint-Pierre · BTS2702411,3
50BTS TourismeLycée professionnel Cluny Ste SuzanneSainte-Suzanne · BTS2691517,9

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.