BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 61 (Orne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

2 202candidatures en phase principale
20formations BTS dans la sélection
381places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 61 (Orne)

Les données de demande dans le département 61 (Orne) couvrent 26 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 14 établissements. Elles totalisent 3 199 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTSA GPN représente 517 de ces candidatures, contre 461 pour le BTS NDRC.

La formation BTSA Gestion et protection de la nature (Lycée agricole Auguste Loutreuil, à Sées) a reçu 517 candidatures pour 66 places, soit environ 7,8 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Orne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC4612686,8
2BTS GPME3142427,5
3BTS MCO2652594,5
4BTS CG2102405,3
5BTS ERA2051248,5
6BTS SP3S18111810,1
7BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique1391159,3
8BTS SAM1202343,5
9BTS MS option B721154,8
10BTS SIO651242,7
11BTS CPI611610,2
12BTS MECP531182,9
13BTS CPRP482124,0
14BTS Conception de processus de découpe et d'emboutissage8161,3

Les formations de BTS les plus demandées, Orne

Comprendre les indicateurs

20 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Orne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Leclerc NavarreAlençon · BTS3323310,1
2BTS Etude et réalisation d'agencementLycée professionnel Giel Don BoscoGiel-Courteilles · BTS205248,5
3BTS Gestion de la PMELycée Jean MonnetMortagne-au-Perche · BTS182247,6
4BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Leclerc NavarreAlençon · BTS1811810,1
5BTS Comptabilité et gestionLycée Leclerc NavarreAlençon · BTS160246,7
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Les AndainesLa Ferté Macé · BTS142245,9
7BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numériqueLycée Mézeray GabrielArgentan · BTS139159,3
8BTS Gestion de la PMELycée Jean GuehennoFlers · BTS132187,3
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jeanne D'Arc (Argentan)Argentan · BTS129353,7
10BTS Management Commercial OpérationnelLycée Saint Thomas D'AquinFlers · BTS123353,5
11BTS Support à l'action managérialeLycée Mézeray GabrielArgentan · BTS78184,3
12BTS Maintenance des systèmes - option B Systèmes énergétiques et fluidiquesLycée AlainAlençon · BTS72154,8
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée St Francois De SalesAlençon · BTS65242,7
14BTS Conception de produits industrielsLycée NapoleonL'Aigle · BTS61610,2
15BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée Jeanne D'Arc (Argentan)Argentan · BTS53182,9
16BTS Comptabilité et gestionLycée Saint Thomas D'AquinFlers · BTS50163,1
17BTS Support à l'action managérialeLycée Saint Thomas D'AquinFlers · BTS42162,6
18BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée NapoleonL'Aigle · BTS2964,8
19BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Jean GuehennoFlers · BTS1963,2
20BTS Conception de processus de découpe et d'emboutissageLycée Jean GuehennoFlers · BTS861,3

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.