BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 02 (Aisne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

8 337candidatures en phase principale
44formations BTS dans la sélection
1 046places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 02 (Aisne)

Les données de demande dans le département 02 (Aisne) couvrent 48 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 23 établissements. Elles totalisent 8 941 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 811 de ces candidatures, contre 774 pour le BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Gérard de Nerval, à Soissons) a reçu 349 candidatures pour 35 places, soit environ 10 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Aisne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO8113889,2
2BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image77411551,6
3BTS CG71041126,3
4BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production70811450,6
5BTS GPME5134895,8
6BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son48711532,5
7BTS SAM46631054,4
8BTS CIEL option A3822458,5
9BTS NDRC3742705,3
10BTS CI3431359,8
11BTS ERA30411520,3
12BTS ESF2962368,2
13BTS Electrotechnique2942604,9
14BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production25111319,3
15BTS CJN2211249,2
16BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements21911514,6
17BTS SIO1911248,0
18BTS MECP1501188,3
19BTS MHR1282472,7
20BTS Communication1171244,9
21BTS CPI1111303,7
22BTS CRSA1082303,6
23BTS SP3S1021185,7
24BTS MOS871352,5
25BTS CPRP541153,6
26BTS MS option A531153,5
27BTS CRCI511153,4
28BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage321241,3

Les formations de BTS les plus demandées, Aisne

Comprendre les indicateurs

44 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Aisne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Henri MartinSaint-Quentin · BTS7741551,6
2BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Henri MartinSaint-Quentin · BTS7081450,6
3BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Henri MartinSaint-Quentin · BTS4871532,5
4BTS Management Commercial OpérationnelLycée Gérard de NervalSoissons · BTS3493510,0
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée Pierre de La RameeSaint-Quentin · BTS346359,9
6BTS Commerce InternationalLycée Paul ClaudelLaon · BTS343359,8
7BTS Etude et réalisation d'agencementLycée professionnel Colard NoelSaint-Quentin · BTS3041520,3
8BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Gay LussacChauny · BTS292358,3
9BTS Gestion de la PMELycée Pierre de La RameeSaint-Quentin · BTS278357,9
10BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée Henri MartinSaint-Quentin · BTS2511319,3
11BTS Comptabilité et gestionLycée CondorcetSaint-Quentin · BTS248357,1
12BTS Economie sociale familialeLycée Jean BouinSaint-Quentin · BTS2381813,2
13BTS Collaborateur juriste notarialLycée CondorcetSaint-Quentin · BTS221249,2
14BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipementsLycée Henri MartinSaint-Quentin · BTS2191514,6
15BTS Comptabilité et gestionLycée Gérard de NervalSoissons · BTS207355,9
16BTS ElectrotechniqueLycée CondorcetSaint-Quentin · BTS202306,7
17BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Pierre MéchainLaon · BTS201306,7
18BTS Services informatiques aux organisationsLycée Paul ClaudelLaon · BTS191248,0
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée CondorcetSaint-Quentin · BTS1811512,1
20BTS Support à l'action managérialeLycée CondorcetSaint-Quentin · BTS167354,8
21BTS Comptabilité et gestionLycée Paul ClaudelLaon · BTS157246,5
22BTS Support à l'action managérialeLycée Gérard de NervalSoissons · BTS151354,3
23BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel Jean MonnetLa Fère · BTS150188,3
24BTS Support à l'action managérialeLycée Paul ClaudelLaon · BTS148354,2
25BTS CommunicationLycée Saint RemySoissons · BTS117244,9
26BTS Management Commercial OpérationnelLycée Saint RemySoissons · BTS116186,4
27BTS Gestion de la PMELycée Jean De La FontaineChâteau-Thierry · BTS114186,3
28BTS Conception de produits industrielsLycée Pierre MéchainLaon · BTS111303,7
29BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Jean De La FontaineChâteau-Thierry · BTS102185,7
30BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers le Corbusier de SoissonsSoissons · BTS98352,8
30BTS Comptabilité et gestionLycée Jean De La FontaineChâteau-Thierry · BTS98185,4
32BTS ElectrotechniqueLycée Jules VerneChâteau-Thierry · BTS92303,1
33BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Saint CharlesChauny · BTS87352,5
34BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Frederic Et Irene Joliot CurieHirson · BTS82352,3
35BTS Gestion de la PMELycée Frederic Et Irene Joliot CurieHirson · BTS67183,7
36BTS Economie sociale familialeLycée Sainte SophieBohain-en-Vermandois · BTS58183,2
37BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée CondorcetSaint-Quentin · BTS54153,6
37BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée CondorcetSaint-Quentin · BTS54153,6
37BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Leonard De VinciSoissons · BTS54153,6
37BTS Gestion de la PMELycée Saint- Jean et La CroixSaint-Quentin · BTS54183,0
41BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Frederic Et Irene Joliot CurieHirson · BTS53153,5
42BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée Leonard De VinciSoissons · BTS51153,4
43BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'OutillageLycée Gay LussacChauny · BTS32241,3
44BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Saint JosephChâteau-Thierry · BTS30122,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.