BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 2B (Haute-Corse)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

1 804candidatures en phase principale
13formations BTS dans la sélection
242places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 2B (Haute-Corse)

Les données de demande dans le département 2B (Haute-Corse) couvrent 14 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 7 établissements. Elles totalisent 1 849 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Tourisme représente 461 de ces candidatures, contre 205 pour le BTS CG.

La formation BTS Tourisme (Lycée Giocante De Casabianca, à Bastia) a reçu 461 candidatures pour 34 places, soit environ 13,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Haute-Corse

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Tourisme46113413,6
2BTS CG2051258,2
3BTS NDRC19311810,7
4BTS MCO1641305,5
5BTS MHR1481246,2
6BTS SAM1181244,9
7BTS CIEL option A1151138,8
8BTS ATI931243,9
9BTS MOS881127,3
10BTS Electrotechnique801126,7
11BTS Pêche et gestion de l'environnement marin661106,6
12BTS MS option A541124,5
13BTS Pêche et gestion de l'environnement marin - réservé aux Mises à Niveau19144,8

Les formations de BTS les plus demandées, Haute-Corse

Comprendre les indicateurs

13 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.