BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 92 (Hauts-de-Seine)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

54 483candidatures en phase principale
63formations BTS dans la sélection
1 956places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 92 (Hauts-de-Seine)

Les données de demande dans le département 92 (Hauts-de-Seine) couvrent 63 formations de BTS en voie scolaire, dans 33 établissements. Elles totalisent 54 483 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 5 742 de ces candidatures, contre 5 284 pour le BTS CI.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Joliot-Curie, à Nanterre) a reçu 2 563 candidatures pour 30 places, soit environ 85,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Hauts-de-Seine

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC5 742312346,7
2BTS CI5 284418129,2
3BTS CIEL option A4 75626079,3
4BTS SIO4 221413232,0
5BTS Tourisme2 89219032,1
6BTS MCO2 852412522,8
7BTS CG2 757618514,9
8BTS GPME2 51639925,4
9BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production1 725112143,8
10BTS SAM1 72339617,9
11BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 697112141,4
12BTS ESF1 41026222,7
13BTS Communication1 27113437,4
14BTS ERA1 12813037,6
15BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son1 11511292,9
16BTS PI1 09013234,1
17BTS Diététique et nutrition1 01113826,6
17BTS Opticien-Lunetier1 01111567,4
19BTS Métiers de la mode-vêtements96712834,5
20BTS Banque87313524,9
21BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production82811269,0
22BTS Assurance66613519,0
23BTS Electrotechnique64013021,3
24BTS Biotechnologie en recherche et en production63013021,0
25BTS MECP61511638,4
26BTS SP3S55013217,2
27BTS MS option A51513017,2
28BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune51312619,7
29BTS Métiers de la chimie46213015,4
30BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements45411237,8
31BTS CJN43111626,9
32BTS CCST4132755,5
33BTS Construction et aménagement de véhicules33011522,0
34BTS MHR2831397,3
35BTS CRSA26512610,2
36BTS FED option C2381269,2
37BTS Métiers des Services à l'environnement1941306,5
38BTS CIM16711213,9
39BTS MOS1321452,9
40BTS ATI1161186,4

Les formations de BTS les plus demandées, Hauts-de-Seine

Comprendre les indicateurs

63 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Hauts-de-Seine
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée AuffrayClichy · BTS2 8929032,1
2BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Newton-EnreaClichy · BTS2 6493088,3
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Joliot-CurieNanterre · BTS2 5633085,4
4BTS Commerce InternationalLycée Paul LangevinSuresnes · BTS2 1823562,3
5BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée AgoraPuteaux · BTS2 1073070,2
6BTS Services informatiques aux organisationsLycée Paul LapieCourbevoie · BTS1 9143554,7
7BTS Services informatiques aux organisationsLycée professionnel La TournelleLa Garenne-Colombes · BTS1 8063060,2
8BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Jacques PrevertBoulogne-Billancourt · BTS1 72512143,8
9BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Jacques PrevertBoulogne-Billancourt · BTS1 69712141,4
10BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Santos DumontSaint-Cloud · BTS1 6235529,5
11BTS Commerce InternationalLycée Jean-Pierre VernantSèvres · BTS1 6123546,1
12BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Georges Pompidou/Michel AngeVilleneuve-la-Garenne · BTS1 5563840,9
13BTS Gestion de la PMELycée Leonard De VinciLevallois-Perret · BTS1 2933240,4
14BTS Management Commercial OpérationnelLycée Guy De MaupassantColombes · BTS1 2763635,4
15BTS CommunicationLycée Gustave EiffelRueil-Malmaison · BTS1 2713437,4
16BTS Etude et réalisation d'agencementLycée polyvalent De PronyAsnières-sur-Seine · BTS1 1283037,6
17BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Jacques PrevertBoulogne-Billancourt · BTS1 1151292,9
18BTS Professions immobilièresLycée Maurice GenevoixMontrouge · BTS1 0903234,1
19BTS Diététique et nutritionLycée AuffrayClichy · BTS1 0113826,6
19BTS Opticien-LunetierLycée Leonard De VinciLevallois-Perret · BTS1 0111567,4
21BTS Economie sociale familialeLycée Joliot-CurieNanterre · BTS9923033,1
22BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée polyvalent Louise MichelNanterre · BTS9672834,5
23BTS BanqueLycée Paul LangevinSuresnes · BTS8733524,9
24BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée Jacques PrevertBoulogne-Billancourt · BTS8281269,0
25BTS Commerce InternationalLycée Notre DameBoulogne-Billancourt · BTS8127411,0
26BTS Support à l'action managérialeLycée Joliot-CurieNanterre · BTS8042433,5
27BTS Comptabilité et gestionLycée Paul LangevinSuresnes · BTS7513521,5
28BTS Comptabilité et gestionLycée Guy De MaupassantColombes · BTS7103619,7
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée E. MounierChâtenay-Malabry · BTS7033222,0
30BTS Commerce InternationalLycée MontalembertCourbevoie · BTS6783718,3
31BTS AssuranceLycée Paul LapieCourbevoie · BTS6663519,0
32BTS Gestion de la PMELycée Jean-Pierre VernantSèvres · BTS6413518,3
33BTS ElectrotechniqueLycée Newton-EnreaClichy · BTS6403021,3
34BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée GaliléeGennevilliers · BTS6303021,0
35BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel FlorianSceaux · BTS6151638,4
36BTS Support à l'action managérialeLycée Georges Pompidou/Michel AngeVilleneuve-la-Garenne · BTS5973815,7
37BTS Gestion de la PMELycée E. MounierChâtenay-Malabry · BTS5823218,2
38BTS Comptabilité et gestionLycée DescartesAntony · BTS5543515,8
39BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée polyvalent Missak et Mélinée ManouchianChâtenay-Malabry · BTS5503217,2
40BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Les Cotes De VillebonMeudon · BTS5402027,0
41BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Newton-EnreaClichy · BTS5153017,2
42BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée Claude GaramontColombes · BTS5132619,7
43BTS Comptabilité et gestionLycée Jean-Pierre VernantSèvres · BTS4673513,3
44BTS Métiers de la chimieLycée GaliléeGennevilliers · BTS4623015,4
45BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipementsLycée Jacques PrevertBoulogne-Billancourt · BTS4541237,8
46BTS Collaborateur juriste notarialEREA Toulouse LautrecVaucresson · BTS4311626,9
47BTS Economie sociale familialeLycée polyvalent Missak et Mélinée ManouchianChâtenay-Malabry · BTS4183213,1
48BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée RichelieuRueil-Malmaison · BTS3493011,6
49BTS Management Commercial OpérationnelLycée MontalembertCourbevoie · BTS333379,0
50BTS Construction et aménagement de véhiculesLycée Charles PetietVilleneuve-la-Garenne · BTS3301522,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.