BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 25 (Doubs)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

12 467candidatures en phase principale
39formations BTS dans la sélection
865places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 25 (Doubs)

Les données de demande dans le département 25 (Doubs) couvrent 47 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 16 établissements. Elles totalisent 14 311 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 1 431 de ces candidatures, contre 945 pour le BTS GPME.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Claude Nicolas Ledoux, à Besançon) a reçu 871 candidatures pour 24 places, soit environ 36,3 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Doubs

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC1 43125625,6
2BTS GPME94525916,0
3BTS MCO89227012,7
4BTS CG7053749,5
5BTS PI69011838,3
6BTS CIEL option A60912623,4
7BTS CIM60425012,1
8BTS Banque56611831,4
9BTS ERA53211535,5
10BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production52911244,1
11BTS Assurance50224212,0
12BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son48411240,3
13BTS CJN43112418,0
14BTS SP3S41413511,8
15BTS SIO37113510,6
16BTS CI33212413,8
17BTS CIEL option B24012410,0
18BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production22811219,0
19BTS Métiers de la mode-vêtements21811613,6
20BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements20211216,8
21BTS CRSA1901267,3
22BTS MOS1741247,3
23BTS Electrotechnique1651246,9
24BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers1591246,6
25BTS Bâtiment15811510,5
26BTS Travaux publics1411159,4
27BTS CCST1251186,9
28BTS CIRA1231186,8
29BTS CPI1031205,2
30BTS ATI761203,8
31BTS MEC711203,6
32BTS Conception de processus de découpe et d'emboutissage57178,1

Les formations de BTS les plus demandées, Doubs

Comprendre les indicateurs

39 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Doubs
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Claude Nicolas LedouxBesançon · BTS8712436,3
2BTS Professions immobilièresLycée Claude Nicolas LedouxBesançon · BTS6901838,3
3BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Jules HaagBesançon · BTS6092623,4
4BTS Gestion de la PMELycée Louis PergaudBesançon · BTS5743516,4
5BTS BanqueLycée Claude Nicolas LedouxBesançon · BTS5661831,4
6BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS5603217,5
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS5383216,8
8BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Claude Nicolas LedouxBesançon · BTS5321535,5
9BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS5291244,1
10BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS4841240,3
11BTS Collaborateur juriste notarialLycée Louis PergaudBesançon · BTS4312418,0
12BTS Comptabilité et gestionLycée Louis PergaudBesançon · BTS4242417,7
13BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Louis PergaudBesançon · BTS4143511,8
14BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée Jules HaagBesançon · BTS3922615,1
15BTS Gestion de la PMELycée Georges CuvierMontbéliard · BTS3712415,5
15BTS Services informatiques aux organisationsLycée Louis PergaudBesançon · BTS3713510,6
17BTS Management Commercial OpérationnelInstitution Notre-Dame Saint-Jean - LYCEEBesançon · BTS354389,3
18BTS Commerce InternationalLycée Xavier MarmierPontarlier · BTS3322413,8
19BTS AssuranceLycée Claude Nicolas LedouxBesançon · BTS3201817,8
20BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Victor HugoBesançon · BTS2402410,0
21BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS2281219,0
22BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée professionnel Les HuisseletsMontbéliard · BTS2181613,6
23BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée Edgar FaureMorteau · BTS212248,8
24BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipementsLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS2021216,8
25BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Jules HaagBesançon · BTS190267,3
26BTS Comptabilité et gestionInstitution Notre-Dame Saint-Jean - LYCEEBesançon · BTS182384,8
26BTS AssuranceLycée professionnel Les HuisseletsMontbéliard · BTS182247,6
28BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Les HuisseletsMontbéliard · BTS174247,3
29BTS ElectrotechniqueLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS165246,9
30BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée polyvalent Germaine TillionMontbéliard · BTS159246,6
31BTS BâtimentLycée professionnel Pierre-Adrien ParisBesançon · BTS1581510,5
32BTS Travaux publicsLycée professionnel Pierre-Adrien ParisBesançon · BTS141159,4
33BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Georges CuvierMontbéliard · BTS125186,9
34BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée Jules HaagBesançon · BTS123186,8
35BTS Conception de produits industrielsLycée Saint PaulBesançon · BTS103205,2
36BTS Comptabilité et gestionLycée Xavier MarmierPontarlier · BTS99128,3
37BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Saint PaulBesançon · BTS76203,8
38BTS Management économique de la constructionLycée Saint PaulBesançon · BTS71203,6
39BTS Conception de processus de découpe et d'emboutissageLycée Jules HaagBesançon · BTS5778,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.