BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 45 (Loiret)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

18 401candidatures en phase principale
62formations BTS dans la sélection
1 406places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 45 (Loiret)

Les données de demande dans le département 45 (Loiret) couvrent 69 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 26 établissements. Elles totalisent 19 718 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 2 303 de ces candidatures, contre 2 178 pour le BTS MCO.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Voltaire, à Orléans) a reçu 1 492 candidatures pour 36 places, soit environ 41,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Loiret

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC2 30339723,7
2BTS MCO2 178410920,0
3BTS CI1 79726627,2
4BTS Communication1 49924831,2
5BTS CG1 404311612,1
6BTS GPME88641157,7
7BTS SIO86326413,5
8BTS SAM74524217,7
9BTS SP3S60724812,6
10BTS CIEL option A59623915,3
11BTS CJN50512421,0
12BTS Electrotechnique3702438,6
13BTS Diététique et nutrition30512810,9
14BTS GTLA2842407,1
15BTS CPI2782397,1
16BTS Tourisme2641308,8
17BTS Biotechnologie en recherche et en production2431288,7
18BTS Bâtiment22811515,2
19BTS MECP22611416,1
20BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers2241307,5
21BTS CIEL option B22311514,9
22BTS ATI1821306,1
23BTS MHR1751247,3
24BTS ESF16511511,0
25BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique15711510,5
26BTS Maintenance des véhicules option motocycles14811014,8
27BTS MEC1411159,4
27BTS Travaux publics1411159,4
29BTS SCBH1371159,1
30BTS CRSA1362344,0
31BTS MS option A1282235,6
32BTS FED option A1251158,3
33BTS CPRP1221158,1
34BTS CCST1131244,7
35BTS CIRA11111110,1
36BTS CRCI811126,8
37BTS Métiers des Services à l'environnement771155,1
38BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier731107,3
39BTS Métiers de la chimie681203,4
40BTS Métiers de la mesure541192,8
41BTS FED option C391192,1

Les formations de BTS les plus demandées, Loiret

Comprendre les indicateurs

62 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Loiret
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée VoltaireOrléans · BTS1 5913644,2
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée VoltaireOrléans · BTS1 4923641,4
3BTS Commerce InternationalLycée Jean ZAYOrléans · BTS1 3663440,2
4BTS CommunicationLycée VoltaireOrléans · BTS1 2403041,3
5BTS Comptabilité et gestionLycée BENJAMIN FRANKLINOrléans · BTS8765615,6
6BTS Services informatiques aux organisationsLycée BENJAMIN FRANKLINOrléans · BTS6853221,4
7BTS Support à l'action managérialeLycée Jean ZAYOrléans · BTS5952424,8
8BTS Collaborateur juriste notarialLycée VoltaireOrléans · BTS5052421,0
9BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée VoltaireOrléans · BTS4762419,8
10BTS Commerce InternationalLycée Sainte-Croix Saint-EuverteOrléans · BTS4313213,5
11BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée En ForetMontargis · BTS4272914,7
12BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Saint-Paul Bourdon BlancOrléans · BTS3843212,0
13BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Maurice GenevoixIngré · BTS3741524,9
14BTS Comptabilité et gestionLycée En ForetMontargis · BTS3112811,1
15BTS Diététique et nutritionLycée Sainte-Croix Saint-EuverteOrléans · BTS3052810,9
16BTS Gestion de la PMELycée Saint-Paul Bourdon BlancOrléans · BTS302329,4
17BTS ElectrotechniqueLycée BENJAMIN FRANKLINOrléans · BTS3012810,8
18BTS Gestion de la PMELycée En ForetMontargis · BTS2962910,2
19BTS Management Commercial OpérationnelLycée Saint-Paul Bourdon BlancOrléans · BTS2761815,3
20BTS TourismeLycée Sainte-Croix Saint-EuverteOrléans · BTS264308,8
21BTS CommunicationLycée Saint-Paul Bourdon BlancOrléans · BTS2591814,4
22BTS Management Commercial OpérationnelLycée Bernard PalissyGien · BTS247308,2
23BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Jacques MonodSaint-Jean-de-Braye · BTS243288,7
24BTS BâtimentLycée professionnel Gaudier-BrzeskaSaint-Jean-de-Braye · BTS2281515,2
25BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel Jean LurcatFleury-les-Aubrais · BTS2261416,1
26BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée professionnel Mal LeclercSaint-Jean-de-la-Ruelle · BTS224307,5
27BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Maurice GenevoixIngré · BTS2231514,9
28BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée des Métiers DurzyVillemandeur · BTS222249,3
29BTS Comptabilité et gestionLycée Saint-Paul Bourdon BlancOrléans · BTS217326,8
30BTS Gestion de la PMELycée Duhamel du MonceauPithiviers · BTS212248,8
31BTS Conception de produits industrielsLycée BENJAMIN FRANKLINOrléans · BTS202248,4
32BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Francois VillonBeaugency · BTS182306,1
33BTS Services informatiques aux organisationsLycée Saint-Paul Bourdon BlancOrléans · BTS178325,6
34BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Hôtelier de l'OrléanaisOlivet · BTS175247,3
35BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée professionnel Jeannette VerdierMontargis · BTS170227,7
36BTS Economie sociale familialeLycée professionnel Chateau BlancChâlette-sur-Loing · BTS1651511,0
37BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numériqueLycée professionnel Gaudier-BrzeskaSaint-Jean-de-Braye · BTS1571510,5
38BTS Support à l'action managérialeLycée Saint-Paul Bourdon BlancOrléans · BTS150188,3
39BTS Maintenance des véhicules option motocyclesLycée professionnel Mal LeclercSaint-Jean-de-la-Ruelle · BTS1481014,8
40BTS Management économique de la constructionLycée professionnel Gaudier-BrzeskaSaint-Jean-de-Braye · BTS141159,4
40BTS Travaux publicsLycée professionnel Gaudier-BrzeskaSaint-Jean-de-Braye · BTS141159,4
42BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée professionnel Gaudier-BrzeskaSaint-Jean-de-Braye · BTS137159,1
43BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Sainte-Croix Saint-EuverteOrléans · BTS131245,5
44BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée professionnel Gaudier-BrzeskaSaint-Jean-de-Braye · BTS125158,3
45BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée BENJAMIN FRANKLINOrléans · BTS122158,1
46BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Saint-Paul Bourdon BlancOrléans · BTS114186,3
47BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Sainte-Croix Saint-EuverteOrléans · BTS113244,7
48BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée Jacques MonodSaint-Jean-de-Braye · BTS1111110,1
49BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée professionnel Jean LurcatFleury-les-Aubrais · BTS81126,8
50BTS Métiers des Services à l'environnementLycée professionnel Paul GauguinOrléans · BTS77155,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.