BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 14 (Calvados)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

14 953candidatures en phase principale
54formations BTS dans la sélection
1 250places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 14 (Calvados)

Les données de demande dans le département 14 (Calvados) couvrent 57 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 20 établissements. Elles totalisent 15 623 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 1 628 de ces candidatures, contre 1 546 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Salvador Allende, à Hérouville-Saint-Clair) a reçu 889 candidatures pour 35 places, soit environ 25,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Calvados

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO1 62839417,3
2BTS CI1 54627022,1
3BTS NDRC1 42526920,7
4BTS CG93448610,9
5BTS CIEL option A91947512,3
6BTS PI88324818,4
7BTS ESF67924913,9
8BTS GPME64913518,5
9BTS SIO59125910,0
10BTS SAM53525210,3
11BTS Tourisme51812421,6
12BTS Communication41011822,8
13BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle40813013,6
14BTS Opticien-Lunetier35913211,2
15BTS Bâtiment30812412,8
16BTS Electrotechnique3053545,6
17BTS MHR2922724,1
18BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers2161249,0
19BTS CJN2101248,8
20BTS MEC19911513,3
21BTS Travaux publics17811511,9
22BTS CIEL option B16411213,7
23BTS Développement et Réalisation Bois16211213,5
24BTS CPI1541246,4
25BTS GTLA1331245,5
26BTS SP3S1311187,3
27BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation1231158,2
28BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune1211186,7
29BTS CRSA1171303,9
30BTS SCBH1141129,5
31BTS FED option A1011156,7
31BTS MS option A1011244,2
33BTS CIM931243,9
34BTS MOS911243,8
35BTS FED option B621154,1
36BTS ATI59187,4
37BTS CPRP35165,8

Les formations de BTS les plus demandées, Calvados

Comprendre les indicateurs

54 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Calvados
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Augustin FresnelCaen · BTS1 0713530,6
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Salvador AllendeHérouville-Saint-Clair · BTS9203427,1
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée Salvador AllendeHérouville-Saint-Clair · BTS8893525,4
4BTS Professions immobilièresLycée professionnel Camille ClaudelCaen · BTS7742432,3
5BTS Gestion de la PMELycée Jean RostandCaen · BTS6493518,5
6BTS Comptabilité et gestionLycée Jean RostandCaen · BTS5493217,2
7BTS TourismeLycée André MauroisDeauville · BTS5182421,6
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée Sainte UrsuleCaen · BTS5053514,4
8BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Sainte UrsuleCaen · BTS5053514,4
10BTS Economie sociale familialeLycée Jean RostandCaen · BTS5032421,0
11BTS Commerce InternationalLycée Sainte UrsuleCaen · BTS4753513,6
12BTS Services informatiques aux organisationsLycée Jean RostandCaen · BTS4493512,8
13BTS CommunicationLycée Sainte UrsuleCaen · BTS4101822,8
14BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Jean RostandCaen · BTS4083013,6
15BTS Support à l'action managérialeLycée Jean RostandCaen · BTS3863511,0
16BTS Opticien-LunetierLycée Marie CurieVire Normandie · BTS3593211,2
17BTS BâtimentLycée Dumont d'Urville LaplaceCaen · BTS3082412,8
18BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Jules VerneMondeville · BTS2971519,8
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Institut LemonnierCaen · BTS250308,3
20BTS Management Commercial OpérationnelLycée Paul CornuLisieux · BTS234249,8
21BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Francois RabelaisIfs · BTS221366,1
22BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Jules VerneMondeville · BTS216249,0
23BTS Collaborateur juriste notarialLycée Sainte UrsuleCaen · BTS210248,8
24BTS Management économique de la constructionLycée Dumont d'Urville LaplaceCaen · BTS1991513,3
25BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Charles TellierCondé-en-Normandie · BTS1861512,4
25BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Paul CornuLisieux · BTS1861512,4
27BTS Travaux publicsLycée Dumont d'Urville LaplaceCaen · BTS1781511,9
28BTS Economie sociale familialeLycée Notre Dame De FidélitéCaen · BTS176257,0
29BTS Comptabilité et gestionLycée Sainte UrsuleCaen · BTS168247,0
30BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Jules VerneMondeville · BTS1641213,7
31BTS Développement et Réalisation BoisLycée Dumont d'Urville LaplaceCaen · BTS1621213,5
32BTS Conception de produits industrielsLycée Dumont d'Urville LaplaceCaen · BTS154246,4
33BTS ElectrotechniqueLycée Jules VerneMondeville · BTS149246,2
33BTS Support à l'action managérialeLycée Sainte UrsuleCaen · BTS149178,8
35BTS Services informatiques aux organisationsLycée Sainte UrsuleCaen · BTS142245,9
36BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Arcisse De CaumontBayeux · BTS133245,5
37BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Marie CurieVire Normandie · BTS131187,3
38BTS Architectures en Métal : conception et RéalisationLycée Dumont d'Urville LaplaceCaen · BTS123158,2
39BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée Paul CornuLisieux · BTS121186,7
40BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Institut LemonnierCaen · BTS117303,9
41BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée Dumont d'Urville LaplaceCaen · BTS114129,5
42BTS Comptabilité et gestionLycée Guillaume le ConquérantFalaise · BTS110157,3
43BTS Professions immobilièresLycée Les RosiersLisieux · BTS109244,5
44BTS Comptabilité et gestionLycée Paul CornuLisieux · BTS107157,1
45BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée Dumont d'Urville LaplaceCaen · BTS101156,7
45BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Institut LemonnierCaen · BTS101244,2
47BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée Dumont d'Urville LaplaceCaen · BTS93243,9
48BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Saint-JosephDeauville · BTS91243,8
49BTS ElectrotechniqueLycée Paul CornuLisieux · BTS80155,3
50BTS ElectrotechniqueLycée Institut LemonnierCaen · BTS76155,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.