BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 35 (Ille-et-Vilaine)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

31 198candidatures en phase principale
64formations BTS dans la sélection
1 982places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 35 (Ille-et-Vilaine)

Les données de demande dans le département 35 (Ille-et-Vilaine) couvrent 77 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 33 établissements. Elles totalisent 33 656 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 4 510 de ces candidatures, contre 3 434 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée René Descartes, à Rennes) a reçu 2 287 candidatures pour 70 places, soit environ 32,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Ille-et-Vilaine

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO4 510623419,3
2BTS CI3 434310433,0
3BTS NDRC3 238313524,0
4BTS CG1 75838520,7
5BTS GPME1 60829017,9
6BTS PI1 53613543,9
7BTS CIEL option A1 42826023,8
8BTS SAM1 375413810,0
9BTS Communication1 18627016,9
10BTS SIO1 094310310,6
11BTS Biologie médicale1 04212935,9
12BTS SP3S98327014,0
13BTS Electrotechnique73441086,8
14BTS MHR70221086,5
15BTS Tourisme6062708,7
16BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune59513019,8
17BTS CIEL option B5802609,7
18BTS Bâtiment56613018,9
19BTS CCST56213516,1
20BTS ATI40113013,4
21BTS CRSA32413010,8
22BTS SCBH29111029,1
23BTS CJN2741406,9
24BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation26711517,8
25BTS MS option A2642544,9
26BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation24111024,1
27BTS FED option A2251288,0
28BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers22311218,6
29BTS Développement et Réalisation Bois21211415,1
30BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie19911414,2
31BTS Bâtiment - seconde année en apprentissage16811016,8
32BTS CPI16411510,9
33BTS CPRP1571246,5
34BTS ESF1231353,5
35BTS Assurance721352,1
36BTS Maintenance des systèmes électro-navals42158,4
37BTS Maintenance des systèmes électro-navals - réservé aux Mises à Niveau14172,0

Les formations de BTS les plus demandées, Ille-et-Vilaine

Comprendre les indicateurs

64 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Ille-et-Vilaine
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Jean MaceRennes · BTS2 6793576,5
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Victor et Hélène BASCHRennes · BTS2 6557037,9
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée René DescartesRennes · BTS2 2877032,7
4BTS Professions immobilièresLycée René DescartesRennes · BTS1 5363543,9
5BTS Gestion de la PMELycée BréquignyRennes · BTS1 4493541,4
6BTS Comptabilité et gestionLycée BréquignyRennes · BTS1 3943243,6
7BTS Biologie médicaleLycée BréquignyRennes · BTS1 0422935,9
8BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée BréquignyRennes · BTS1 0363034,5
9BTS CommunicationLycée Bertrand D'ArgentreVitré · BTS9113526,0
10BTS Services informatiques aux organisationsLycée Victor et Hélène BASCHRennes · BTS8413524,0
11BTS Support à l'action managérialeLycée Jean MaceRennes · BTS8073523,1
12BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jacques CartierSaint-Malo · BTS7963522,7
13BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée BréquignyRennes · BTS7313520,9
14BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée professionnel CoetlogonRennes · BTS5953019,8
15BTS BâtimentLycée Pierre Mendes FranceRennes · BTS5663018,9
16BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Joliot-CurieRennes · BTS5623516,1
17BTS Management Commercial OpérationnelLycée Frédéric OZANAMCesson-Sévigné · BTS5563515,9
18BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée BréquignyRennes · BTS4853016,2
19BTS Management Commercial OpérationnelLycée BeaumontRedon · BTS4443512,7
20BTS Commerce InternationalInstitution St Malo-ProvidenceSaint-Malo · BTS4233412,4
21BTS Assistance technique d'ingénieurLycée BréquignyRennes · BTS4013013,4
22BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers - Hotelier et Restauration - Yvon BourgesDinard · BTS394844,7
23BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée MaupertuisSaint-Malo · BTS3923013,1
24BTS TourismeInstitution St Malo-ProvidenceSaint-Malo · BTS3653510,4
25BTS ElectrotechniqueLycée Joliot-CurieRennes · BTS3623012,1
26BTS Commerce InternationalLycée Jeanne d'ArcRennes · BTS332359,5
27BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Joliot-CurieRennes · BTS3243010,8
28BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des métiers Louis GuillouxRennes · BTS3082412,8
29BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée / Pôle Sup de La Salle - Groupe Saint JeanRennes · BTS293358,4
30BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée Pierre Mendes FranceRennes · BTS2911029,1
31BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean Baptiste Le TaillandierFougères · BTS290309,7
32BTS CommunicationLycée Jeanne d'ArcRennes · BTS275357,9
33BTS Collaborateur juriste notarialInstitut National des Formations Notariales (INFN) - SITE DE RENNESRennes · BTS274406,9
34BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisationLycée des métiers La ChampagneVitré · BTS2671517,8
35BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée St MartinRennes · BTS252357,2
36BTS TourismeLycée Jeanne d'ArcRennes · BTS241356,9
36BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisationLycée Pierre Mendes FranceRennes · BTS2411024,1
38BTS Support à l'action managérialeLycée BeaumontRedon · BTS228249,5
39BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée Pierre Mendes FranceRennes · BTS225288,0
40BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Frédéric OZANAMCesson-Sévigné · BTS2231218,6
41BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean Baptiste Le TaillandierFougères · BTS215249,0
42BTS Management Commercial OpérationnelLycée / Pôle Sup de La Salle - Groupe Saint JeanRennes · BTS212356,1
42BTS Développement et Réalisation BoisLycée des métiers La ChampagneVitré · BTS2121415,1
44BTS Comptabilité et gestionLycée Jean GuehennoFougères · BTS2111811,7
45BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerieLycée Jean GuehennoFougères · BTS1991414,2
46BTS Support à l'action managérialeLycée Bertrand D'ArgentreVitré · BTS187247,8
47BTS Bâtiment - seconde année en apprentissageLycée Pierre Mendes FranceRennes · BTS1681016,8
48BTS Conception de produits industrielsLycée Frédéric OZANAMCesson-Sévigné · BTS1641510,9
49BTS Services informatiques aux organisationsLycée St SauveurRedon · BTS160354,6
50BTS Gestion de la PMELycée Jeanne d'ArcRennes · BTS159552,9

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.