BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 49 (Maine-et-Loire)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

21 110candidatures en phase principale
56formations BTS dans la sélection
1 560places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 49 (Maine-et-Loire)

Les données de demande dans le département 49 (Maine-et-Loire) couvrent 69 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 29 établissements. Elles totalisent 23 258 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 2 833 de ces candidatures, contre 2 622 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée général et technologique Joachim Du Bellay, à Angers) a reçu 1 452 candidatures pour 35 places, soit environ 41,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Maine-et-Loire

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2 833515817,9
2BTS NDRC2 622310525,0
3BTS Communication2 03827029,1
4BTS GPME1 839414113,0
5BTS CG1 31951379,6
6BTS CI1 27625822,0
7BTS SIO96421059,2
8BTS Métiers de la mode-vêtements83714518,6
9BTS SAM77236012,9
10BTS Tourisme75524218,0
11BTS SP3S70925313,4
12BTS CJN62213418,3
13BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle60912425,4
14BTS Opticien-Lunetier4312855,1
15BTS CIEL option A42823911,0
15BTS CIEL option B42823611,9
17BTS Métiers de la chimie3291704,7
18BTS Orthoprothésiste28012411,7
19BTS CRSA2792319,0
20BTS CPI26312112,5
21BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie25511517,0
22BTS Motorisations toutes énergies2421308,1
23BTS Diététique et nutrition24011813,3
24BTS MS option A1452226,6
25BTS MHR1281324,0
26BTS Electrotechnique1222333,7
27BTS Métiers de l'eau1161303,9
28BTS FED option A1121157,5
29BTS FED option C951156,3
30BTS FED option B221121,8

Les formations de BTS les plus demandées, Maine-et-Loire

Comprendre les indicateurs

56 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Maine-et-Loire
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS CommunicationLycée général et technologique Auguste et Jean RenoirAngers · BTS1 8193552,0
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée général et technologique Emmanuel MounierAngers · BTS1 6263546,5
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée général et technologique Joachim Du BellayAngers · BTS1 4523541,5
4BTS Gestion de la PMELycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS1 3557019,4
5BTS Comptabilité et gestionLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS9024818,8
6BTS Services informatiques aux organisationsLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS8487012,1
7BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée polyvalent Fernand Renaudeau - Lycée des métiers de la modeCholet · BTS8374518,6
8BTS Commerce InternationalLGT privé Sacré-Coeur La SalleAngers · BTS7683521,9
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLGT privé Sacré-Coeur La SalleAngers · BTS7183520,5
10BTS Management Commercial OpérationnelLGT privé Sacré-Coeur La SalleAngers · BTS6473518,5
11BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS6423518,3
12BTS Collaborateur juriste notarialLycée général et technologique Jean BodinLes Ponts-de-Cé · BTS6223418,3
13BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée polyvalent Jean MoulinAngers · BTS6092425,4
14BTS TourismeLycée général Duplessis MornaySaumur · BTS5942424,8
15BTS Support à l'action managérialeLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS5862424,4
16BTS Commerce InternationalLycée polyvalent Europe Robert SchumanCholet · BTS5082322,1
17BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent Europe Robert SchumanCholet · BTS4213213,2
18BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS3712117,7
19BTS Opticien-LunetierEcole Supérieure d'Optique de l'Ouest (LTP ESOO)Angers · BTS335704,8
20BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée polyvalent de l'HyrômeChemillé-en-Anjou · BTS3332413,9
21BTS Métiers de la chimieEcole Technique Supérieure de Chimie de l'Ouest (ETSCO)Angers · BTS329704,7
22BTS Gestion de la PMELGT privé Sacré-Coeur La SalleAngers · BTS3051816,9
23BTS OrthoprothésisteLGT Urbain MONGAZONAngers · BTS2802411,7
24BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLGT Sainte-Marie / ESUPECCholet · BTS278357,9
25BTS Conception de produits industrielsLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS2632112,5
26BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerieLycée polyvalent Fernand Renaudeau - Lycée des métiers de la modeCholet · BTS2551517,0
27BTS Motorisations toutes énergiesLycée polyvalent Sadi Carnot - Jean BertinSaumur · BTS242308,1
28BTS Diététique et nutritionLycée Jeanne DelanoueCholet · BTS2401813,3
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent Sadi Carnot - Jean BertinSaumur · BTS235327,3
30BTS CommunicationLGT Sainte-Marie / ESUPECCholet · BTS219356,3
30BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Polyvalent ChevrollierAngers · BTS2192110,4
32BTS Comptabilité et gestionLycée polyvalent Europe Robert SchumanCholet · BTS1911810,6
33BTS TourismeLycée Technologique La ProvidenceCholet · BTS161188,9
34BTS Gestion de la PMELycée Technologique La ProvidenceCholet · BTS135353,9
35BTS Support à l'action managérialeLGT privé Sacré-Coeur La SalleAngers · BTS132187,3
36BTS Management en hôtellerie restaurationLycée polyvalent Sadi Carnot - Jean BertinSaumur · BTS128324,0
37BTS Métiers de l'eauEcole Technique Supérieure de Chimie de l'Ouest (ETSCO)Angers · BTS116303,9
37BTS Services informatiques aux organisationsLGT Sainte-Marie / ESUPECCholet · BTS116353,3
39BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée polyvalent Jean MoulinAngers · BTS112157,5
40BTS Comptabilité et gestionLPO SAINT AUBIN LA SALLEVerrières-en-Anjou · BTS98185,4
41BTS Opticien-LunetierLycée Technologique La ProvidenceCholet · BTS96156,4
42BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLPO SAINT AUBIN LA SALLEVerrières-en-Anjou · BTS95156,3
42BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée polyvalent Jean MoulinAngers · BTS95156,3
44BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée polyvalent Fernand Renaudeau - Lycée des métiers de la modeCholet · BTS90156,0
45BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent privé Bourg-ChevreauSegré-en-Anjou Bleu · BTS78243,3
46BTS ElectrotechniqueLycée polyvalent Fernand Renaudeau - Lycée des métiers de la modeCholet · BTS73184,1
47BTS Comptabilité et gestionLGT Sainte-Marie / ESUPECCholet · BTS72352,1
48BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Jeanne DelanoueCholet · BTS67183,7
49BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée polyvalent Sadi Carnot - Jean BertinSaumur · BTS60106,0
50BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLPO SAINT AUBIN LA SALLEVerrières-en-Anjou · BTS57153,8

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.