BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 39 (Jura)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

3 306candidatures en phase principale
21formations BTS dans la sélection
646places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 39 (Jura)

Les données de demande dans le département 39 (Jura) couvrent 27 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 14 établissements. Elles totalisent 4 684 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTSA GPN représente 909 de ces candidatures, contre 643 pour le BTS Opticien-Lunetier.

La formation BTSA Gestion et protection de la nature (Lycée agricole Edgar Faure, à Montmorot) a reçu 489 candidatures pour 27 places, soit environ 18,1 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Jura

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Opticien-Lunetier6431907,1
2BTS Tourisme43813512,5
3BTS ESF2091297,2
4BTS MHR1871623,0
5BTS CG1792662,7
6BTS SCBH1681305,6
7BTS Développement et Réalisation Bois1661285,9
8BTS Bioqualité1401324,4
9BTS SP3S1361403,4
10BTS GPME1191245,0
11BTS SIO1181403,0
12BTS CIM1111157,4
13BTS CPI1041205,2
14BTS CIEL option A1001156,7
15BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière941303,1
16BTS Electrotechnique901156,0
16BTS MS option A901156,0
18BTS NDRC791302,6
19BTS CCST741154,9
20BTS CPRP611154,1

Les formations de BTS les plus demandées, Jura

Comprendre les indicateurs

21 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Jura
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Opticien-LunetierLycée Victor Bérard de MOREZHauts de Bienne · BTS643907,1
2BTS TourismeLycée Charles NodierDole · BTS4383512,5
3BTS Economie sociale familialeLycée polyvalent Hyacinthe Friant - Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et du sanitaire et du socialPoligny · BTS209297,2
4BTS Management en hôtellerie restaurationLycée polyvalent Hyacinthe Friant - Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et du sanitaire et du socialPoligny · BTS187623,0
5BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée des Métiers du BoisMouchard · BTS168305,6
6BTS Développement et Réalisation BoisLycée des Métiers du BoisMouchard · BTS166285,9
7BTS BioqualitéENILEA-Lycée-campus PolignyPoligny · BTS140324,4
8BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Pasteur Mont RolandDole · BTS136403,4
9BTS Gestion de la PMELycée Pré Saint-SauveurSaint-Claude · BTS119245,0
10BTS Services informatiques aux organisationsLycée Pasteur Mont RolandDole · BTS118403,0
11BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée Victor Bérard de MOREZHauts de Bienne · BTS111157,4
12BTS Conception de produits industrielsLycée Jacques DuhamelDole · BTS104205,2
13BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée professionnel Sainte MarieLons-le-Saunier · BTS100156,7
14BTS Comptabilité et gestionLycée Jean MichelLons-le-Saunier · BTS96263,7
15BTS Photonique : technologies et sciences de la lumièreLycée Victor Bérard de MOREZHauts de Bienne · BTS94303,1
16BTS ElectrotechniqueLycée Jacques DuhamelDole · BTS90156,0
16BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Paul Emile Victor- Lycée des métiers de la production et de la maintenance industriellesChampagnole · BTS90156,0
18BTS Comptabilité et gestionLycée Pasteur Mont RolandDole · BTS83402,1
19BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jeanne D'ArcChampagnole · BTS79302,6
20BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Jacques DuhamelDole · BTS74154,9
21BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Paul Emile Victor- Lycée des métiers de la production et de la maintenance industriellesChampagnole · BTS61154,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.