BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 51 (Marne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

15 737candidatures en phase principale
55formations BTS dans la sélection
1 502places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 51 (Marne)

Les données de demande dans le département 51 (Marne) couvrent 62 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 20 établissements. Elles totalisent 16 688 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 1 704 de ces candidatures, contre 1 607 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Colbert, à Reims) a reçu 1 094 candidatures pour 72 places, soit environ 15,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Marne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO1 704314411,8
2BTS NDRC1 60727222,3
3BTS CI1 21926618,5
4BTS CG1 05041347,8
5BTS GPME86238610,0
6BTS Tourisme72126012,0
7BTS Biologie médicale69513023,2
8BTS ESF6451729,0
9BTS CJN56913516,3
10BTS CIEL option A52823017,6
11BTS SP3S49624610,8
12BTS MECP43313612,0
13BTS SAM3992616,5
14BTS SIO39613611,0
15BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle33111522,1
16BTS Communication3251369,0
17BTS PI32012413,3
18BTS Bâtiment2611308,7
19BTS CRSA2582455,7
20BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production22411416,0
21BTS Electrotechnique2221307,4
22BTS Métiers de la chimie2071248,6
23BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune2011248,4
24BTS CCST19811811,0
25BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son17711412,6
26BTS CIEL option B17311511,5
27BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique1471159,8
28BTS Travaux publics1301158,7
29BTS GTLA1291187,2
30BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation1281158,5
31BTS Opticien-Lunetier1271602,1
32BTS Diététique et nutrition1231304,1
33BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production1151167,2
34BTS MEC1051157,0
35BTS FED option A961156,4
36BTS Traitement des matériaux901303,0
37BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements741164,6
38BTS Métiers des Services à l'environnement701154,7
39BTS FED option C691154,6
40BTS CIRA671154,5
41BTS CPRP461153,1

Les formations de BTS les plus demandées, Marne

Comprendre les indicateurs

55 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Marne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée ColbertReims · BTS1 0947215,2
2BTS Commerce InternationalLycée Hugues LibergierReims · BTS1 0563629,3
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée ColbertReims · BTS8463623,5
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Joliot-Curie - Lycée des Métiers de la relation client et des services administratifsReims · BTS7613621,1
5BTS Biologie médicaleLycée Hugues LibergierReims · BTS6953023,2
6BTS Economie sociale familialeLycée Hugues LibergierReims · BTS645729,0
7BTS Gestion de la PMELycée Hugues LibergierReims · BTS5793616,1
8BTS Collaborateur juriste notarialLycée Hugues LibergierReims · BTS5693516,3
9BTS Comptabilité et gestionLycée Franklin RooseveltReims · BTS5053614,0
10BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxlycée Georges BRIEREReims · BTS4381529,2
11BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel EuropeReims · BTS4333612,0
12BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Hugues LibergierReims · BTS4152417,3
13BTS TourismeLycée St MichelReims · BTS4073611,3
14BTS Services informatiques aux organisationsLycée Franklin RooseveltReims · BTS3963611,0
15BTS Support à l'action managérialeLycée Hugues LibergierReims · BTS354369,8
16BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Hugues LibergierReims · BTS3311522,1
17BTS CommunicationLycée St MichelReims · BTS325369,0
18BTS Management Commercial OpérationnelLycée Stéphane HesselEpernay · BTS321368,9
19BTS Professions immobilièresLycée Stéphane HesselEpernay · BTS3202413,3
20BTS TourismeLycée Francois 1erVitry-le-François · BTS3142413,1
21BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean TALONChâlons-en-Champagne · BTS289368,0
22BTS BâtimentLycée Francois AragoReims · BTS261308,7
23BTS Comptabilité et gestionLycée Jean TALONChâlons-en-Champagne · BTS226366,3
24BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée St J-B De La SalleReims · BTS2241416,0
25BTS ElectrotechniqueLycée Franklin RooseveltReims · BTS222307,4
26BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Franklin RooseveltReims · BTS220307,3
27BTS Métiers de la chimieLycée Hugues LibergierReims · BTS207248,6
28BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communelycée Georges BRIEREReims · BTS201248,4
29BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée professionnel Raymond KopaReims · BTS1981811,0
30BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée St J-B De La SalleReims · BTS1771412,6
31BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxlycée Georges BRIEREReims · BTS1731511,5
31BTS Comptabilité et gestionLycée Stéphane HesselEpernay · BTS173364,8
33BTS Commerce InternationalLycée Fredéric OZANAMChâlons-en-Champagne · BTS163305,4
34BTS Gestion de la PMELycée St MichelReims · BTS154265,9
35BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numériqueLycée professionnel Raymond KopaReims · BTS147159,8
36BTS Comptabilité et gestionLycée St MichelReims · BTS146265,6
37BTS Travaux publicsLycée Francois AragoReims · BTS130158,7
38BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Etienne OehmichenChâlons-en-Champagne · BTS129187,2
38BTS Gestion de la PMELycée Francois 1erVitry-le-François · BTS129245,4
40BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisationLycée Francois AragoReims · BTS128158,5
41BTS Opticien-LunetierPôle de formations PasteurBétheny · BTS127602,1
42BTS Diététique et nutritionPôle de formations PasteurBétheny · BTS123304,1
43BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée St J-B De La SalleReims · BTS115167,2
44BTS Management économique de la constructionLycée Francois AragoReims · BTS105157,0
45BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée Francois AragoReims · BTS96156,4
46BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Francois 1erVitry-le-François · BTS90156,0
46BTS Traitement des matériauxLycée Franklin RooseveltReims · BTS90303,0
48BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Fredéric OZANAMChâlons-en-Champagne · BTS81223,7
49BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipementsLycée St J-B De La SalleReims · BTS74164,6
50BTS Métiers des Services à l'environnementLycée professionnel EuropeReims · BTS70154,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.