BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 91 (Essonne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

48 313candidatures en phase principale
73formations BTS dans la sélection
2 319places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 91 (Essonne)

Les données de demande dans le département 91 (Essonne) couvrent 73 formations de BTS en voie scolaire, dans 29 établissements. Elles totalisent 48 313 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 6 823 de ces candidatures, contre 5 272 pour le BTS MCO.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Fustel De Coulanges, à Massy) a reçu 1 794 candidatures pour 32 places, soit environ 56,1 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Essonne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC6 823618736,5
2BTS MCO5 272515733,6
3BTS CG4 903724719,9
4BTS CI4 063310738,0
5BTS SIO3 382313225,6
6BTS CIEL option A3 37938738,8
7BTS GPME3 161413423,6
8BTS SAM3 136517517,9
9BTS PI1 47826722,1
10BTS Banque1 41327020,2
11BTS Aéronautique1 09212445,5
12BTS Electrotechnique1 081410510,3
13BTS SP3S1 06726516,4
14BTS CJN74513521,3
15BTS CIEL option B72513024,2
16BTS MS option A6373719,0
17BTS Bâtiment53613017,9
18BTS Communication4892716,9
19BTS ESF48313215,1
20BTS CCST45412418,9
21BTS Biotechnologie en recherche et en production40412416,8
22BTS ATI37312415,5
23BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers35812414,9
24BTS Tourisme3501369,7
25BTS MEC2981309,9
26BTS CRSA29712412,4
27BTS CPI28312610,9
28BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation25811517,2
29BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique2421308,1
30BTS MOS21911218,3
31BTS Opticien-Lunetier2181962,3
32BTS Motorisations toutes énergies19912010,0
33BTS CIM1631246,8
34BTS CPRP1611246,7
35BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière1141244,8
36BTS MHR571361,6

Les formations de BTS les plus demandées, Essonne

Comprendre les indicateurs

73 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Essonne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Albert EinsteinSainte-Geneviève-des-Bois · BTS1 9583555,9
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Fustel De CoulangesMassy · BTS1 7943256,1
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Robert DoisneauCorbeil-Essonnes · BTS1 7623451,8
4BTS Commerce InternationalLycée Fustel De CoulangesMassy · BTS1 7013647,3
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée Marcel PagnolAthis-Mons · BTS1 6793252,5
6BTS Services informatiques aux organisationsLycée Parc de VilgenisMassy · BTS1 5457022,1
7BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean Baptiste CorotSavigny-sur-Orge · BTS1 4633640,6
8BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Robert DoisneauCorbeil-Essonnes · BTS1 4452753,5
9BTS Services informatiques aux organisationsLycée du Parc des LogesEvry-Courcouronnes · BTS1 3713045,7
10BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean Baptiste CorotSavigny-sur-Orge · BTS1 3683638,0
11BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Charles BaudelaireEvry-Courcouronnes · BTS1 2981872,1
12BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Paul LangevinSainte-Geneviève-des-Bois · BTS1 2363337,5
13BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Parc de VilgenisMassy · BTS1 2003040,0
14BTS BanqueLycée Parc de VilgenisMassy · BTS1 1703533,4
15BTS AéronautiqueLycée polyvalent Alexandre Denis, lycée des métiers de l'aéronautique, du transport et de la logistiqueCerny · BTS1 0922445,5
16BTS Professions immobilièresLycée Robert DoisneauCorbeil-Essonnes · BTS1 0793431,7
17BTS Comptabilité et gestionLycée Parc de VilgenisMassy · BTS1 0143529,0
18BTS Gestion de la PMELycée ROSA PARKSMontgeron · BTS9743527,8
19BTS Gestion de la PMELycée Marcel PagnolAthis-Mons · BTS9613230,0
20BTS Comptabilité et gestionLycée Robert DoisneauCorbeil-Essonnes · BTS9243427,2
21BTS Gestion de la PMELycée Francois TruffautBondoufle · BTS8593425,3
22BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Henri PoincarePalaiseau · BTS8173225,5
23BTS Comptabilité et gestionLycée Jacques PrevertLongjumeau · BTS7834019,6
24BTS Support à l'action managérialeLycée Robert DoisneauCorbeil-Essonnes · BTS7733422,7
25BTS Collaborateur juriste notarialLycée Parc de VilgenisMassy · BTS7453521,3
26BTS Comptabilité et gestionLycée Marcel PagnolAthis-Mons · BTS7383223,1
27BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Edmond MicheletArpajon · BTS7343024,5
28BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Georges BrassensEvry-Courcouronnes · BTS7253024,2
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée Rene CassinArpajon · BTS7203620,0
30BTS Comptabilité et gestionLycée ROSA PARKSMontgeron · BTS6983519,9
31BTS Support à l'action managérialeLycée Jean Baptiste CorotSavigny-sur-Orge · BTS6353617,6
32BTS Support à l'action managérialeLycée Parc de VilgenisMassy · BTS6073517,3
33BTS Comptabilité et gestionLycée Rene CassinArpajon · BTS6063517,3
34BTS Support à l'action managérialeLycée ROSA PARKSMontgeron · BTS5903516,9
35BTS BâtimentLycée Jean Pierre TimbaudBrétigny-sur-Orge · BTS5363017,9
36BTS Support à l'action managérialeLycée Jacques PrevertLongjumeau · BTS5313515,2
37BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée polyvalent Nikola TeslaDourdan · BTS4893414,4
38BTS Economie sociale familialeLycée Leonard De VinciSaint-Michel-sur-Orge · BTS4833215,1
39BTS Services informatiques aux organisationsLycée Geoffroy-St-HilaireEtampes · BTS4663214,6
40BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Parc de VilgenisMassy · BTS4542418,9
41BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée du Parc des LogesEvry-Courcouronnes · BTS4042416,8
41BTS Commerce InternationalLycée Polyvalent Institut Saint PierreBrunoy · BTS4043611,2
43BTS Professions immobilièresLycée Geoffroy-St-HilaireEtampes · BTS3993312,1
44BTS ElectrotechniqueLycée Robert DoisneauCorbeil-Essonnes · BTS3812217,3
45BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Parc de VilgenisMassy · BTS3732415,5
46BTS Gestion de la PMELycée Geoffroy-St-HilaireEtampes · BTS3673311,1
47BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Gaspard MongeSavigny-sur-Orge · BTS3582414,9
48BTS TourismeLycée Polyvalent Institut Saint PierreBrunoy · BTS350369,7
49BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Clement AderAthis-Mons · BTS3223010,7
50BTS Management économique de la constructionLycée Jean Pierre TimbaudBrétigny-sur-Orge · BTS298309,9

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.