BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 22 (Côtes-d'Armor)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

12 360candidatures en phase principale
46formations BTS dans la sélection
1 198places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 22 (Côtes-d'Armor)

Les données de demande dans le département 22 (Côtes-d'Armor) couvrent 55 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 28 établissements. Elles totalisent 13 741 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 2 179 de ces candidatures, contre 1 185 pour le BTS Tourisme.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Ernest Renan, à Saint-Brieuc) a reçu 1 013 candidatures pour 34 places, soit environ 29,8 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Côtes-d'Armor

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC2 179414914,6
2BTS Tourisme1 18527016,9
3BTS MCO69025113,5
4BTS CI6732709,6
5BTS GPME65725911,1
6BTS ERA64211542,8
7BTS SIO6402709,1
8BTS CG6303778,2
9BTS CIEL option A43313014,4
10BTS SP3S37513411,0
11BTS Diététique et nutrition35513510,1
12BTS Bâtiment35213011,7
13BTS CCST2942595,0
14BTS SAM2832535,3
15BTS ESF27911419,9
16BTS Communication2741357,8
17BTS Travaux publics2321307,7
18BTS MEC2201307,3
19BTS MOS21911514,6
20BTS SCBH20211513,5
21BTS CIEL option B19211512,8
22BTS CPI19111512,7
23BTS Banque1731189,6
24BTS FED option B1381304,6
25BTS MS option C1151148,2
26BTS Electrotechnique1121244,7
27BTS MHR1071244,5
28BTS MECP1041303,5
29BTS MS option A931137,2
30BTS CRSA871165,4
31BTS FED option C711164,4
32BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière591153,9
33BTS Métiers de l'eau551153,7
34BTS Mécatronique Navale491124,1

Les formations de BTS les plus demandées, Côtes-d'Armor

Comprendre les indicateurs

46 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Côtes-d'Armor
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Ernest RenanSaint-Brieuc · BTS1 0133429,8
2BTS TourismeLycée Ernest RenanSaint-Brieuc · BTS8913525,5
3BTS Etude et réalisation d'agencementLycée professionnel Eugene FreyssinetSaint-Brieuc · BTS6421542,8
4BTS Commerce InternationalLycée Felix Le DantecLannion · BTS5323515,2
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Jean MoulinSaint-Brieuc · BTS5031631,4
6BTS Gestion de la PMELycée De La Fontaine Des EauxDinan · BTS4422418,4
7BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Felix Le DantecLannion · BTS4333014,4
8BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée/Pôle supérieur Saint BRIEUCSaint-Brieuc · BTS432459,6
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Auguste PavieGuingamp · BTS4203512,0
10BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Ernest RenanSaint-Brieuc · BTS3753411,0
11BTS Diététique et nutritionLycée/Pôle supérieur Saint BRIEUCSaint-Brieuc · BTS3553510,1
12BTS BâtimentLycée Eugene FreyssinetSaint-Brieuc · BTS3523011,7
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée Francois RabelaisSaint-Brieuc · BTS3503510,0
14BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Les Cordeliers Notre Dame de la VictoireDinan · BTS314359,0
15BTS TourismeLycée Saint - Joseph - BossuetLannion · BTS294358,4
16BTS Services informatiques aux organisationsLycée Felix Le DantecLannion · BTS290358,3
17BTS Economie sociale familialeLycée KerraoulPaimpol · BTS2791419,9
18BTS CommunicationLycée Les Cordeliers Notre Dame de la VictoireDinan · BTS274357,8
19BTS Comptabilité et gestionLycée De La Fontaine Des EauxDinan · BTS2551814,2
20BTS Support à l'action managérialeLycée Francois RabelaisSaint-Brieuc · BTS236356,7
21BTS Travaux publicsLycée Eugene FreyssinetSaint-Brieuc · BTS232307,7
22BTS Management économique de la constructionLycée Eugene FreyssinetSaint-Brieuc · BTS220307,3
23BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Rosa ParksRostrenen · BTS2191514,6
24BTS Gestion de la PMELycée/Pôle supérieur Saint BRIEUCSaint-Brieuc · BTS215356,1
25BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée Eugene FreyssinetSaint-Brieuc · BTS2021513,5
26BTS Comptabilité et gestionLycée Fulgence BienvenueLoudéac · BTS201248,4
27BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée ChaptalSaint-Brieuc · BTS1921512,8
28BTS Conception de produits industrielsLycée ChaptalSaint-Brieuc · BTS1911512,7
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée-Collège NOTRE-DAMEGuingamp · BTS187355,3
30BTS Comptabilité et gestionLycée/Pôle supérieur Saint BRIEUCSaint-Brieuc · BTS174355,0
31BTS BanqueLycée Joseph SavinaTréguier · BTS173189,6
32BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Henri AvrilLamballe-Armor · BTS159246,6
33BTS Commerce InternationalLycée St JosephLoudéac · BTS141354,0
34BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée De La Fontaine Des EauxDinan · BTS138304,6
35BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée/Pôle supérieur Saint BRIEUCSaint-Brieuc · BTS135353,9
36BTS Maintenance des systèmes - option C Systèmes éoliensLycée Fulgence BienvenueLoudéac · BTS115148,2
37BTS ElectrotechniqueLycée Felix Le DantecLannion · BTS112244,7
38BTS Management en hôtellerie restaurationLycée professionnel La CloserieSaint-Quay-Portrieux · BTS107244,5
39BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée-Collège NOTRE-DAMEGuingamp · BTS104303,5
40BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Fulgence BienvenueLoudéac · BTS93137,2
41BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Sacre CoeurSaint-Brieuc · BTS87165,4
42BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée Sacre CoeurSaint-Brieuc · BTS71164,4
43BTS Photonique : technologies et sciences de la lumièreLycée Felix Le DantecLannion · BTS59153,9
44BTS Métiers de l'eauLycée-Collège NOTRE-DAMEGuingamp · BTS55153,7
45BTS Mécatronique NavaleLycée professionnel maritime Pierre LotiPaimpol · BTS49124,1
46BTS Support à l'action managérialeLycée-Collège NOTRE-DAMEGuingamp · BTS47182,6

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.