BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 21 (Côte-d'Or)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

17 045candidatures en phase principale
51formations BTS dans la sélection
1 258places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 21 (Côte-d'Or)

Les données de demande dans le département 21 (Côte-d'Or) couvrent 61 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 21 établissements. Elles totalisent 18 923 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 1 807 de ces candidatures, contre 1 601 pour le BTS MCO.

La formation BTS Commerce International (Lycée Montchapet, à Dijon) a reçu 1 387 candidatures pour 24 places, soit environ 57,8 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Côte-d'Or

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI1 80725831,2
2BTS MCO1 60129616,7
3BTS NDRC1 49725726,3
4BTS Tourisme1 05121089,7
5BTS CG98438012,3
6BTS SAM7133808,9
7BTS CIEL option A68925412,8
8BTS ESF66825611,9
9BTS Communication64125611,4
10BTS Banque63912426,6
11BTS SIO63425910,7
12BTS CJN61325411,4
13BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle60012425,0
14BTS Prothésiste dentaire57111440,8
15BTS Métiers de la mode-vêtements53311535,5
16BTS SP3S43412418,1
17BTS GPME4242547,9
18BTS Electrotechnique2812476,0
19BTS MOS27511518,3
20BTS MHR2451269,4
21BTS CIEL option B24211220,2
22BTS Bâtiment2271249,5
23BTS MS option A17111511,4
24BTS Travaux publics17011511,3
25BTS FED option A15211510,1
26BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation1502169,4
27BTS CCST1421159,5
28BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune1311158,7
29BTS MS option B12111210,1
29BTS MS option C1211815,1
31BTS CPI1161323,6
32BTS CRSA1111303,7
33BTS GTLA1071244,5
34BTS FED option C961128,0
35BTS FED option B881127,3

Les formations de BTS les plus demandées, Côte-d'Or

Comprendre les indicateurs

51 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Côte-d'Or
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée MontchapetDijon · BTS1 3872457,8
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Le CastelDijon · BTS1 1512448,0
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée MontchapetDijon · BTS1 0512443,8
4BTS Comptabilité et gestionLycée Le CastelDijon · BTS6612427,5
5BTS BanqueLycée MontchapetDijon · BTS6392426,6
6BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Le CastelDijon · BTS6002425,0
7BTS Prothésiste dentaireLycée Hippolyte FontaineDijon · BTS5711440,8
8BTS TourismeLycée saint bénigneDijon · BTS554727,7
9BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Le CastelDijon · BTS5331535,5
10BTS Economie sociale familialeLycée Simone WEILDijon · BTS5302422,1
11BTS TourismeLycée Clos MaireBeaune · BTS4973613,8
11BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Gustave EiffelDijon · BTS4972420,7
13BTS Collaborateur juriste notarialLycée Le CastelDijon · BTS4682419,5
14BTS Support à l'action managérialeLycée MontchapetDijon · BTS4592419,1
15BTS Management Commercial OpérationnelLycée saint bénigneDijon · BTS450726,3
16BTS Services informatiques aux organisationsLycée Le CastelDijon · BTS4472418,6
17BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée saint bénigneDijon · BTS4463313,5
18BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Simone WEILDijon · BTS4342418,1
19BTS Commerce InternationalLycée Les ArcadesDijon · BTS4203412,4
20BTS CommunicationLycée Prieur de La Côte d'OrAuxonne · BTS3732415,5
21BTS Gestion de la PMELycée saint bénigneDijon · BTS357369,9
22BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée Professionnel Roland CarrazChenôve · BTS2751518,3
23BTS CommunicationLycée Les ArcadesDijon · BTS268328,4
24BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Le CastelDijon · BTS245269,4
25BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Gustave EiffelDijon · BTS2421220,2
26BTS BâtimentLycée Les Marcs D'OrDijon · BTS227249,5
27BTS Comptabilité et gestionLycée saint bénigneDijon · BTS196248,2
28BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Saint JosephDijon · BTS192306,4
29BTS Services informatiques aux organisationsLycée saint bénigneDijon · BTS187355,3
30BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Gustave EiffelDijon · BTS1711511,4
31BTS ElectrotechniqueLycée Gustave EiffelDijon · BTS1701511,3
31BTS Travaux publicsLycée Les Marcs D'OrDijon · BTS1701511,3
33BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée Hippolyte FontaineDijon · BTS1521510,1
34BTS Collaborateur juriste notarialInstitut National Formations NotarialesDijon · BTS145304,8
35BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Les Marcs D'OrDijon · BTS142159,5
35BTS Support à l'action managérialeLycée saint bénigneDijon · BTS142245,9
37BTS Economie sociale familialeLycée Les ArcadesDijon · BTS138324,3
38BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée E.J.MareyBeaune · BTS131158,7
39BTS Comptabilité et gestionLycée Les ArcadesDijon · BTS127324,0
40BTS Maintenance des systèmes - option C Systèmes éoliensLycée Gustave EiffelDijon · BTS121815,1
40BTS Maintenance des systèmes - option B Systèmes énergétiques et fluidiquesLycée Hippolyte FontaineDijon · BTS1211210,1
42BTS Conception de produits industrielsLycée Saint JosephDijon · BTS116323,6
43BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisationLycée Les Marcs D'OrDijon · BTS113814,1
44BTS Support à l'action managérialeLycée Les ArcadesDijon · BTS112323,5
45BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Saint JosephDijon · BTS111303,7
45BTS ElectrotechniqueLycée Saint JosephDijon · BTS111323,5
47BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée saint bénigneDijon · BTS107244,5
48BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée Hippolyte FontaineDijon · BTS96128,0
49BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée Hippolyte FontaineDijon · BTS88127,3
50BTS Gestion de la PMELycée Anna Judic Semur en AuxoisSemur-en-Auxois · BTS67183,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.