BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 60 (Oise)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

10 845candidatures en phase principale
50formations BTS dans la sélection
1 238places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 60 (Oise)

Les données de demande dans le département 60 (Oise) couvrent 54 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 24 établissements. Elles totalisent 11 447 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 1 575 de ces candidatures, contre 1 328 pour le BTS CG.

La formation BTS Commerce International (Lycée Felix Faure, à Beauvais) a reçu 812 candidatures pour 33 places, soit environ 24,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Oise

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI1 575311913,2
2BTS CG1 328512810,4
3BTS MCO99731059,5
4BTS SAM87151406,2
5BTS Tourisme67713519,3
6BTS CCST5213925,7
7BTS Communication49212420,5
8BTS Biologie médicale47313513,5
9BTS SIO4542597,7
10BTS ESF40623611,3
11BTS GPME4044785,2
12BTS SP3S3492526,7
13BTS Métiers de la mode-vêtements30911422,1
14BTS MS option A2432308,1
15BTS CIEL option B21211514,1
16BTS CIEL option A21011514,0
17BTS Métiers de la chimie1801306,0
18BTS CRSA1592394,1
19BTS MOS1531188,5
20BTS Electrotechnique1351304,5
21BTS NDRC1331235,8
22BTS Métiers de l'eau1321245,5
23BTS Forge921156,1
24BTS CIRA911156,1
25BTS CPI901156,0
26BTS Fonderie601154,0
27BTS Pilotage des procédés541153,6
28BTS CPRP451222,0

Les formations de BTS les plus demandées, Oise

Comprendre les indicateurs

50 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Oise
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Felix FaureBeauvais · BTS8123324,6
2BTS TourismeLycée CHARLES DE GAULLECompiègne · BTS6773519,3
3BTS Commerce InternationalLycée Hugues CapetSenlis · BTS5203415,3
4BTS CommunicationLycée Jeanne HachetteBeauvais · BTS4922420,5
5BTS Biologie médicaleLycée Marie CurieNogent-sur-Oise · BTS4733513,5
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jules UhryCreil · BTS4623513,2
7BTS Comptabilité et gestionLycée Felix FaureBeauvais · BTS3633311,0
8BTS Services informatiques aux organisationsLycée Jean RostandChantilly · BTS3543510,1
9BTS Comptabilité et gestionLycée Jules UhryCreil · BTS346359,9
10BTS Management Commercial OpérationnelLycée CASSINIClermont · BTS331359,5
11BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Jules UhryCreil · BTS3091422,1
12BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Francois TruffautBeauvais · BTS2691814,9
13BTS Comptabilité et gestionLycée CASSINIClermont · BTS2572410,7
14BTS Support à l'action managérialeLycée Felix FaureBeauvais · BTS244337,4
15BTS Commerce InternationalLycée Général et Technologique Jean-Paul IICompiègne · BTS243524,7
16BTS Comptabilité et gestionLycée Jean RostandChantilly · BTS2291812,7
17BTS Economie sociale familialeLycée professionnel Les JacobinsBeauvais · BTS2221812,3
18BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Paul LangevinBeauvais · BTS2121514,1
19BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Jules UhryCreil · BTS210356,0
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée professionnel LavoisierMéru · BTS2101514,0
21BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean MonnetCrépy-en-Valois · BTS204355,8
22BTS Support à l'action managérialeLycée Jules UhryCreil · BTS201355,7
23BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Felix FaureBeauvais · BTS196335,9
24BTS Economie sociale familialeLycée Jules UhryCreil · BTS1841810,2
25BTS Métiers de la chimieLycée Marie CurieNogent-sur-Oise · BTS180306,0
26BTS Support à l'action managérialeLycée Francois TruffautBeauvais · BTS172247,2
27BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Charles De BovellesNoyon · BTS153188,5
28BTS Gestion de la PMELycée CONDORCETMéru · BTS140187,8
29BTS ElectrotechniqueLycée Marie CurieNogent-sur-Oise · BTS135304,5
30BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Paul LangevinBeauvais · BTS134158,9
31BTS Comptabilité et gestionLycée Jean CalvinNoyon · BTS133187,4
31BTS Gestion de la PMELycée Jean CalvinNoyon · BTS133187,4
31BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée St Joseph Du MoncelPont-Sainte-Maxence · BTS133235,8
34BTS Métiers de l'eauLycée Mireille GrenetCompiègne · BTS132245,5
35BTS Support à l'action managérialeLycée Jean RostandChantilly · BTS127245,3
35BTS Support à l'action managérialeLycée Mireille GrenetCompiègne · BTS127245,3
37BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Mireille GrenetCompiègne · BTS115244,8
38BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Mireille GrenetCompiègne · BTS109157,3
39BTS Services informatiques aux organisationsLycée Saint VincentSenlis · BTS100244,2
40BTS ForgeLycée Marie CurieNogent-sur-Oise · BTS92156,1
41BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée Marie CurieNogent-sur-Oise · BTS91156,1
42BTS Conception de produits industrielsLycée Marie CurieNogent-sur-Oise · BTS90156,0
42BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Mireille GrenetCompiègne · BTS90243,8
44BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Général et Technologique Jean-Paul IICompiègne · BTS80342,4
45BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Paul LangevinBeauvais · BTS69154,6
46BTS Gestion de la PMEInstitution SevigneCompiègne · BTS67183,7
47BTS Gestion de la PMELycée professionnel CroisetChantilly · BTS64242,7
48BTS FonderieLycée Marie CurieNogent-sur-Oise · BTS60154,0
49BTS Pilotage des procédésLycée Mireille GrenetCompiègne · BTS54153,6
50BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Marie CurieNogent-sur-Oise · BTS45222,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.