BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 50 (Manche)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

5 038candidatures en phase principale
37formations BTS dans la sélection
743places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 50 (Manche)

Les données de demande dans le département 50 (Manche) couvrent 44 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 19 établissements. Elles totalisent 5 878 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Diététique et nutrition représente 408 de ces candidatures, contre 375 pour le BTS Tourisme.

La formation BTS Diététique et nutrition (Lycée Maurice Marland, à Granville) a reçu 408 candidatures pour 16 places, soit environ 25,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Manche

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Diététique et nutrition40811625,5
2BTS Tourisme3752428,9
3BTS MCO3632487,6
4BTS Communication36011820,0
5BTS GPME3593913,9
6BTS MS option A3282457,3
7BTS Biologie médicale29111519,4
8BTS CCST2553426,1
9BTS NDRC24612410,3
10BTS Métiers de la mode-vêtements19011512,7
11BTS CJN1751247,3
12BTS MHR1611364,5
13BTS ESF1571246,5
14BTS CIEL option A1291158,6
15BTS CG1231186,8
16BTS Techniques et services en matériels agricoles1101303,7
17BTS Bâtiment971156,5
18BTS CIRA961244,0
19BTS Electrotechnique901243,8
20BTS CIEL option B871155,8
21BTS CRCI801126,7
22BTS Métiers de l'eau791155,3
23BTS SP3S781184,3
24BTS SIO771243,2
25BTS Banque741184,1
26BTS Assurance681242,8
27BTS SAM621125,2
28BTS CRSA471153,1
29BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention371123,1
30BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier361123,0

Les formations de BTS les plus demandées, Manche

Comprendre les indicateurs

37 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Manche
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Diététique et nutritionLycée Maurice MarlandGranville · BTS4081625,5
2BTS CommunicationLycée Curie-CorotSaint-Lô · BTS3601820,0
3BTS Biologie médicaleLycée Emile LittréAvranches · BTS2911519,4
4BTS TourismeLycée Charles-Francois LebrunCoutances · BTS2631814,6
5BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Charles-Francois LebrunCoutances · BTS2462410,3
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Emile LittréAvranches · BTS231249,6
7BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production - Cursus Marine Nationale – Apprenti militaireLycée Alexis De TocquevilleCherbourg-en-Cotentin · BTS220307,3
8BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Alexis De TocquevilleCherbourg-en-Cotentin · BTS1901512,7
9BTS Collaborateur juriste notarialLycée Alexis De TocquevilleCherbourg-en-Cotentin · BTS175247,3
10BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Maurice MarlandGranville · BTS161364,5
11BTS Economie sociale familialeLycée Robert De MortainMortain-Bocage · BTS157246,5
11BTS Gestion de la PMELycée Sivard De BeaulieuCarentan-les-Marais · BTS157324,9
13BTS Management Commercial OpérationnelLycée Institut Saint-LoAgneaux · BTS132245,5
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Julliot De La MorandiereGranville · BTS129158,6
15BTS Comptabilité et gestionLycée Curie-CorotSaint-Lô · BTS123186,8
16BTS TourismeLycée Le Bon SauveurSaint-Lô · BTS112244,7
17BTS Techniques et services en matériels agricolesLycée Claude LehecSaint-Hilaire-du-Harcouët · BTS110303,7
18BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Alexis De TocquevilleCherbourg-en-Cotentin · BTS108157,2
19BTS Gestion de la PMELycée Notre Dame De La ProvidenceAvranches · BTS106244,4
20BTS BâtimentLycée professionnel Thomas PesquetCoutances · BTS97156,5
21BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée Alexis De TocquevilleCherbourg-en-Cotentin · BTS96244,0
21BTS Gestion de la PMELycée Thomas-HélyeCherbourg-en-Cotentin · BTS96352,7
23BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Alexis De TocquevilleCherbourg-en-Cotentin · BTS93156,2
24BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Curie-CorotSaint-Lô · BTS90156,0
24BTS ElectrotechniqueLycée Julliot De La MorandiereGranville · BTS90243,8
26BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Julliot De La MorandiereGranville · BTS87155,8
27BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée Alexis De TocquevilleCherbourg-en-Cotentin · BTS80126,7
28BTS Métiers de l'eauLycée professionnel SauxmaraisCherbourg-en-Cotentin · BTS79155,3
29BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Le Bon SauveurSaint-Lô · BTS78184,3
30BTS Services informatiques aux organisationsLycée Notre Dame De La ProvidenceAvranches · BTS77243,2
31BTS BanqueLycée SevigneGranville · BTS74184,1
32BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Claude LehecSaint-Hilaire-du-Harcouët · BTS72126,0
33BTS AssuranceLycée Thomas-HélyeCherbourg-en-Cotentin · BTS68242,8
34BTS Support à l'action managérialeLycée Notre Dame De La ProvidenceAvranches · BTS62125,2
35BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Curie-CorotSaint-Lô · BTS47153,1
36BTS Maintenance des matériels de construction et de manutentionLycée Claude LehecSaint-Hilaire-du-Harcouët · BTS37123,1
37BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routierLycée Claude LehecSaint-Hilaire-du-Harcouët · BTS36123,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.