BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 18 (Cher)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

5 216candidatures en phase principale
28formations BTS dans la sélection
608places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 18 (Cher)

Les données de demande dans le département 18 (Cher) couvrent 30 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 10 établissements. Elles totalisent 5 400 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 778 de ces candidatures, contre 734 pour le BTS MCO.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Jacques Coeur, à Bourges) a reçu 513 candidatures pour 36 places, soit environ 14,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Cher

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC77825813,4
2BTS MCO7343779,5
3BTS CG4863647,6
4BTS Métiers de la mode-vêtements45512419,0
5BTS Communication45312617,4
6BTS ESF35013011,7
7BTS CI2511367,0
8BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle24612410,3
9BTS SAM2061229,4
10BTS Tourisme1861247,8
11BTS CIEL option A17611214,7
12BTS MHR1301343,8
13BTS Electrotechnique1162274,3
14BTS CJN1141244,8
15BTS Industries céramiques1111157,4
16BTS CPI931243,9
17BTS GPME851243,5
18BTS CIRA691125,8
19BTS CPRP491124,1
20BTS MS option A471123,9
21BTS MECP451153,0
22BTS Fonderie361123,0

Les formations de BTS les plus demandées, Cher

Comprendre les indicateurs

28 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Cher
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jacques CoeurBourges · BTS5133614,3
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jacques CoeurBourges · BTS4642419,3
3BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Jacques CoeurBourges · BTS4552419,0
4BTS CommunicationLycée Marguerite De NavarreBourges · BTS4532617,4
5BTS Economie sociale familialeLycée Jacques CoeurBourges · BTS3503011,7
6BTS Comptabilité et gestionLycée Jacques CoeurBourges · BTS3052412,7
7BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Edouard VaillantVierzon · BTS2652212,0
8BTS Commerce InternationalLycée Sainte Marie Saint DominiqueBourges · BTS251367,0
9BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Jacques CoeurBourges · BTS2462410,3
10BTS Support à l'action managérialeLycée Jacques CoeurBourges · BTS206229,4
11BTS TourismeLycée Sainte Marie Saint DominiqueBourges · BTS186247,8
12BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Henri BrissonVierzon · BTS1761214,7
13BTS Management Commercial OpérationnelLycée Sainte Marie Saint DominiqueBourges · BTS162364,5
14BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Jacques CoeurBourges · BTS130343,8
15BTS Comptabilité et gestionLycée Edouard VaillantVierzon · BTS123167,7
16BTS Collaborateur juriste notarialLycée Sainte Marie Saint DominiqueBourges · BTS114244,8
17BTS Industries céramiquesLycée Henri BrissonVierzon · BTS111157,4
18BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean MoulinSaint-Amand-Montrond · BTS108176,4
19BTS Conception de produits industrielsLycée Henri BrissonVierzon · BTS93243,9
19BTS ElectrotechniqueLycée Pierre-Emile MartinBourges · BTS93127,8
21BTS Gestion de la PMELycée Sainte Marie Saint DominiqueBourges · BTS85243,5
22BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée Pierre-Emile MartinBourges · BTS69125,8
23BTS Comptabilité et gestionLycée Sainte Marie Saint DominiqueBourges · BTS58242,4
24BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Henri BrissonVierzon · BTS49124,1
25BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Henri BrissonVierzon · BTS47123,9
26BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel Saint JosephVierzon · BTS45153,0
27BTS FonderieLycée Henri BrissonVierzon · BTS36123,0
28BTS ElectrotechniqueLycée St Jean Baptiste De La SalleBourges · BTS23151,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.