BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 2A (Corse-du-Sud)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

732candidatures en phase principale
6formations BTS dans la sélection
108places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 2A (Corse-du-Sud)

Les données de demande dans le département 2A (Corse-du-Sud) couvrent 9 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 3 établissements. Elles totalisent 1 149 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTSA GPN représente 263 de ces candidatures, contre 195 pour le BTS NDRC.

La formation BTSA Gestion et protection de la nature (Lycée agricole Sartene, à Sartène) a reçu 263 candidatures pour 16 places, soit environ 16,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Corse-du-Sud

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC19511513,0
2BTS CG1861306,2
3BTS CIEL option B1081157,2
4BTS SIO1071244,5
5BTS SAM911156,1
6BTS MS option B45195,0

Les formations de BTS les plus demandées, Corse-du-Sud

Comprendre les indicateurs

6 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.