BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 27 (Eure)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

4 759candidatures en phase principale
28formations BTS dans la sélection
655places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 27 (Eure)

Les données de demande dans le département 27 (Eure) couvrent 33 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 18 établissements. Elles totalisent 5 296 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 720 de ces candidatures, contre 441 pour le BTS SAM.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Georges Dumezil, à Vernon) a reçu 321 candidatures pour 35 places, soit environ 9,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Eure

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO72031056,9
2BTS SAM4412508,8
3BTS GPME3543665,4
4BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle35013011,7
5BTS Opticien-Lunetier31211619,5
6BTS CJN30412412,7
7BTS CG2951358,4
8BTS CIEL option A28811816,0
9BTS PI25211814,0
10BTS NDRC2491357,1
11BTS CIEL option B18711512,5
12BTS SIO1441354,1
13BTS MS option A1231158,2
14BTS MHR971362,7
15BTS MEC961156,4
16BTS SP3S871165,4
17BTS Electrotechnique751155,0
18BTS ESF741184,1
19BTS CIM711243,0
20BTS CPRP661154,4
21BTS Banque631242,6
22BTS CRSA591153,9
23BTS CCST521153,5

Les formations de BTS les plus demandées, Eure

Comprendre les indicateurs

28 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Eure
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Léopold Sédar SenghorEvreux · BTS3503011,7
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Georges DumezilVernon · BTS321359,2
3BTS Opticien-LunetierLycée Marc BlochVal-de-Reuil · BTS3121619,5
4BTS Collaborateur juriste notarialLycée Aristide BriandEvreux · BTS3042412,7
5BTS Comptabilité et gestionLycée Aristide BriandEvreux · BTS295358,4
6BTS Support à l'action managérialeLycée Aristide BriandEvreux · BTS293358,4
7BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Modeste LeroyEvreux · BTS2881816,0
8BTS Professions immobilièresLycée Georges DumezilVernon · BTS2521814,0
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée polyvalent privé Notre-Dame Saint-FrançoisEvreux · BTS249357,1
10BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent privé Notre-Dame Saint-FrançoisEvreux · BTS206355,9
11BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jacques PrevertPont-Audemer · BTS193355,5
12BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Modeste LeroyEvreux · BTS1871512,5
13BTS Support à l'action managérialeLycée Georges DumezilVernon · BTS148159,9
14BTS Services informatiques aux organisationsLycée Saint-AdjutorVernon · BTS144354,1
15BTS Gestion de la PMELycée Augustin FresnelBernay · BTS132245,5
16BTS Gestion de la PMELycée Louise MichelGisors · BTS123245,1
16BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Modeste LeroyEvreux · BTS123158,2
18BTS Gestion de la PMELycée polyvalent privé Notre-Dame Saint-FrançoisEvreux · BTS99185,5
19BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Jean-Baptiste DecretotLouviers · BTS97362,7
20BTS Management économique de la constructionLycée professionnel Augustin HebertEvreux · BTS96156,4
21BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Louise MichelGisors · BTS87165,4
22BTS ElectrotechniqueLycée Jean MoulinLes Andelys · BTS75155,0
23BTS Economie sociale familialeLycée Saint-AnselmeBernay · BTS74184,1
24BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée Jacques PrevertPont-Audemer · BTS71243,0
25BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Modeste LeroyEvreux · BTS66154,4
26BTS BanqueLycée Saint-OuenPont-Audemer · BTS63242,6
27BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Georges DumezilVernon · BTS59153,9
28BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Clément AderBernay · BTS52153,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.