BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Martinique

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

8 382candidatures en phase principale
49formations BTS dans la sélection
1 170places proposées

Comprendre la demande de BTS en Martinique

Les données de demande en Martinique couvrent 50 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 21 établissements. Elles totalisent 8 423 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 1 288 de ces candidatures, contre 949 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Victor Schoelcher, à Fort-de-France) a reçu 532 candidatures pour 30 places, soit environ 17,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Martinique

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO1 28851498,6
2BTS NDRC94949310,2
3BTS Tourisme74426212,0
4BTS GPME4942559,0
5BTS SP3S4862588,4
6BTS CG4333815,3
7BTS CI43013213,4
8BTS Biologie médicale30211225,2
9BTS ESF27312411,4
10BTS SIO2402465,2
11BTS Banque2361317,6
12BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle22011218,3
13BTS MECP2141229,7
14BTS CIEL option A2071248,6
15BTS SAM2041287,3
16BTS GTLA1641285,9
17BTS CIEL option B1461265,6
18BTS PI1391207,0
19BTS Electrotechnique1321304,4
20BTS Communication1181383,1
21BTS Bâtiment1101264,2
22BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers1091244,5
23BTS MHR931303,1
24BTS CRSA831243,5
25BTS FED option C762382,0
26BTS FED option B731243,0
27BTS Travaux publics691203,5
28BTS MS option A661144,7
29BTS ATI531124,4
30BTS MEC511153,4
31BTS Métiers de l'eau401104,0
32BTS Métiers des Services à l'environnement391162,4
33BTS Assurance371201,9
33BTS MS option B371142,6
35BTS Bioqualité271122,3

Les formations de BTS les plus demandées, Martinique

Comprendre les indicateurs

49 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Martinique
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée BellevueFort-de-France · BTS5752424,0
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Victor SchoelcherFort-de-France · BTS5323017,7
3BTS Gestion de la PMELycée Victor SchoelcherFort-de-France · BTS4433014,8
4BTS Commerce InternationalLycée Frantz FanonLa Trinité · BTS4303213,4
5BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée BellevueFort-de-France · BTS4172616,0
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Lumina SophieSchoelcher · BTS3703211,6
7BTS Biologie médicaleLycée BellevueFort-de-France · BTS3021225,2
8BTS Economie sociale familialeLycée Joseph GaillardFort-de-France · BTS2732411,4
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel Lumina SophieSchoelcher · BTS2712710,0
10BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée professionnel Dumas JEAN-JOSEPHFort-de-France · BTS261289,3
11BTS BanqueLycée professionnel Régional de DillonFort-de-France · BTS236317,6
12BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Frantz FanonLa Trinité · BTS225307,5
13BTS Comptabilité et gestionLycée Joseph GaillardFort-de-France · BTS223268,6
14BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée BellevueFort-de-France · BTS2201218,3
15BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel Jeanne CATAYEEFort-de-France · BTS214229,7
16BTS Management Commercial OpérationnelLycée MontgéraldLe Marin · BTS212248,8
17BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Joseph GaillardFort-de-France · BTS207248,6
18BTS Support à l'action managérialeLycée Joseph GaillardFort-de-France · BTS204287,3
19BTS Services informatiques aux organisationsLycée Joseph GaillardFort-de-France · BTS190267,3
20BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Du Nord AtlantiqueSainte-Marie · BTS171208,6
21BTS TourismeLycée de l'UnionFort-de-France · BTS169384,4
22BTS Comptabilité et gestionLycée Paulette NARDAL (Ex Centre Sud)Ducos · BTS166305,5
23BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée professionnel Andre AlikerFort-de-France · BTS164285,9
24BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Frantz FanonLa Trinité · BTS146265,6
25BTS Professions immobilièresLycée AMEPFort-de-France · BTS139207,0
26BTS ElectrotechniqueLycée Joseph GaillardFort-de-France · BTS132304,4
27BTS CommunicationLycée de l'UnionFort-de-France · BTS118383,1
28BTS BâtimentLycée Frantz FanonLa Trinité · BTS110264,2
29BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Acajou 2Le Lamentin · BTS109244,5
30BTS Management Commercial OpérationnelLycée de l'UnionFort-de-France · BTS95382,5
31BTS Management en hôtellerie restaurationLycée du Nord CaraibeBellefontaine · BTS93303,1
32BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée AMEPFort-de-France · BTS90204,5
33BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Joseph GaillardFort-de-France · BTS83243,5
34BTS Management Commercial OpérationnelLycée AMEPFort-de-France · BTS79253,2
35BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée Acajou 2Le Lamentin · BTS73243,0
36BTS Travaux publicsLycée Léopold BISSOL Métiers de la construction et de l'habitatLe Lamentin · BTS69203,5
37BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Joseph ZobelRivière-Salée · BTS66144,7
38BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée professionnel Jeanne CATAYEEFort-de-France · BTS57134,4
39BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Acajou 2Le Lamentin · BTS53124,4
40BTS Gestion de la PMELycée AMEPFort-de-France · BTS51252,0
40BTS Management économique de la constructionLycée La JeteeLe François · BTS51153,4
42BTS Services informatiques aux organisationsLycée AMEPFort-de-France · BTS50202,5
43BTS Comptabilité et gestionLycée AMEPFort-de-France · BTS44251,8
44BTS Métiers de l'eauLycée Joseph PernockLe Lorrain · BTS40104,0
45BTS Métiers des Services à l'environnementLycée professionnel Dumas JEAN-JOSEPHFort-de-France · BTS39162,4
46BTS AssuranceLycée AMEPFort-de-France · BTS37201,9
46BTS Maintenance des systèmes - option B Systèmes énergétiques et fluidiquesLycée Joseph ZobelRivière-Salée · BTS37142,6
48BTS BioqualitéLycée Joseph PernockLe Lorrain · BTS27122,3
49BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée AMEPFort-de-France · BTS19250,8

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.