BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 29 (Finistère)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

20 427candidatures en phase principale
74formations BTS dans la sélection
1 911places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 29 (Finistère)

Les données de demande dans le département 29 (Finistère) couvrent 84 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 34 établissements. Elles totalisent 22 008 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 1 788 de ces candidatures, contre 1 565 pour le BTS CI.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Amiral Ronarc'h, à Brest) a reçu 849 candidatures pour 35 places, soit environ 24,3 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Finistère

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC1 788310017,9
2BTS CI1 56539516,5
3BTS MCO1 408310113,9
4BTS GPME1 367412411,0
5BTS Communication98028212,0
6BTS Tourisme93926913,6
7BTS CG81431008,1
8BTS Aéronautique71613023,9
8BTS SP3S7163848,5
10BTS SAM6693947,1
11BTS CIEL option A66733917,1
12BTS PI66313518,9
12BTS SIO6633897,4
14BTS ESF64026310,2
15BTS ERA55613018,5
16BTS Diététique et nutrition46111432,9
17BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production4341854,3
18BTS Bâtiment38313510,9
19BTS CJN38212813,6
20BTS CRSA3693606,2
21BTS Métiers de la mode-vêtements35413211,1
22BTS CIEL option B3433398,8
23BTS Electrotechnique3162417,7
24BTS MS option A3002605,0
25BTS Motorisations toutes énergies2341269,0
26BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation20611513,7
27BTS Développement et Réalisation Bois1931277,1
28BTS CRCI1831306,1
29BTS Banque1771355,1
30BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production1751821,9
31BTS CCST1711256,8
32BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation1641305,5
33BTS CPI1391159,3
34BTS MEC1351159,0
35BTS FED option A1261158,4
36BTS GTLA1241353,5
37BTS FED option C1221304,1
38BTS MHR1161701,7
39BTS Bioqualité1051157,0
40BTS Assurance1031185,7
41BTS Motorisations toutes énergies - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaire991424,8
42BTS Electrotechnique - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaire971424,3
43BTS CPRP951156,3
44BTS CIM891155,9
45BTS Pêche et gestion de l'environnement marin61187,6
46BTS Pêche et gestion de l'environnement marin - réservé aux Mises à Niveau20145,0

Les formations de BTS les plus demandées, Finistère

Comprendre les indicateurs

74 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Finistère
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Jules LesvenBrest · BTS1 0753530,7
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Amiral Ronarc'hBrest · BTS8493524,3
3BTS AéronautiqueLycée Tristan CorbierePlourin-lès-Morlaix · BTS7163023,9
4BTS Professions immobilièresLycée Jules LesvenBrest · BTS6633518,9
5BTS Gestion de la PMELycée Jules LesvenBrest · BTS6363518,2
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée de CornouailleQuimper · BTS6063119,5
7BTS Etude et réalisation d'agencementLycée De L'ElornLanderneau · BTS5563018,5
8BTS CommunicationLycée Sup'Javouhey BRESTBrest · BTS5044710,7
9BTS Comptabilité et gestionLycée Jules LesvenBrest · BTS5003514,3
10BTS TourismeLycée Rene LaennecPont-l'Abbé · BTS4933414,5
11BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Estran Charles De FoucauldBrest · BTS4843513,8
11BTS Management Commercial OpérationnelLycée La Croix RougeBrest · BTS4843513,8
13BTS CommunicationLycée Jean MoulinChâteaulin · BTS4763513,6
14BTS Diététique et nutritionLycée Jean ChaptalQuimper · BTS4611432,9
15BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Le LikèsQuimper · BTS4553015,2
16BTS TourismeLycée Estran FenelonBrest · BTS4463512,7
17BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Jean-Marie Le BrisDouarnenez · BTS434854,3
18BTS Economie sociale familialeLycée Jean ChaptalQuimper · BTS4112814,7
19BTS BâtimentLycée polyvalent Dupuy de LômeBrest · BTS3833510,9
20BTS Collaborateur juriste notarialLycée Jean ChaptalQuimper · BTS3822813,6
21BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Jules LesvenBrest · BTS3543211,1
22BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée VaubanBrest · BTS3501229,2
23BTS Commerce InternationalLycée Le LikèsQuimper · BTS3363011,2
24BTS Management Commercial OpérationnelLycée du LeonLandivisiau · BTS318359,1
24BTS Services informatiques aux organisationsLycée Jean ChaptalQuimper · BTS3182413,3
26BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée polyvalent Dupuy de LômeBrest · BTS298309,9
27BTS Gestion de la PMELycée Sup'Javouhey BRESTBrest · BTS297358,5
28BTS Support à l'action managérialeLycée Jean ChaptalQuimper · BTS2942412,3
29BTS Gestion de la PMELycée Le LikèsQuimper · BTS277309,2
30BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée VaubanBrest · BTS238269,2
31BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Jean ChaptalQuimper · BTS237249,9
32BTS Motorisations toutes énergiesLycée VaubanBrest · BTS234269,0
33BTS Economie sociale familialeLycée Estran FenelonBrest · BTS229356,5
34BTS Services informatiques aux organisationsLycée Estran Charles De FoucauldBrest · BTS212356,1
34BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaireLycée VaubanBrest · BTS2121217,7
36BTS ElectrotechniqueLycée VaubanBrest · BTS211268,1
37BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisationLycée polyvalent Dupuy de LômeBrest · BTS2061513,7
38BTS Support à l'action managérialeLycée Sup'Javouhey BRESTBrest · BTS201355,7
39BTS Développement et Réalisation BoisLycée De L'ElornLanderneau · BTS193277,1
40BTS Comptabilité et gestionLycée Sup'Javouhey BRESTBrest · BTS191355,5
41BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée VaubanBrest · BTS183306,1
42BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Tristan CorbierePlourin-lès-Morlaix · BTS181306,0
43BTS BanqueLycée St-SébastienLanderneau · BTS177355,1
44BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée VaubanBrest · BTS1761214,7
45BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée Jean-Marie Le BrisDouarnenez · BTS175821,9
46BTS Support à l'action managérialeLycée Ste ThereseQuimper · BTS174355,0
47BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée De L'ElornLanderneau · BTS171256,8
48BTS Architectures en Métal : conception et RéalisationLycée Yves ThepotQuimper · BTS164305,5
49BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Yves ThepotQuimper · BTS162305,4
50BTS Gestion de la PMELycée Paul SérusierCarhaix-Plouguer · BTS157246,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.