BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 41 (Loir-et-Cher)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

5 053candidatures en phase principale
21formations BTS dans la sélection
566places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 41 (Loir-et-Cher)

Les données de demande dans le département 41 (Loir-et-Cher) couvrent 21 formations de BTS en voie scolaire, dans 8 établissements. Elles totalisent 5 053 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Tourisme représente 850 de ces candidatures, contre 708 pour le BTS MCO.

La formation BTS Tourisme (Lycée des Métiers HOTEL.ET TOURISME VAL DE LOIRE, à Blois) a reçu 850 candidatures pour 60 places, soit environ 14,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Loir-et-Cher

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Tourisme85016014,2
2BTS MCO70825213,6
3BTS NDRC51012421,3
4BTS Opticien-Lunetier44413213,9
5BTS SAM3532546,5
6BTS CG3131349,2
7BTS CI2221307,4
8BTS MOS19011512,7
9BTS ESF1891404,7
9BTS MHR1891603,2
11BTS GPME18211512,1
12BTS SIO1341187,4
13BTS Electrotechnique1271245,3
14BTS CCST1241148,9
15BTS MS option A1161157,7
16BTS CIEL option A1141205,7
17BTS SP3S1121303,7
18BTS CRSA1051157,0
19BTS FED option C711145,1

Les formations de BTS les plus demandées, Loir-et-Cher

Comprendre les indicateurs

21 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Loir-et-Cher
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée des Métiers HOTEL.ET TOURISME VAL DE LOIREBlois · BTS8506014,2
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée F Philibert DessaignesBlois · BTS5102421,3
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée F Philibert DessaignesBlois · BTS5013414,7
4BTS Opticien-LunetierLycée Camille ClaudelBlois · BTS4443213,9
5BTS Comptabilité et gestionLycée F Philibert DessaignesBlois · BTS313349,2
6BTS Support à l'action managérialeLycée F Philibert DessaignesBlois · BTS2612410,9
7BTS Commerce InternationalLycée La ProvidenceBlois · BTS222307,4
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée RonsardVendôme · BTS2071811,5
9BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel des Métiers André AmpèreVendôme · BTS1901512,7
10BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers HOTEL.ET TOURISME VAL DE LOIREBlois · BTS189603,2
10BTS Economie sociale familialeLycée La ProvidenceBlois · BTS189404,7
12BTS Gestion de la PMELycée RonsardVendôme · BTS1821512,1
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée Claude De FranceRomorantin-Lanthenay · BTS134187,4
14BTS ElectrotechniqueLycée Camille ClaudelBlois · BTS127245,3
15BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée international Robert BadinterBlois · BTS124148,9
16BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée international Robert BadinterBlois · BTS116157,7
17BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée La ProvidenceBlois · BTS114205,7
18BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée La ProvidenceBlois · BTS112303,7
19BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée international Robert BadinterBlois · BTS105157,0
20BTS Support à l'action managérialeLycée La ProvidenceBlois · BTS92303,1
21BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée international Robert BadinterBlois · BTS71145,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.