BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 37 (Indre-et-Loire)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

16 835candidatures en phase principale
42formations BTS dans la sélection
1 133places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 37 (Indre-et-Loire)

Les données de demande dans le département 37 (Indre-et-Loire) couvrent 48 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 19 établissements. Elles totalisent 17 611 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 2 880 de ces candidatures, contre 2 089 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Choiseul, à Tours) a reçu 1 330 candidatures pour 36 places, soit environ 36,9 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Indre-et-Loire

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2 880413920,7
2BTS CI2 08927428,2
3BTS NDRC1 70225431,5
4BTS GPME99724820,8
5BTS PI85312435,5
6BTS CG83627211,6
7BTS ERA78811552,5
8BTS Banque73812430,8
9BTS SIO65226110,7
10BTS CIEL option A62512426,0
11BTS SAM48413613,4
12BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune46413015,5
13BTS Communication42613811,2
13BTS Tourisme4261884,8
15BTS CCST2581367,2
16BTS CIEL option B25312410,5
17BTS MECP2271386,0
18BTS CRSA2221249,3
19BTS Electrotechnique18011512,0
19BTS MS option B18011512,0
21BTS Bâtiment17011610,6
22BTS CPI16811610,5
23BTS CIM1411245,9
24BTS CPRP1321158,8
25BTS Assurance1281187,1
26BTS CRCI1231245,1
27BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière1181244,9
28BTS MEC1101166,9
29BTS Travaux publics1031166,4
30BTS FED option B971156,5
31BTS Métiers de la mesure781155,2
32BTS MHR701242,9
32BTS MS option A701154,7
34BTS FED option C471162,9

Les formations de BTS les plus demandées, Indre-et-Loire

Comprendre les indicateurs

42 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Indre-et-Loire
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée ChoiseulTours · BTS1 6873646,9
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée GrandmontTours · BTS1 4073639,1
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée ChoiseulTours · BTS1 3303636,9
4BTS Management Commercial OpérationnelLycée BalzacTours · BTS1 1523532,9
5BTS Gestion de la PMELycée ChoiseulTours · BTS8552435,6
6BTS Professions immobilièresLycée GrandmontTours · BTS8532435,5
7BTS Etude et réalisation d'agencementLycée professionnel D ArsonvalJoué-lès-Tours · BTS7881552,5
8BTS BanqueLycée Jean MonnetJoué-lès-Tours · BTS7382430,8
9BTS Comptabilité et gestionLycée Paul-Louis CourierTours · BTS6613419,4
10BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée GrandmontTours · BTS6252426,0
11BTS Services informatiques aux organisationsLycée Paul-Louis CourierTours · BTS5003215,6
12BTS Support à l'action managérialeLycée ChoiseulTours · BTS4843613,4
13BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée professionnel des métiers Albert BayetTours · BTS4643015,5
14BTS CommunicationCampus Sainte MargueriteChambray-lès-Tours · BTS4263811,2
14BTS TourismeLycée Saint Medard Inst N-D La RicheTours · BTS426884,8
16BTS Commerce InternationalCampus Sainte MargueriteChambray-lès-Tours · BTS4023810,6
17BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientCampus Sainte MargueriteChambray-lès-Tours · BTS2951816,4
18BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée GrandmontTours · BTS258367,2
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée GrandmontTours · BTS2532410,5
20BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée Esthétique de TouraineTours · BTS227386,0
21BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée GrandmontTours · BTS222249,3
22BTS Management Commercial OpérationnelCampus Sainte MargueriteChambray-lès-Tours · BTS209385,5
23BTS Management Commercial OpérationnelLycée Francois RabelaisChinon · BTS189306,3
24BTS ElectrotechniqueLycée professionnel Henri BecquerelTours · BTS1801512,0
24BTS Maintenance des systèmes - option B Systèmes énergétiques et fluidiquesLycée professionnel Martin NadaudSaint-Pierre-des-Corps · BTS1801512,0
26BTS Comptabilité et gestionCampus Sainte MargueriteChambray-lès-Tours · BTS175384,6
27BTS BâtimentLycée Saint GatienJoué-lès-Tours · BTS1701610,6
28BTS Conception de produits industrielsLycée professionnel Gustave EiffelTours · BTS1681610,5
29BTS Services informatiques aux organisationsCampus Sainte MargueriteChambray-lès-Tours · BTS152295,2
30BTS Gestion de la PMECampus Sainte MargueriteChambray-lès-Tours · BTS142245,9
31BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée Jacques De VaucansonTours · BTS141245,9
32BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée GrandmontTours · BTS132158,8
33BTS AssuranceCampus Sainte MargueriteChambray-lès-Tours · BTS128187,1
34BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée GrandmontTours · BTS123245,1
35BTS Photonique : technologies et sciences de la lumièreLycée Jacques De VaucansonTours · BTS118244,9
36BTS Management économique de la constructionLycée Saint GatienJoué-lès-Tours · BTS110166,9
37BTS Travaux publicsLycée Saint GatienJoué-lès-Tours · BTS103166,4
38BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée professionnel Martin NadaudSaint-Pierre-des-Corps · BTS97156,5
39BTS Métiers de la mesureLycée GrandmontTours · BTS78155,2
40BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Francois RabelaisChinon · BTS70154,7
40BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Saint Medard Inst N-D La RicheTours · BTS70242,9
42BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée Saint GatienJoué-lès-Tours · BTS47162,9

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.