BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 70 (Haute-Saône)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

2 172candidatures en phase principale
16formations BTS dans la sélection
276places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 70 (Haute-Saône)

Les données de demande dans le département 70 (Haute-Saône) couvrent 18 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 9 établissements. Elles totalisent 2 325 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Aéronautique représente 452 de ces candidatures, contre 252 pour le BTS Tourisme.

La formation BTS Aéronautique (Lycée Lumiere, à Luxeuil-les-Bains) a reçu 452 candidatures pour 15 places, soit environ 30,1 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Haute-Saône

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Aéronautique45211530,1
2BTS Tourisme25212410,5
3BTS NDRC2171249,0
4BTS Biotechnologie en recherche et en production1931306,4
5BTS CRSA16221510,8
6BTS CPRP1532188,5
7BTS CG1421245,9
8BTS MCO1281158,5
8BTS SAM1281245,3
10BTS FED option A951127,9
11BTS MHR801126,7
12BTS CCST721203,6
13BTS Electrotechnique581183,2
14BTS ESF401251,6

Les formations de BTS les plus demandées, Haute-Saône

Comprendre les indicateurs

16 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Haute-Saône
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS AéronautiqueLycée LumiereLuxeuil-les-Bains · BTS4521530,1
2BTS TourismeLycée Georges ColombLure · BTS2522410,5
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Les HabergesVesoul · BTS217249,0
4BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée LumiereLuxeuil-les-Bains · BTS193306,4
5BTS Comptabilité et gestionLycée Georges ColombLure · BTS142245,9
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Augustin CournotGray · BTS128158,5
6BTS Support à l'action managérialeLycée Les HabergesVesoul · BTS128245,3
8BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques - Parcours Ingénieur Microtechniques et Systèmes IntelligentsLycée Edouard BelinVesoul · BTS96713,7
9BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée Louis AragonHéricourt · BTS95127,9
10BTS Management en hôtellerie restaurationLycée professionnel PontarcherVesoul · BTS80126,7
11BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Edouard BelinVesoul · BTS77107,7
12BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) - Parcours Ingénieur Microtechniques et Systèmes IntelligentsLycée Edouard BelinVesoul · BTS7689,5
13BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Georges ColombLure · BTS72203,6
14BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Edouard BelinVesoul · BTS6688,3
15BTS ElectrotechniqueLycée Edouard BelinVesoul · BTS58183,2
16BTS Economie sociale familialeMaison familiale et rurale (MFR) de FougerollesFougerolles-Saint-Valbert · BTS40251,6

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.