BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 53 (Mayenne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

5 429candidatures en phase principale
26formations BTS dans la sélection
665places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 53 (Mayenne)

Les données de demande dans le département 53 (Mayenne) couvrent 32 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 14 établissements. Elles totalisent 6 587 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 798 de ces candidatures, contre 754 pour le BTS MCO.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Ambroise Pare, à Laval) a reçu 798 candidatures pour 35 places, soit environ 22,8 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Mayenne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC79813522,8
2BTS MCO75431305,8
3BTS SIO4292498,8
4BTS SP3S4102676,1
5BTS CG4072429,7
6BTS ESF38013211,9
7BTS GTLA25912410,8
8BTS Tourisme2401356,9
9BTS Communication2341249,8
10BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune2151249,0
11BTS SAM1731247,2
12BTS CPI15311510,2
13BTS MOS1491188,3
14BTS GPME1451354,1
15BTS Travaux publics1441188,0
16BTS Construction et aménagement de véhicules12811210,7
17BTS CIEL option B12411210,3
18BTS Electrotechnique971244,0
19BTS CIEL option A961156,4
20BTS MHR481182,7
21BTS CPRP461123,8

Les formations de BTS les plus demandées, Mayenne

Comprendre les indicateurs

26 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Mayenne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Ambroise PareLaval · BTS7983522,8
2BTS Economie sociale familialeLGT Réaumur - Lycée des métiersLaval · BTS3803211,9
3BTS Services informatiques aux organisationsLycée Douanier RousseauLaval · BTS3282413,7
4BTS Comptabilité et gestionLycée Ambroise PareLaval · BTS3162413,2
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée HAUTE-FOLLISLaval · BTS297704,2
6BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLGT Réaumur - Lycée des métiersLaval · BTS282328,8
7BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Ambroise PareLaval · BTS2592410,8
8BTS TourismeLycée d'AVESNIERESLaval · BTS240356,9
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée Victor HugoChâteau-Gontier-sur-Mayenne · BTS240308,0
10BTS CommunicationLycée d'AVESNIERESLaval · BTS234249,8
11BTS Management Commercial OpérationnelLycée LavoisierMayenne · BTS217307,2
12BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée professionnel Léonard de VinciMayenne · BTS215249,0
13BTS Support à l'action managérialeLycée Douanier RousseauLaval · BTS173247,2
14BTS Conception de produits industrielsLGT Réaumur - Lycée des métiersLaval · BTS1531510,2
15BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée HAUTE-FOLLISLaval · BTS149188,3
16BTS Gestion de la PMELycée HAUTE-FOLLISLaval · BTS145354,1
17BTS Travaux publicsLGT Réaumur - Lycée des métiersLaval · BTS144188,0
18BTS Construction et aménagement de véhiculesLGT Réaumur - Lycée des métiersLaval · BTS1281210,7
18BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée HAUTE-FOLLISLaval · BTS128353,7
20BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLGT Réaumur - Lycée des métiersLaval · BTS1241210,3
21BTS Services informatiques aux organisationsInstitut d'Informatique Appliquée (IIA)Saint-Berthevin · BTS101254,0
22BTS ElectrotechniqueLGT Réaumur - Lycée des métiersLaval · BTS97244,0
23BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Immaculee ConceptionLaval · BTS96156,4
24BTS Comptabilité et gestionLycée HAUTE-FOLLISLaval · BTS91185,1
25BTS Management en hôtellerie restaurationLycée HAUTE-FOLLISLaval · BTS48182,7
26BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)LGT Réaumur - Lycée des métiersLaval · BTS46123,8

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.