BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans les Pays de la Loire

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

90 551candidatures en phase principale
272formations BTS dans la sélection
7 065places proposées

Comprendre la demande de BTS dans les Pays de la Loire

Les données de demande dans les Pays de la Loire couvrent 318 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 125 établissements. Elles totalisent 98 008 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 11 376 de ces candidatures, contre 7 811 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée général et technologique Joachim Du Bellay, à Angers) a reçu 1 452 candidatures pour 35 places, soit environ 41,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Pays de la Loire

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO11 3762478414,5
2BTS NDRC7 8111340919,1
3BTS CI7 8011029326,6
4BTS Tourisme5 6221035216,0
5BTS CG5 3932153310,1
6BTS Communication4 913619924,7
7BTS SIO4 240125058,4
8BTS GPME4 0301336611,0
9BTS SAM3 210143339,6
10BTS CIEL option A2 426815915,3
11BTS SP3S2 40992519,6
12BTS CJN1 397410912,8
13BTS PI1 39327019,9
14BTS Banque1 26526718,9
15BTS CIEL option B1 23369912,5
16BTS Electrotechnique1 14191955,9
17BTS Métiers de la mode-vêtements1 08526018,1
18BTS ESF1 02931347,7
19BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 01818127,3
20BTS GTLA1 00949310,8
21BTS Diététique et nutrition97737113,8
22BTS Bâtiment94935118,6
23BTS MHR94672493,8
24BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production92518115,6
25BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers89737112,6
26BTS Opticien-Lunetier87341794,9
27BTS CPI85557311,7
28BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle81525016,3
29BTS ERA80111553,4
30BTS Biologie médicale73312925,3
31BTS CRSA7276838,8
32BTS Assurance65926510,1
33BTS Aéronautique64111064,1
34BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son5711871,4
35BTS MECP5593658,6
36BTS MS option A5195667,9
37BTS Photographie50711146,1
38BTS CCST4954885,6
39BTS Motorisations toutes énergies4782588,2
40BTS Prothésiste dentaire43511529,0
41BTS Travaux publics42324210,1
42BTS MOS42023611,7
43BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique40513013,5
44BTS FED option A3543516,9
45BTS Développement et Réalisation Bois34022812,1
46BTS SCBH3322398,5
47BTS Conception et industrialisation en construction navale32912215,0
47BTS Métiers de la chimie3291704,7
49BTS CPRP3275536,2
50BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production2911836,4
51BTS FED option C2904694,2
52BTS Orthoprothésiste28012411,7
53BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie25511517,0
54BTS Biotechnologie en recherche et en production2251455,0
55BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements2201827,5
56BTS MEC2161307,2
57BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune2151249,0
58BTS CIM1871247,8
59BTS FED option B1482255,9
60BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation14111014,1
61BTS Construction et aménagement de véhicules12811210,7
62BTS MS option C1212284,3
63BTS Métiers de l'eau1161303,9
64BTS CRCI961109,6
65BTS MS option B611115,5
66BTS Pilotage des procédés551105,5
67BTS Mécatronique Navale511124,3
68BTS Métiers de la mesure331152,2

Les formations de BTS les plus demandées, Pays de la Loire

Comprendre les indicateurs

272 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Pays de la Loire
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée polyvalent Nelson MandelaNantes · BTS2 1173560,5
2BTS CommunicationLycée général et technologique Auguste et Jean RenoirAngers · BTS1 8193552,0
3BTS TourismeLycée général et technologique CarcouëtNantes · BTS1 7897025,6
4BTS Commerce InternationalLycée général et technologique CarcouëtNantes · BTS1 7353549,6
5BTS CommunicationLycée général et technologique CarcouëtNantes · BTS1 6543547,3
6BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée général et technologique Emmanuel MounierAngers · BTS1 6263546,5
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée général et technologique Joachim Du BellayAngers · BTS1 4523541,5
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée général et technologique Albert CamusNantes · BTS1 4413541,2
9BTS Management Commercial OpérationnelLycée Polyvalent les BourdonnieresNantes · BTS1 3863342,0
10BTS Gestion de la PMELycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS1 3557019,4
11BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Polyvalent Le Mans SudLe Mans · BTS1 1946817,6
12BTS Professions immobilièresLycée général et technologique Albert CamusNantes · BTS1 1623533,2
13BTS Commerce InternationalLycée Marguerite YourcenarLe Mans · BTS1 0983531,4
14BTS Management Commercial OpérationnelLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS1 0423331,6
15BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Leonard de VinciMontaigu-Vendée · BTS1 0188127,3
16BTS BanqueLycée polyvalent Nelson MandelaNantes · BTS9883528,2
17BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Leonard de VinciMontaigu-Vendée · BTS9258115,6
18BTS Comptabilité et gestionLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS9024818,8
19BTS TourismeLycée général et technologique Grand AirLa Baule-Escoublac · BTS8873525,3
20BTS Services informatiques aux organisationsLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS8487012,1
21BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée polyvalent Fernand Renaudeau - Lycée des métiers de la modeCholet · BTS8374518,6
22BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLGT SAINT FELIX - LA SALLENantes · BTS8123523,2
23BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Polyvalent Rosa ParksLa Roche-sur-Yon · BTS8011553,4
24BTS Comptabilité et gestionLycée polyvalent Nelson MandelaNantes · BTS8003522,9
25BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Ambroise PareLaval · BTS7983522,8
26BTS Support à l'action managérialeLycée polyvalent Nelson MandelaNantes · BTS7793522,3
27BTS Commerce InternationalLGT privé Sacré-Coeur La SalleAngers · BTS7683521,9
28BTS Services informatiques aux organisationsLycée général et technologique CarcouëtNantes · BTS7663323,2
29BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientIMS NantesNantes · BTS7343322,2
30BTS Biologie médicaleLycée général et technologique Jean PerrinRezé · BTS7332925,3
31BTS Services informatiques aux organisationsLycée général et technologique La ColinièreNantes · BTS7223321,9
32BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLGT privé Sacré-Coeur La SalleAngers · BTS7183520,5
33BTS Comptabilité et gestionLycée général et technologique Albert CamusNantes · BTS6913519,7
34BTS Gestion de la PMELycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS6662033,3
35BTS Management Commercial OpérationnelLGT privé Sacré-Coeur La SalleAngers · BTS6473518,5
36BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS6423518,3
37BTS AéronautiqueLGT Aristide BriandSaint-Nazaire · BTS6411064,1
38BTS Commerce InternationalLGT SAINT FELIX - LA SALLENantes · BTS6243517,8
39BTS Collaborateur juriste notarialLycée général et technologique Jean BodinLes Ponts-de-Cé · BTS6223418,3
40BTS CommunicationLGT SAINT FELIX - LA SALLENantes · BTS6143517,5
41BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée polyvalent Jean MoulinAngers · BTS6092425,4
42BTS TourismeLycée général Duplessis MornaySaumur · BTS5942424,8
43BTS Support à l'action managérialeLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS5862424,4
44BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée polyvalent Nicolas AppertOrvault · BTS5772424,0
45BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Leonard de VinciMontaigu-Vendée · BTS571871,4
46BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée général et technologique La ColinièreNantes · BTS5663018,9
47BTS BâtimentLGT LivetNantes · BTS5502422,9
48BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Polyvalent Gabriel Touchard - WashingtonLe Mans · BTS5372422,4
49BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Polyvalent Le Mans SudLe Mans · BTS5192818,5
50BTS TourismeIMS NantesNantes · BTS5173315,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.