BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 28 (Eure-et-Loir)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

7 262candidatures en phase principale
27formations BTS dans la sélection
678places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 28 (Eure-et-Loir)

Les données de demande dans le département 28 (Eure-et-Loir) couvrent 31 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 12 établissements. Elles totalisent 7 593 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 1 511 de ces candidatures, contre 1 024 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Fulbert, à Chartres) a reçu 566 candidatures pour 34 places, soit environ 16,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Eure-et-Loir

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO1 511412012,6
2BTS NDRC1 02426715,3
3BTS CG71836511,0
4BTS Biologie médicale58413019,5
5BTS GPME5183687,6
6BTS CI49213215,4
7BTS ESF36113510,3
8BTS SIO3161349,3
9BTS SP3S2611308,7
10BTS CIEL option A24011417,1
10BTS MECP2401308,0
12BTS Electrotechnique1962287,0
13BTS Communication1711227,8
14BTS CIEL option B1611285,8
14BTS SAM1611246,7
16BTS Bioqualité1501246,3
17BTS Métiers de la chimie891165,6
18BTS CPRP691116,3

Les formations de BTS les plus demandées, Eure-et-Loir

Comprendre les indicateurs

27 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Eure-et-Loir
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée FulbertChartres · BTS6973420,5
2BTS Biologie médicaleLycée RotrouDreux · BTS5843019,5
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée FulbertChartres · BTS5663416,6
4BTS Commerce InternationalLycée Silvia MonfortLuisant · BTS4923215,4
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée Silvia MonfortLuisant · BTS3863212,1
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée RotrouDreux · BTS3663012,2
7BTS Economie sociale familialeLycée Jehan De BeauceChartres · BTS3613510,3
8BTS Comptabilité et gestionLycée Silvia MonfortLuisant · BTS3502414,6
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Joséphine BakerHanches · BTS327339,9
10BTS Services informatiques aux organisationsLycée FulbertChartres · BTS316349,3
11BTS Comptabilité et gestionLycée FulbertChartres · BTS3052412,7
12BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Jehan De BeauceChartres · BTS261308,7
13BTS Gestion de la PMELycée RotrouDreux · BTS245308,2
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Edouard BRANLYDreux · BTS2401417,1
14BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel Gilbert CourtoisDreux · BTS240308,0
16BTS Management Commercial OpérationnelLycée Remi BelleauNogent-le-Rotrou · BTS193248,0
17BTS CommunicationLycée Notre DameChartres · BTS171227,8
18BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Joséphine BakerHanches · BTS161285,8
18BTS Support à l'action managérialeLycée Silvia MonfortLuisant · BTS161246,7
20BTS Gestion de la PMELycée Emile ZolaChâteaudun · BTS155188,6
21BTS BioqualitéLycée RotrouDreux · BTS150246,3
22BTS Gestion de la PMELycée Notre DameChartres · BTS118205,9
23BTS ElectrotechniqueLycée Jehan De BeauceChartres · BTS110138,5
24BTS Métiers de la chimieLycée Notre DameChartres · BTS89165,6
25BTS ElectrotechniqueLycée Edouard BRANLYDreux · BTS86155,7
26BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Jehan De BeauceChartres · BTS69116,3
27BTS Comptabilité et gestionLycée Remi BelleauNogent-le-Rotrou · BTS63173,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.