BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 44 (Loire-Atlantique)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

40 544candidatures en phase principale
101formations BTS dans la sélection
2 902places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 44 (Loire-Atlantique)

Les données de demande dans le département 44 (Loire-Atlantique) couvrent 112 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 43 établissements. Elles totalisent 41 970 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 5 414 de ces candidatures, contre 5 012 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée général et technologique Albert Camus, à Nantes) a reçu 1 441 candidatures pour 35 places, soit environ 41,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Loire-Atlantique

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO5 4141030217,9
2BTS CI5 012515831,7
3BTS Tourisme3 809520818,3
4BTS Communication2 641310525,2
5BTS NDRC2 246512018,7
6BTS CG2 067616912,2
7BTS SIO1 87942148,8
8BTS SAM1 520614610,4
9BTS Banque1 26526718,9
10BTS PI1 16213533,2
11BTS SP3S1 04039510,9
12BTS CIEL option A93225417,3
13BTS GPME83541028,2
14BTS Bâtiment74823919,2
15BTS Biologie médicale73312925,3
16BTS Electrotechnique6854927,4
17BTS GTLA66424514,8
18BTS Aéronautique64111064,1
19BTS CIEL option B49312420,5
20BTS MECP47524710,1
20BTS MHR47521253,8
22BTS Opticien-Lunetier4422944,7
23BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique40513013,5
24BTS ESF3841705,5
25BTS CCST3402506,8
26BTS Conception et industrialisation en construction navale32912215,0
27BTS MS option A2942377,9
28BTS Travaux publics27912411,6
29BTS Diététique et nutrition2771357,9
30BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers2671289,5
31BTS Développement et Réalisation Bois26211517,5
32BTS SCBH25011516,7
33BTS Métiers de la mode-vêtements24811516,5
34BTS Motorisations toutes énergies2361288,4
35BTS Biotechnologie en recherche et en production2251455,0
36BTS CIM1871247,8
37BTS Assurance1601305,3
38BTS CRSA15311212,8
39BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation14111014,1
40BTS CJN1391354,0
41BTS FED option A13811211,5
42BTS FED option B1261139,7
43BTS CPI12311012,3
44BTS FED option C1151205,8
45BTS CRCI961109,6
46BTS CPRP861108,6
47BTS Pilotage des procédés551105,5
48BTS Mécatronique Navale511124,3

Les formations de BTS les plus demandées, Loire-Atlantique

Comprendre les indicateurs

101 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Loire-Atlantique
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée polyvalent Nelson MandelaNantes · BTS2 1173560,5
2BTS TourismeLycée général et technologique CarcouëtNantes · BTS1 7897025,6
3BTS Commerce InternationalLycée général et technologique CarcouëtNantes · BTS1 7353549,6
4BTS CommunicationLycée général et technologique CarcouëtNantes · BTS1 6543547,3
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée général et technologique Albert CamusNantes · BTS1 4413541,2
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Polyvalent les BourdonnieresNantes · BTS1 3863342,0
7BTS Professions immobilièresLycée général et technologique Albert CamusNantes · BTS1 1623533,2
8BTS BanqueLycée polyvalent Nelson MandelaNantes · BTS9883528,2
9BTS TourismeLycée général et technologique Grand AirLa Baule-Escoublac · BTS8873525,3
10BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLGT SAINT FELIX - LA SALLENantes · BTS8123523,2
11BTS Comptabilité et gestionLycée polyvalent Nelson MandelaNantes · BTS8003522,9
12BTS Support à l'action managérialeLycée polyvalent Nelson MandelaNantes · BTS7793522,3
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée général et technologique CarcouëtNantes · BTS7663323,2
14BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientIMS NantesNantes · BTS7343322,2
15BTS Biologie médicaleLycée général et technologique Jean PerrinRezé · BTS7332925,3
16BTS Services informatiques aux organisationsLycée général et technologique La ColinièreNantes · BTS7223321,9
17BTS Comptabilité et gestionLycée général et technologique Albert CamusNantes · BTS6913519,7
18BTS AéronautiqueLGT Aristide BriandSaint-Nazaire · BTS6411064,1
19BTS Commerce InternationalLGT SAINT FELIX - LA SALLENantes · BTS6243517,8
20BTS CommunicationLGT SAINT FELIX - LA SALLENantes · BTS6143517,5
21BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée polyvalent Nicolas AppertOrvault · BTS5772424,0
22BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée général et technologique La ColinièreNantes · BTS5663018,9
23BTS BâtimentLGT LivetNantes · BTS5502422,9
24BTS TourismeIMS NantesNantes · BTS5173315,7
25BTS Management Commercial OpérationnelLycée St Pierre La JoliverieSaint-Sébastien-sur-Loire · BTS5133514,7
26BTS Management Commercial OpérationnelIMS NantesNantes · BTS5023315,2
27BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLGT LivetNantes · BTS4932420,5
28BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Polyvalent les BourdonnieresNantes · BTS4753513,6
29BTS Management Commercial OpérationnelLGT Aristide BriandSaint-Nazaire · BTS4223014,1
30BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numériqueLGT LivetNantes · BTS4053013,5
31BTS TourismeCampus Sacré-Coeur La SalleNantes · BTS4013511,5
32BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Polyvalent Joubert - E. MaillardAncenis-Saint-Géréon · BTS3941624,6
33BTS Management Commercial OpérationnelCampus Sacré-Coeur La SalleNantes · BTS3903511,1
34BTS Economie sociale familialeLycée/Campus TalensacNantes · BTS384705,5
35BTS Commerce InternationalENC-ENACOMNantes · BTS3773510,8
36BTS CommunicationENC-ENSECNantes · BTS3733510,7
37BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLGT SAINT FELIX - LA SALLENantes · BTS3553011,8
38BTS Conception et industrialisation en construction navaleLGT Aristide BriandSaint-Nazaire · BTS3292215,0
38BTS Management en hôtellerie restaurationLycée polyvalent Nicolas AppertOrvault · BTS329724,6
40BTS Services informatiques aux organisationsLycée St Pierre La JoliverieSaint-Sébastien-sur-Loire · BTS325684,8
41BTS ElectrotechniqueLGT LivetNantes · BTS3223010,7
42BTS Gestion de la PMEIMS NantesNantes · BTS3183010,6
43BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel Louis-Jacques GoussierRezé · BTS3061225,5
44BTS Management Commercial OpérationnelENC-ENACOMNantes · BTS301358,6
45BTS Travaux publicsLGT LivetNantes · BTS2792411,6
46BTS Diététique et nutritionIfomNantes · BTS277357,9
46BTS BanqueIMS NantesNantes · BTS277328,7
48BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée général et technologique Jean PerrinRezé · BTS267328,3
48BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée St Joseph La JoliverieSaint-Sébastien-sur-Loire · BTS267289,5
50BTS Développement et Réalisation BoisLycée professionnel François AragoNantes · BTS2621517,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.