BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Polynésie française

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

2 798candidatures en phase principale
20formations BTS dans la sélection
424places proposées

Comprendre la demande de BTS en Polynésie française

Les données de demande en Polynésie française couvrent 20 formations de BTS en voie scolaire, dans 9 établissements. Elles totalisent 2 798 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Tourisme représente 530 de ces candidatures, contre 467 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Tourisme (Lycée des Métiers -Hotelier de Tahiti, à Punaauia) a reçu 530 candidatures pour 28 places, soit environ 18,9 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Polynésie française

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Tourisme53012818,9
2BTS NDRC46724310,9
3BTS GPME4013636,4
4BTS MS option A1621246,8
5BTS MOS1531179,0
6BTS MCO1421178,4
7BTS MHR1361482,8
8BTS GTLA1331265,1
9BTS SP3S1131244,7
10BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers1041128,7
11BTS Electrotechnique911165,7
12BTS MS option B751184,2
13BTS Métiers des Services à l'environnement671164,2
14BTS CCST631183,5
15BTS MEC591203,0
16BTS SIO531182,9
17BTS FED option C491163,1

Les formations de BTS les plus demandées, Polynésie française

Comprendre les indicateurs

20 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Polynésie française
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée des Métiers -Hotelier de TahitiPunaauia · BTS5302818,9
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée du Diadème - Te tara o mai'aoPirae · BTS3412414,2
3BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée du Diadème - Te tara o mai'aoPirae · BTS162246,8
4BTS Gestion de la PMELycée professionnel de FaaaFaaa · BTS160179,4
5BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel de FaaaFaaa · BTS153179,0
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel de FaaaFaaa · BTS142178,4
7BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers -Hotelier de TahitiPunaauia · BTS136482,8
8BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée de PaparaPapara · BTS133265,1
9BTS Gestion de la PMELycée de Taiarapu NuiTaiarapu-o · BTS130206,5
10BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée des Iles Sous Le VentUturoa · BTS126196,6
11BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée du Diadème - Te tara o mai'aoPirae · BTS113244,7
12BTS Gestion de la PMELycée des Iles Sous Le VentUturoa · BTS111264,3
13BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée du Diadème - Te tara o mai'aoPirae · BTS104128,7
14BTS ElectrotechniqueLycée de PaparaPapara · BTS91165,7
15BTS Maintenance des systèmes - option B Systèmes énergétiques et fluidiquesLycée professionnel de MahinaMahina · BTS75184,2
16BTS Métiers des Services à l'environnementLycée de PaparaPapara · BTS67164,2
17BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée de Taiarapu NuiTaiarapu-o · BTS63183,5
18BTS Management économique de la constructionLycée de Taiarapu NuiTaiarapu-o · BTS59203,0
19BTS Services informatiques aux organisationsLycée La MennaisPapeete · BTS53182,9
20BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée professionnel St JosephPunaauia · BTS49163,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.